13/08/2022
07:58 AM

Más noticias

Jueves sin energía eléctrica en ocho municipios de Honduras

EEH dijo que las interrupciones de energía eléctrica se deberán a trabajos de mantenimiento.

Honduras

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció, a través de informes en redes sociales, el listado de sectores del territorio nacional que no tendrán electricidad este jueves 16 de noviembre de 2021.

El consorcio colombiano explicó que las nuevas interrupciones de energía eléctrica se deberán a trabajos de mantenimiento que sus cuadrillas realizarán en las regiones afectadas.

LA ENTRADA, COPÁN (DE 8:15 AM A 4:15 PM)

El Anillal, Protección Santa Bárbara, Las Crucitas, El Naranjito Santa Bárbara, El Modelo, San Nicolás Copan, El Sisín, El Porvenir, Concepción Del Carmen, Cerro Redondo, Santa Teresa, Las Brisas.

EL PROGRESO, SANTA RITA (YORO) Y SANTA CRUZ DE YOJOA (CORTÉS) (DE 8:15 AM A 4:15 PM)

Colegio de Abogados, Aldea Arena Blanca Sur, Aldea La Pita, Aldea Las Minas, Aldea La Sarroza, Aldea La Guacamaya, Aldea El Bálsamo, Aldea Los Portales, Aldea Urraco Sur, Aldea Cristo Rey, Aldea, Agua Blanca Sur, Santa Rita (Barrios: San Jorge, Echeverri, Municipal, Lourdes, Pueblo Nuevo, Subirana, Lara, Minerva, El Centro, El Milagro, 4 de Septiembre, Colonias: Sitraterco.

Guanchias, Altiplano, Piletas, Villa Dela, San Miguel, Municipal, Los Campos, Brisas Del Sur, Seden) Aldeas de Santa Rita: El Cacao, Guachias Creek, La Garroba Capulín, Quebrada Seca, Tapiquilares, Remolino, Comunidades Santa Cruz de Yojoa, Campos: Llano, Barranco, Bejuco, Olivo, Aldeas: Aldea Higuerito Llano, Subirana Del Olivar, El Batey, San Luis Zacatales, La Tejeda.

SAN PEDRO SULA, CORTÉS (DE 8:15 AM A 4:15 PM)

Aldea El Zapotal, Villas Pedregal, Aldea El Retiro, Delicias del Norte.

SONAGUERA, COLÓN (DE 8:00 AM A 4:30 PM)

Sonaguera (barrios y colonias): San Martín, Venecia, Las Colinas, Orbelina, Los Montillos, Sonaguera (Aldeas): La Pita, Cofrutco, El Tapón, Politron, Trobador, Planes, El Porvenir de Aida, Tres Luces, Lanza, Puente Alto, El Prado, Descombros, Sonaguerita.

CATACAMAS, OLANCHO (DE 8:30 AM A 4:30 PM)

Parte de Ciudad Catacamas (Res. Los Llanos 1, Bo. La Trinidad, Res. Los Llanos 2, Col. 15 de Septiembre, Bo. El Espino, Teletón, Col Nueva Patria, Res. Las Uvas, Res. Garza Real, Parte del Barrio El Estadio, Parte de Col. Los Maestros, Res. Rosales, Escuela El Sembrador, Gasolinera Puma, Bo. El Llano, Canal 21), El Aeropuerto, El Aguacate,

La Sosa, El Coyote, Nuevo Progreso, Río Tinto, Pataste, Chicaltepe, Agua Blanca, Santa Clara, Wingle, Los Cerritos, El Culebrero, El Hormiguero, El Rincón, Yarauca, Comunidad Esfuerzo Propio, Cerro del Bijia, Vallecito De Guayape, Concepción De Rio Tinto, Terrerito, Las Pinuela, Las Mesetas, El Suyate, Lagunas Del Uyaste, Lagunas de San José, Bacadilas, Carrizales Cuyamel, Las Cabas Cuyamel, Todo El Municipio de Culmi y zonas aledañas.

DISTRITO CENTRAL (DE 8:00 AM A 10:00 AM)

Bo. Buenos Aires, Bo. El Bosque, Col. Picachito, IHSS, Bo. Abajo, Teatro Nacional “Manuel Bonilla”, Bo. La Concordia, Las Delicias, Bo. Buena Vista, Col. Lintón, Bo. Las Canteras, Bo. Zaragoza, Concordia, Col. Sagastume, Col. Miramesi, Los Pinos, Polleras Cadeca, Catalunya,

Beneficio de Café, Villa Peniel, Prondeca, Aldea Río Abajo, Urbanización Villa Madrid, Conetsa, Trituradora de Piedras, Serviverduras, Aldea Las Flores, Col. Emanuel, Buen Samaritano, Residencial Briseño, Los Mangos, Bo. Puente Colorado, La Concordia y zonas aledañas.

DE 1:00 PM A 3:00 PM

Col. Santa Fe, Col. Torocagua, Col. La Haya, Col. Primero de Diciembre, Col. Iberia, Mayangle, Col. Divanna, Col. Primavera, Col. Primavera y zonas aledañas.