04/07/2022
01:09 PM

Más noticias

Masivos cortes de energía eléctrica este domingo en San Pedro Sula, La Ceiba y Olanchito

EEH detalló que las interrupciones del servicio eléctrico se prolongarán hasta por ocho horas y se deberán a trabajos de mantenimiento.

San Pedro Sula, Honduras

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee), a través de informes publicados en redes sociales, dio a conocer el listado de barrios, colonias y otros sectores que no tendrán electricidad este domingo 15 de marzo de 2022 en San Pedro Sula, zona norte del país.

De acuerdo a la estatal eléctrica, las interrupciones de energía se prolongarán hasta por ocho horas y se deberán a trabajos de mantenimiento en la subestación La Puerta, que realizarán las cuadrillas de la compañía.

SAN PEDRO SULA, CORTÉS (DE 8:3O AM A 4:30 PM)

Col. San José V, Col. Buenos Amigos, Col. Montefresco Este, Col. Jerusalén, Col. Guillén, Col. Islas del Progreso, Res. Villa Olímpica, Residencial Palos Verdes, Corporación Flores, Hondutel La Puerta, INFOP, INMSA, Tabacalera Hondureña, Terminal de buses (este) , Estadio Olímpico, Edificio Corte Suprema de Justicia, Col. San Luis, Col. La Paz, Bo. Las Palmas.

Col. Montefresco, Col. Montefresco, Centro, Col. Valle de Sula, Bo. San Francisco, Col. La Unión, Col. Islas del Progreso I, Col. Flor del Valle (oeste), Bo. Cabañas (Sur), Col. Rápalo, Aguas de San Pedro, Clínica Ochoa, Expreco, Plásticos Vanguardia, Europlast, Bo. La Guardia, Col. Berlín, Bo. Medina, Bo. Paz Barahona (Este), Bo. Cabañas (Norte), Col. San José, Intexsy CTHA, Plásticos de Honduras, Plásticos Vanguardia, SEL, Embutidos Delicia, Fruvetsa, Envaflex, Hotel Saint Anthony.

Colonias: Altamira, Altiplano, Aldea San Isidro, Vieja Primavera, Vieja Primavera II, Nueva Primavera, Aldea Las Peñitas, Las Mesetas, Villa Eugenia, Renacimiento, Rodas Alvarado, 13 de Marzo, Trejo IV Etapa, INMUDE, City Mall, Power Norte Chicken. Los Arcos, Hernández, Hotel (Real Intercontinental, Mall Multiplaza, Hotel Copantl, Sula), Casa del Abogado, Museo del Niño, Hospital Cemesa, Casa Jaar.

(DE 9:00 AM A 5:00 PM)

Colonias: Tara, Colvisula, Los Zorzales, Los Álamos, Res. Villas Matilda, Res. El Barrial, Villas San Antonio, IHSS, Telesistema Hondureño, UTH, Injupemp. Altia, Altara, Unitec, Extractores Fuentes. Lacthosa, Quintas San Rafael, Torres del Valle, Jardines del Valle I, Il, Ill, IV, V etapa, Residencial LaVioleta.

La Humildad, Iglesia Coreana, Cancha de Baseball Hernández Morel, Col. Colombia, Bo. Santa Ana (Oeste), Universidad de San Pedro Sula, 105 Brigada, La Armería, Funerales San Miguel Arcángel, Hospital Militar, Centro Comercial Santa Mónica Oeste, Metroplaza, Canal 11, Teatro José F. Saybe, Vica Tv, Clínica Los Andes, Clínica Betesda Clínica Murillo.

LA CEIBA, ATLÁNTIDA (DE 915: AM A 5:15 PM)

Aldea Nana Cruz, Escuela Palmeras, Colonias: San Isidro, Alameda, Los Laureles, Cervecería Hondureña, Casa Blanca, Los Bomberos, Nueva Esperanza, Cuenca Río Cangrejal (Aldeas: El Naranjo, El Pital, Aldea Río Viejo, Yaruca, Los Vegas, Toncontín, Japón), Gasolinera Texaco Cangrejal, Colonias: San Judas, Lempira, Herrero, San José, Azcona, Margie Dip.

La Margarita, Aldea Tegucigalpita, Ceutec, Suyapa, Canelas Las Mercedes. Hotel Emperador, Plaza Premier, Col. El Toronjal 1 y 2, Mall Mega Plaza, Plaza Premier Toronjal, Diunsa, Golden Palace, Hospital VicenteD’ Antoni., Colonias: El Roble, Villas Guadalupe, Los Doctores, Quinta Los Laureles, Gabriela, Res. Villa Mayte, Monte Real, Monte Carlo, Monte Verde, Los Satuyé, Col. Sitramedhys Satuye.

Boca Vieja, Vistas de Satuye, Villas del Perú, Perú, Res. Rancho Lima, Aldea Río María, Corozal, Aldea Villa Nuria, Aldea La Ensenada, Cuyamel, Corinto Sambo Creek, Hoteles: Hellens, Canadien, Caribean, y Palma Real, Aldeas: Granadita, Roma, Salitrán Agua Dulce, Siloe Cacao, Agua Caliente, Municipio Jutiapa, El Dulce, La Sirena, Saltos, Urraco.

El Portillo El Zapotal, Belaire, Aldea Cefalú, Aldea California, Las Piedras Amarillas, Berlín, La Masica, La Danta 1 y 2, Tómala, llamapa, Los Olanchitos, Corralitos, Ni Duermes, Las Marías, Aldea Santa Fe, Aguacate Línea, Papaloteca, La Bomba Venus, El Diamante de Sion, Cerro Colorado, San Luis, Hospital Loma de Luz, Lucinda, Aldea Río Esteban, Aldea Río Coco. y Zonas Aledañas.

OLANCHITO, YORO (DE 9:00 AM A 5:00 PM)

Coyoles Central, Luz y Esperanza, Nerones, Palo Verde, Buenos Aires, Tierra Blanca, Limones A y B, Nombre de Jesús, Trojas 2, Trojas 3, La Unión, Envidia, Bálsamo, El Cayo, Aldea Calpules, Aldea Medina, Chorreras, Tejeras, Santa Bárbara, Tacualtuste, Las Minas, San Dimas, San Juan, San Jerónimo, Santa Cruz, Arenal, Teguajal, El Potrero,

San Patricio, San Lorenzo Abajo, San Lorenzo, San Marcos, Savana, Olanchito (Colonias y Barrios): Bo. El Centro, Col. Rosales, El Bíblico, Col. Bella Vista, Ponce, Guillermo, San Luis, 15 de Septiembre, 8 de Feb., Rosa Luque, Sitrabarimasa, 2 de Mayo, Mejía, Libertad, Jacobo V. Cárcamo, Betanía, Guanacaste, Conquista,

Marinan, Universitaria, Joaquín Reyes, Los Laureles, Ramón Amaya Amador, Monte Fresco, Miraflores, Satélite, Olanchito Aguas Abajo y Arriba, Bo. Arriba, El Triángulo, Marco Tulio, La Torre, Bo. Abajo, Miranda Quezada, Hospital Aníbal Murillo Escobar (Aldeas): Sutrasico, Agalteca, Sabanetas,

Potrerillo, Las Minas Aguán, Crucete Oriental, Agua Caliente, 4 de Enero, Lomitas, 21 de Abril, Sabanas de Ceibita. Olancho (Aldeas): La Unión, Los Encuentros, Esquipulas del Norte, Carrizal, Ciudad Vieja, Puerto Escondido, Caisesa, El Puente, Empacadoras Barimasa, El Cinco.