El Congreso Nacional de Honduras está integrado por 128 diputados y 91 de los actuales legisladores buscan ser reelectos por cuatro años más.
El próximo domingo 14 de marzo se desarrollarán en el país las elecciones primarias, en las cuales solo participan los tres partidos mayoritarios de Honduras: Nacional, Libre y Liberal.
En las tres instituciones políticas hay 'Padres de la Patria' que están pidiendo el voto otra vez a los pobladores de sus departamentos. Incluso, hay regiones en las que todos los parlamentarios pretenden reelegirse.
Los 91 diputados que pretenden reelegirse son de 16 departamentos; solo los parlamentarios de Gracias a Dios e Islas de la Bahía serán nuevos.
|
Quiénes son los candidatos a diputados que se quieren reelegir
Francisco Morazán
Partido Nacional: José Villanueva, Wilmer Velásquez, Johana Bermúdez, Antonio Rivera Callejas, Rossel Renán Inestroza, Oswaldo Ramos Soto y Waleska Zelaya.Partido Libre: Jorge Cálix, Juan Barahona, Chara Margoth González Peralta y Jari Dixon.
Partido Liberal: Norma Edinora Brooks, Mauricio Villeda, Elvin Santos y Eliseo Castro.
Cortés
PN: Alberto Chedrani, Yaudet Burbara Canahuati, Reynaldo Ekónomo, Gilberto Yearwook, Jaime Enrique Villegas y Welsy Vásquez.Libre: Scherly Melissa Arriaga, José Luis Cruz, Linda Frances Donaires, Héctor Samuel Madrid, Edgardo Castro
PL: Rubén Francisco García y Harry Panting.
Atlántida
PN: Iveth Obdulia Matute.Libre: Ilsa Lorena Torres Matamoros.
PL: Luis Enrique Fuentes.
|
Choluteca
PN: Carlos Roberto Ledezma, Selvin Ramón Rueda.Libre: Luis Geovany Martínez Sánchez.
PL: Yury Cristhian Sabas y Carlos Alfredo Lara Watson.
Colón
PN: Óscar Ramón Nájera y Ariana Melissa Banegas.Libre: Pablo Ramón Soto Bonilla.
PL: Tibdeo Ricardo Elencoff.
Comayagua
PN: Miguel Edgardo Martínez y Gerardo Tulio Martínez Pineda.Libre: Yahve Salvador Sabillón y Juan Ramón Flores Buezo.
PL: Gloria Argentina Bonilla y Víctor Manuel Barahona.
Copán
PN: Melvin Roberto Paredes Milla, Erik José Alvarado, Olga Josefa Ayala Alvarenga y Roy Dagoberto Cruz Pérez,Libre: Manuel de Jesús Mejía.
PL: Cristhiam Josué Hernández Saavedra.
|
El Paraíso
PN: Jose Celín Discua Elvir, Walter Antonio Chávez Hernández y Sara Ismela Medina Galo.Libre: Rony Jonathan Martínez Chávez.
PL: Mario Edgardo Segura.
Intibucá
PN: Elden Vásquez y Nelson Javier Márquez.Libre: Olivia Marcela Zúniga Cáceres.
La Paz
PN: Gladis Aurora López y Raúl Edgardo Bulnes Barahona.PL: José Rosario Tejeda.
Lempira
Libre: Yester Omar Muñoz.PL: Nery Orlando Reyes Hernández.
Ocotepeque
PN: Román Villeda Aguilar.Olancho
PN: Reinaldo Sánchez, José Francisco Rivera Hernández y Teresa Concepción Cálix Raudales.Libre: Carlos Armando Zelaya Rosales y Rafael Sarmiento Aguiriano.
Santa Bárbara
PN: Mario Alonso Pérez, Rolando Dubon Bueso, Martha Concepción Figueroa Torrez, César Enrique Handal y Marcos Bertilio Paz Sabillón.Libre: Sergio Arturo Castellanos, German Oswaldo Altamirano Díaz y Edgardo Antonio Casaña Mejía.
PL: Víctor Rolando Sabillón.
Valle
PN: José Tomás Zambrano y Marcos Antonio Velásquez.Libre: Josué Fabricio Carbajal Sandoval.
PL: José Alfredo Saavedra.
Yoro
PN: Milton Jesús Puerto, Marco Tulio Gámez Díaz, Gabriel Rubí y Eder Leonel Mejía Laínez.Libre: Marco Aurelio Tinoco Urbina y Irma Aida Reyes Coello.
PL: José Vivian Portillo Ramírez.