Cortes de energía afectarán estas zonas de Honduras el martes

¡Ocho horas sin luz! El consorcio EEH anuncia interrupciones durante el día, a consecuencia de trabajos de mantenimiento en la red de distribución.

Al menos dos departamentos y múltiples colonias, aldeas y caseríos serán afectados.
Al menos dos departamentos y múltiples colonias, aldeas y caseríos serán afectados.

Redacción.

La Empresa Energía Honduras (EEH), consorcio administrador del servicio de energía eléctrica en Honduras, ha anunciado nuevos calendarios de interrupción en el suministro para este martes 20 de julio de 2021.

Lea: IHSS inoculará a 20,000 docentes con primera dosis contra el covid

A través de informes en redes sociales de EEH, se detalla que, debido a trabajos de reparación y prevención en las redes de distribución en el territorio, dos departamentos de Honduras no tendrán energía eléctrica este martes.

Los horarios de interrupción, que varían según la región y los circuitos que proveen el servicio, se extienden durante ocho horas sin energía eléctrica.

A CONTINUACIÓN, LOS SECTORES AFECTADOS:

Santa Cruz Yojoa, Cortés - (8:30 am. a 4:00 pm.)

La Caja
Terrerito
Tocorrostique
La Danta
Bomba de agua campamentos de la ENEE
Granja Olivia
El Zapote
San Antonio
El Ocote
La Cañada
El Obo
El Campamento
Santa Lucía
Los Pinos
La Laguna
El Ocotal
La Jagua
Poso Sarca
la Unión
Venado
Aguas de la Reina
Calichito
Los Pinos
La Vegona
Los Planes
Antenas El Picacho
Los Planes
Platanares
San Isidro

Villanueva, Cortés - (8:15 am. a 12:15 m.)

Colonia Hacienda Real
Residencial Guacamaya
Pueblo Nuevo
Zip Buena Vista
Tropigas
Bemex
Colisa
Motel Lucero de Sula
Colonia Monte María
Barrio El Centro
Barrio Las Flores
Aldea El Paraíso
Coxgas
Palmaplast
Dinaplast
Plastinova
Residencial La Hacienda
Pronorsa
Colonia La Bendición
Luis García Bustamante
Colonia Los Castaños
Santa Eduviges
El Marañón
El Corozal
Brisas del Calán
El Calán
Villas del Río
Kimberly Clark
Vista Hermosa
Olepsa
Gamoz
Real del Puente
Residencial Búfalo
Plaza Búfal
Alfa Pack

San Pedro Sula, Cortés - (8:30 am. a 4:30 pm.)

Colonia Panting
Suyapa
Providencia
San Antonio
Las Acacias
10 de Septiembre
Ebenezer
Villa Rica
Santa Ana
Montebello
Café Continental
Oficina de Recursos Naturales
Sogimex
Canasa
Campo Agas
Repetidoras de La Cumbre
Funymaq
Becamo
La Puerta
Conhsa Payhsa
Helipuerto
Villas San Juan
Chamelecón
Eterna
Los Zorzales
San José
San Jorge
Colonia Morales
Colonia Palmira
Colonia Padilla
Aldea Chotepe
Colonia San Juan
La Bolsa
Luz de Esperanza
Promuca
Plan maestro de aguas
Colonia Terencio Sierra
La Montañita
Brisas de Canadá
Colonia Santa Bárbara
Colonia Lempira

La Prensa