Lista de todos los nominados a los premios Óscar 2020

Conozca las películas, actores y directores entre otros en disputa para ganarse una estatuilla dorada en la 92 edición de los premios de la Academia.

La 92a ceremonia de los Premios de la Academia será en Los Ángeles. Foto: AFP

Los Ángeles, Estados Unidos.

En una transmisión en vivo este lunes 13, se dieron a conocer todos los nominados en las distintas categorías para la 92 edición de los premios Óscar, que se entregarán el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

La votación para escoger a los nominados al Óscar terminó el martes pasado, dos días después de los Globos de Oro, lo que significa que los resultados pudieron dar un último impulso a algunos candidatos.

Lea más: Lista de ganadores Critics' Choice Awards 2020

La aclamada "Guasón" ("Joker") lideró este lunes con 11 las nominaciones al Óscar, incluida la categoría a mejor película, la más importante, y mejor actor para Joaquin Phoenix por su aclamado papel como este villano.

"El irlandés", "1917" y "Había una vez en Hollywood" le siguen con 10 nominaciones.

Los nominados de la Academia

Mejor película
"Ford V Ferrari"
"El Irlandés"
"Jojo Rabbit"
"Joker"
"Mujercitas"
"Historia de un matrimonio"
"1917"
"Érase una vez… en Hollywood"
"Parásitos"

Mejor director
Martin Scorsese, "El irlandés"
Todd Phillips, "Guasón"
Sam Mendes, "1917"
Quentin Tarantino, "Había una vez en Hollywood"
Bong Joon Ho, "Parásitos"

Mejor actriz
Cynthia Erivo, "Harret"
Scarlett Johansson, "Historia de un matrimonio"
Saoirse Ronan, "Mujercitas"
Charlize Theron, "Bombshell"
Renee Zellweger, "Judy"

Las nominadas a los Oscar 2020, para la categoría mejor actriz.

Mejor actor
Antonio Banderas, "Dolor y Gloria"
Leonardo DiCaprio, "Érase una vez… en Hollywood"
Adam Driver, "Historia de un matrimonio"
Joaquin Phoenix, "Joker"
Jonathan Pryce, "The two Popes"

Los nominados a los Oscar 2020, para la categoría mejor actor.

Mejor actriz secundaria
Scarlett Johansson, "Jojo Rabbit"
Kathy Bates, "Richard Jewell"
Laura Dern, "Historia de un matrimonio"
Florence Pugh, "Little Women"
Margot Robbie, "Bombshell"

Mejor actor secundario
Tom Hanks, "A Beautiful Day in the Neighborhood"
Anthony Hopkins, "The Two Popes"
Al Pacino, "El Irlandés"
Joe Pesci, "El Irlandés"
Brad Pitt, "Érase una vez… en Hollywood"

Mejor guion adaptado
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Los dos papas

Mejor guion original
Puñales por la espalda
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez...en Hollywood
Parásitos

Mejor película de habla extranjera
Corpus Christi
Honeyland
Los Miserables
Dolor y Gloria
Parásitos

Mejor película animada
Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Klaus
Toy Story 4
Mr. Link. El origen perdido

Mejor fotografía
El irlandés
Joker
The Lighthouse
1917
Érase una vez... en Hollywood

Mejor diseño de producción
El irlandés
Jojo Rabbit
1917
Érase una vez... en Hollywood
Parásitos

Mejor vestuario
El Irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Érase una vez… en Hollywood

Mejor montaje
Le Mans'66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Parásitos

Mejores efectos especiales
Vengadores: Endgame
El irlandés
El Rey León
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería
El escándalo
Joker
Judy
1917
Maléfica: maestra del mal

Mejor montaje de sonido
Le Mans’66
Joker
1917
Érase una vez… en Hollywood
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido
Ad Astra
Joker
1917
Le Mans’66
Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor canción
(I’m gonna) love me again (Elton John) - Rocketman
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) - Harriet
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - Frozen II
I'm standing with you (Diane Warren) - Más allá de la esperanza
I can't let you throw yourself away (Randy Newman) - Toy Story 4

Mejor documental
American Factory
The cave
The edge of democracy
Para Sama
Honeyland

Mejor cortometraje documental
In the absence
Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
Life overtakes me
St.Louis Superman
Walk run cha-cha

Mejor cortometraje de ficción
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor's Window
Saria
A sister

Mejor cortometraje animado
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister