23/04/2024
01:53 PM

Chedrani, Scherly Arriaga y Kathia Crivelli encabezan candidaturas de diputados en Cortés

  • 21 marzo 2021 /

Tito Asfura aseguró 98 candidatos a diputados y 30 Mauricio Oliva.

Tegucigalpa, Honduras.

Los resultados oficiales dados por el Consejo Nacional Electoral (CNE) para el nivel de diputados muestran que los que van liderando las primeras posiciones son los movimientos de Nasry Asfura, Yani Rosenthal y Xiomara Castro.

Hasta anoche, por el Partido Nacional, el movimiento Unidad y Esperanza de Tito Asfura registraba 98 candidatos a diputados, contra 30 del movimiento Juntos Podemos de Mauricio Oliva; en el Partido Liberal el movimiento Yanista contabilizaba 82 aspirantes, mientras Recuperar Honduras suma 40 y Esperanza de Honduras de Dario Banegas seis candidatos.

En Cortés, con el 28.97% de las actas procesadas, el movimiento de Papi a la Orden se posicionaba con 18 de las 20 candidaturas. El actual diputado Alberto Chedrani lideraba la lista con más de 10,000 votos.

Entre los que tienen asegurado un puesto en las elecciones generales están Óscar Alberto Martínez, Reinaldo Ekónomo, Welsy Vasquéz, Gilberto Yearwood, Rosa Eva Castillo, entre otros; los dos aspirantes del movimiento Juntos Podemos que están logrando quedar en la lista de los 20 son Yaudet Burbara y Leda Lizethe García Pagánque se encuentran en la tres y 12 posición.

Por los liberales, los 20 puestos los mantienen los aspirantes Yanistas. Mientras en Francisco Morazán, la corriente de Asfura registraba a su favor los 23 candidatos, dejando afuera a Ricardo Álvarez de Mauricio Oliva. Por el Partido Liberal, 15 aspirantes a diputados son del movimiento de Luis Zelaya, ocho de Yani y ninguno del movimiento Esperanza de Honduras.

En Libre, candidatos como Jorge Cálix, Beatriz Valle, Jari Dixón están en los primeros puestos. Por su parte, en Yoro el exdirector de Copeco, Gabriel Rubí, se mantiene en la primera posición. En Cortés quedan Scherly Arriaga y Edgardo Castro.

Departamento de Cortés

Partido Nacional

1. Alberto Chedrani
2. Óscar Alberto Martínez
3. Yaudet Burbara
4. Jeanmy Machigua
5. Reynaldo Ekónomo
6. Cinthya Hawit
7. Daisy Andonie López
8. Fredy Gabrie Tabora
9. Edwuar Molina
10. Welsy Vásquez
11. Cristhian Fuentes
12. Leda García Pagán
13. Omahara Hernández
14. Gilberto Yearwood
15. Michelle Montalván
16. Julia Bandes Nassis
17. Jisell Rivera Paz
18. Rosa Eva Castillo
19. Jorge Oseguera
20. Cecilia Flores

Partido Liberal

1. Kathia Crivelli
2. Harry Panting
3. Suyapa Mejía
4. Marlon Lara
5. Claudia Amaya
6. Ángel Ramos Salinas
7. Gloria Milian
8. Juan Carlos Ávila
9. Elisa Gómez Castro
10. Sebastiana Arriola
11. Agustín Guerrero
12. Ana Rosa Cartagena
13. Etny Uyoa
14. Johny Ortiz Rosa
15. Moisés Canela
16. Jacobo Sánchez
17. Sandra Hernández
18. Rafael Nodarse
19. Pedro Luis García
20. Sofía Canahuati

Partido Libre

1. Scherly Arriaga
2. Adeliano Amaya
3. Jimmy Sorto Paz
4. Ena Rosa Morán
5. José Edgardo Castro
6. Risy Moreno Pineda
7. Silvia Ayala
8. Helin Ávila
9. Adolfo Figueroa Oliva
10. Linda Donaire
11. Mario Ernesto Castro
12. Samuel Madrid
13. Raúl Soberanis
14. Jorge Barahona
15. Iris Pineda Paz
16. Luther Antonio Ruiz
17. Natividad Reyes
18. María E. Rodríguez
19. Ramón Barrios
20. Lesbia Betina Cruz

Departamento de Francisco Morazán

Partido Nacional

1. Pedro Chávez Madison
2. Ebal Díaz
3. Antonio Rivera Callejas
4. Lissy Matute Cano
5. Luis Fernando Pinel
6. Jorge Alberto Zelaya
7. Blas Ramos
8. María Antonia Mejía
9. Johana Bermúdez
10. Valezka Zelaya
11. Renán Inestroza
12. Oswaldo Ramos Soto
13. Karla Pavón
14. Elba Escobar
15. Féliz Arturo Alonzo
16. Eduardo Bennet
17. Gloria Ordóñez
18. Leana Martínez
19. María José Espinoza
20. Orlando Ponce
21. Ana Regina Sánchez
22. Ada María Mejía
23. Jesús Villanueva

Partido Liberal

1. Mauricio Villeda
2. Fabiola Abudoj
3. Elvin Santos
4. Sobeyda Andino
5. Osman Aguilar
6. Kritza Pérez
7. Elvia Espinoza
8. Eliso Castro
9. María Teresa álvarez
10. Alia Kafaty
11. José Ramón Osorio
12. Tito Livio Sierra
13. Hortencia Valle
14. Seyda González
15. Bertila Espinoza
16. Christian Martínez
17. Mario Castro Ortiz
18. Javier Enrique Santos
19. Larissa Pineda
20. Kellin Castro
21. Otto Orlando Pavón
22. Epril Hernández
23. Víctor Barahona

Partido Libre

1. Jorge Cálix
2. Juan Barahona
3. Beatriz Valle
4. Jari Dixon
5. Rasel Tomé
6. Xiomara Zelaya
7. Marlon Eliud Girón
8. Mario Orlando Suazo
9. Pedro Rafael Alegría
10. Hugo Noé Pino
11. Gilberto Ríos
12. Dennis Chirinos
13. Aracely Flores
14. Wilmer Vásquez
15. Luis Alonso Sosa
16. Fausto Manuel Cálix
17. Diego Sánchez Cueva
18. Daniel Esponda
19. Gabriel Bonilla
20. Pedro Amador
21. Claudia Moncada
22. Julissa Villanueva
23. Miguel Briceño

Departamento de Atlántida

Partido Nacional

1. Ramón Antonio Leva
2. Iveth Obdulia Matute
3. María José Maresma
4. David Sanin Manaiza
5. Guadalupe Tábora
6. Osman A. Martínez
7. Amelia Maritza Cárcamo
8. Onasis Keusen Gacía

Partido Liberal

1. Carla Belinda Dip
2. Domingo Alexis Barjum
3. Roberto A. Padilla
4. Claudia E. Maradiaga
5. Luis Enrique Fuentes
6. Habivi Eunice Alonso
7. Jade Cristal Rubí
8. Mario Emilio Becerra

Partido Libre

1. Margarita Dabdoub
2. Oscar Ariel Montoya
3. Ilsa Lorena Torres
4. Rossel Sabio
5. José Aníbal Rodríguez
6. Pavel Alberto Navarro
7. Melvin Edgardo Ulloa
8. Enrique A. Matute

Departamento de Comayagua

Partido Nacional

1. Miguel Edgardo Martínez
2. Gerardo Tulio Martínez
3. Carlos Alberto Meza
4. Rolando Barahona
5. Adrián Josué Martínez
6. Alba Adelina Chávez
7. Alejandra Pacheco

Partido Liberal

1. Gloria Bonilla
2. Víctor Manuel Barahona
3. Juan Carlos Discua
4. Iris Pineda Ramírez
5. Julio César Banegas
6. Olga Marina Pineda
7. Maleny Leiva

Partido Libre

1. Yavhe Salvador Sabillón
2. Tirso Sady Ulloa
3. Ronald Panchamé
4. Juan Ramón Flores
5. Gerson Soler
6. Melvin A. Martínez
7. Josefina Meza

Departamento de Yoro

Partido Nacional

1. Gabriel Rubí Paredes
2. Milton Jesús Puerto
3. Elvia Lizette Urbina 4. Eder Leonel Mejia
5. Omar Emilio Rivera
6. Lidia Yolanda Casco
7. Senia Mireya Romero
8. Lesvi Glorinda Ramos
9. Milton Reyes

Partido Liberal

1. Leonel López Orellana
2. Cinthya Aracely Abreu
3. Diana Patricia Herrera
4. Nelson Edy Maldonado
5. Selvin Efrain Laínez
6. Reina E. Bonilla 7. Arlinto Josué López
8. Antonio Villafranca
9. Juan José Banegas

Partido Libre

1. Bartolo Fuentes
2. Felipe Tomas Ponce
3. Marco Aurelio Tinoco
4. Melbi C. Ortiz
5. Lilian Jaquelin Andino
6. Elsy Zulema Colindrez
7. Víctor Matamoros
8. Carlos Andrés Díaz
9. Lelsy Guevara

Departamento de Santa Bárbara

Partido Nacional

1. Mario Aloso Pérez
2. Concepción Figueroa
3. Rolando Dubón Bueso
4. Marco Paz Sabillón
5. Wilman Ottoniel Pineda
6. María F. Sandres
7. César E. Handal
8. Belinda Dubón Dubón
9. Tona Audonifia Pineda

Partido Liberal

1. Víctor Sabillón
2. René Mauricio Jerezano
3. Delmi Reyes Corea
4. Zaida X. Hernández
5. Jorge Estuardo Amaya
6. Dinia M. Fernández
7. Jorge Mejía Enamorado
8. Edwin Noel Fernández
9. Ricci Catarina Arevalo

Partido Libre

1. Edgardo Casaña
2. Luz Angélica Smith
3. German Altamirano
4. Cristian Hernández
5. Sergio Castellanos
6. Josué Toledo
7. Javier E. Triminio
8. José Beningno Pineda
9. Lourdes Fernández