La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció las comunidades que permanecerán sin el servicio de energía eléctrica durante la jornada del martes en Honduras.
Así mismo, la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) anunció la interrupción del fluido eléctrico en algunas zonas de Puerto Cortés, norte de Honduras, para realizar el mantenimiento correctivo de algunas líneas de transmisión.
A continuación las zonas afectadas:
Zona Norte
San Pedro Sula, Cortés 8:00 am a 4:00 pm
Col. Altamira
Col. Primavera
Aldea Peñitas
Col. Las Mesetas
Col. Trejo IV etapa
El Progreso, Yoro 8:00 am a 12:00 pm
Aldea La Guacamaya
Aldea Piletas
Arizona, Atlántida 8:00 am a 4:00 pm
Aldea el Hicaque
Trujillo, Colón 8:00 am a 4:00 pm
Puerto Castilla
Empresa Nacional Portuaria
Estándar
Base Naval de Castilla
La Ceiba, Atlántida 8:00 am a 4:00 pm
Col. San Judas
Col. La Lempira
Col. San José
Col. La Herrero
Col. Monte Fresco
Col. La Azcona
Col. Tegucigalpita
Puerto Cortés, Cortés 09:00 am a 5:00 pm
Bo. El Centro
Bo. San Isidro
Bo. El Perú
Bo. Marejada
Bo. Suyapa
Bo. Buenos Aires
Patio de Contendores Refrigerados ENP,
Plantel de Contenedores de Sea Land
Municipalidad Puerto Cortes
Bo. La Curva
Bo. Copen y Dolen
Hotel Costa Azul y Costa Mar
EMCE
Hospital de Área
Cervecería Hondureña
Base Naval
Restaurante El Delfín
Fabrica Hhh
Blue Bell
Gasolinera Texaco Hércules
Bo. El Faro
Bo.Camaguey
Bo. San Martín
Bo. Vacacional
Bo. Buenos Aires
Travesía
Chifia
Bajamar
El Sofoco
La Laguna
Bo. Pueblo Nuevo
La Roca
Nuevo Horizontes
Col. 23 De Abril
Bo. El Porvenir
Bo. Río Mar
Bo. Cieneguita
La Nueva Esperanza
Las Playas Municipales
Callejón de Nelly Brocatto,
Refinería Texaco Chevron
Bo. San Ramón
Bo. Copen parte del Sector Comercial
Estadio Excelsior
Tela Raid Rail Company
ENP Frigoríficos
Refinería Texaco
Cagele
Sector Comercial
Melaza
Mieles
Alcoholes,
Transverquin
Hondupetrol
Aldesa
Hondutel
Mercado Municipal
Col. Kennedy
Col. 01 de Mayo
Bo. Campo Rojo
Bo. San Ramón
Zona occidental
San Nicolás y Trinidad, Copán 7:00 am a 5:00 pm
San Nicolás
El Tablón
Buena Vista
El Modelo
Las Brisas
El Porvenir
El Carmen
El Achotal
Lepaerita
La Cumbre
El Carrizal
El Anisillo
San Juan Planes
El Remendado
Atima, Santa Bárbara 8:30 am a 4:00 pm
Aldea Nueva Celilac
Los Baditos
Capulín
Las Crucitas
Agua Buena
Las Flores, Lempira 8:00 am a 4:00 pm
Las Flores
Lempira
Mercedes
Platanares
Campuca
Pacayales
La Haciendita
Monte La Virgen
Intibucá, Intibucá 8:00 am a 3:00 pm
Valle de Azacualpa
Bo. Lempira
las Delicias
Llano de la Virgen
Monquecagua
Zona Central
Tegucigalpa, Francisco Morazán 9:00 am a 4:00 pm
Blvd. Juan Pablo II
Hotel Marriot
Procuraduría General de la República
Col. Tepeyac
Lomas del Mayab
Zamorano, Francisco Morazán 8:00 am a 4:00 pm
Barrio San Rafael
Valle de Ángeles, Francisco Morazán 8:00 am a 4:00 pm
Residencial Shanfri-La
Siguatepeque, Francisco Morazán 8:00 am a 3:00 pm
Aldea El Porvenir
Comayagua, Comayagua 8:00 am a 3:00 pm
El Pajonal
Zona Sur
El Corpus, Choluteca 8:00 am a 4:00 pm
Caracol
Quebrachal
Alianza, Valle 8:00 am a 4:00 pm
Aldea El Cubulero
El Pozo Zarco
La Puerta Nacional
Aldea La Laguna
Playitas
Huatales
La Sonora
El Trasmayo
Los Amates
Playa Grande
El Ojustal
Isla San Carlos
El Naranjo
Aldea El Aceituno
La Peña No. 2
Aldea El Estero
El Candil
Alianza
Bo. Mongolia
Bo. Las Delicias
Bo. Arriba
Bo. Abajo
Bo. El Cementerio
Bo. El Centro
Aldea San Pedro Calero
Calicanto
Zona Oriental
Catacamas, Olancho 8:00 am a 4:00 pm
Potrero de Casas
Las Lajas
Aldea El Carbón
Danlí, El Paraíso 8:30 am a 4:30 pm
Quebrada larga
Villa Santa
Oculi
El Zarzal
La Música
Argelia
Calpules