Sectores de Honduras que no tendrán energía eléctrica el martes 22 de junio

Según EEH, Las interrupciones eléctricas se deberán a trabajos de mantenimiento.

Sectores de las zonas centro, norte y occidente de Honduras serán los afectados por los cortes anunciados por EEH para este martes 22 de junio de 2021.
Sectores de las zonas centro, norte y occidente de Honduras serán los afectados por los cortes anunciados por EEH para este martes 22 de junio de 2021.

Honduras

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció a través de sus redes sociales los sectores del país que no tendrán energía eléctrica el martes 22 de junio.

Según el consorcio colombiano, las nuevas interrupciones se deberán a trabajos de mantenimiento que realizarán en varias líneas que conectan la red eléctrica nacional.

A diferencia de otras ocasiones, para este lunes 21 de junio no hay cortes programados.

A continuación los sectores que se verán afectados el próximo martes:

DISTRITO CENTRAL, F.M. (8:00 AM a 4:00 PM)

Aeropuerto Toncontín,
Parte de Col. 15 de Septiembre
Parte de Col. América
Altos de La Col. América
Col. San Luis, Camosa
Perisur
Col. Suazo Córdova
Col. Merrian
Zunlacal
Productos Lácteos Delta
Diario La Tribuna
Bombas Sanaa Estiquirín
Comercial Laeisz
Supermercado La Colonia #2
Col. Modesto Rodas
Col. Venecia
Col. Santa Bárbara
Col. Rivas
Col. Ganada
Col. La Pradera
Flor del Campo
Col. Las Delicias
Col. Siri Zúñiga
La Burrera
Col. La Rosa y zonas aledañas

CHOLOMA, CORTÉS (8:15 AM a 4:15 PM)

Residencial Las Fuentes
Aldea Monterrey
Bajos de Choloma (Aldeas La Bueso, Montañuelas, La Fúnez, La Gálvez, La Coroza, La Rosita, Banderas, Sabana Verde).

SANTA CRUZ DE YOJOA, CORTÉS ( 8:30 AM a 4:00 PM)

Aldea Carrizal
Cebadilla
El Cerrón
La Concordia
Las Flores
El Robledal
Camalotales
Platanaritos
Las Tintas de Ulúa
Macuelizo, Bejucales
La Libertad
Concepción Norte

COPÁN RUINAS, COPÁN (8:30 AM a 4:30 PM)

Sesesmiles
Las Delicias
Finca El Cisne
Generadora El Cisne
La Zona
Las Flores
Agua Buena
Colón Jubuco
Salitrón
El Quebracho
El Cedral
San Lucas
Unión Cedral
Porvenir
Barbasqueadero
Nueva Armenia
Santa Rosita
Carrizalón
Carrizalito
Agua Caliente
San Antonio
El Triunfo
Río Blanco
El Caobal
Agua Fría
Agua Sucia
Agua Buena y caseríos cercanos.

EL PROGRESO, YORO (8:15 AM a 4:15 PM)

Ex campos bananeros:

Buena Vista
Finca Coob
Río Chiquito
Las Flores
Las Chumbas
Naranjo Chino
Zoológico Naranjo Chino
Amapa, Km 70
El Paraíso
Monterrey
Palo Blanco
Las Filipinas
Voluntades Unidas.

El PARAÍSO Y CATACAMAS, OLANCHO (8:00 AM a 6:00 PM)

Nueva Jerusalén, Haciendas: (Villa Lucía, El Torneado, Mario Kafaty, Siberia, Jorge Rivera, El Piñonal, Perla, Cachital, Palomar, Las Flores, Almendares, Guevara, El Tarro,) Santa María Torneado, Plantel de Minería, Guanijiquil, Empresa de Servicios Múltiples, Sieneguita, Quesera Vieja, Siales, La Laguna, Las Marías, San Fernando, Comunidad de Coyolito, Iglesia Bethel, Las Delicias, Azacualpa, El Cacao, El Carrizal, Aserradero Las Delicias, Proyecto y Campamento Patuca 111, Las Colinas, La Libertad, Las Camelias, El Porvenir, Alianza, Arenas Blancas, Hidroeléctrica Guineo, Poncaya, Palestina, Comunidades de Apacilagua, Aguas Preciosas, Nueva Danlí, Brisas, El Rosario, Nueva Choluteca, Fraternidad, zonas de Río Blanco.


Catacamas: Los Lirios, Zapote Verde, Las Marías, La Unión, Campamento Viejo y Nuevo, Rancho Quemado, La Lagunita, Minas de Oro, Chichicaste, Las Camelias, El Pinal, Poteca, Campamento #1 y #2, El Chaparral, La Laguna, La Unión #1, San Antonio, La Nuvia, La Montañita, Paso Hondo # 1 y #2, Las Quebradas, Las Delicias #1 y #2, Mata de Guineo, San José de Mata de Guineo, El Corralito, Cifuentes, Quebrada Arriba, Planes de Cifuentes, Los Jardines, El Bijao, El Pital, Agua Caliente. Los Tablones, La Apertura, Trojes, Capires, Yamales, Arenales, Los Almendros, El Piñonal, La Florida, Las Lomitas.

El Empalme a Trojes, La Primavera, Las Lomas, La Angostura, La Peineta, San Diego, Santa Rita, Los 2 Montes, La Joya, La Lima, Pozo Bendito, La Música, El Zarzal, Leguacepe, Argelia, Oculi, Calpules, Quebrada Larga, Villa Santa, El Zamorano, Chirinas, La Isla, Sartenejas, El Zapotillo #1 y #2, La Zuiza, Guayambre, El Matazano, Chichimora, Rancho Rosa, Casa de Bloques, La Redonda #1y #2,Los Achotes, La Cebadilla, El Triunfo, Villa Elena #1 y #2, Bañaderos, Villa Rica, Villa Nueva #1, #2 y #3.

Cuba, Quebrada Chiquita #1y #2, El Progreso, Santa Clara, Buena Vista, El Higuerlto, El Quebradón, El Porvenir, El Naranjo, Alto Pino, La Primavera, Cerro Azul, Las Lomas, Noveno Batallón de lnfantería, Jutiapa, El Benque, El Avillal, El Obraje, Las Crucitas, Los Corrales, Buenos Aires, Las Flores, Conchagua, Tres Piedras, Las Selvas, El Cedral, La Lodosa, Escuapa, La Lima de Escuapa, Altos de Escuapa, Los Bienvenidos, El Siguapate, Coyolar, Santa Ana, Gualiqueme, La Nueva Coyolar.

La Prensa