20/02/2024
05:37 AM

Platense pega primero ante Real Juventud en cuartos de final

El Tiburón sacó un triunfo vital en el primer juego de cuartos de final en Santa Bárbara.

Santa Bárbara, Honduras.

El Platense salió del estadio Argelio Sabillón de Santa Bárbara con una sonrisa en su rostro tras tomar la ventaja 0-1 contra el Real Juventud en el primer partido de los cuartos de final del Torneo Clausura 2023 de la Liga de Ascenso.

Para el Tiburón es un primer paso que da en busca del boleto a semifinales, con la ilusión de volver a la Liga Nacional. Y también así empezó su revancha ya que en el campeonato pasado ambos clubes se enfrentaron en esta instancia y los pateplumas derrotaron a los porteños.

Los escualons se llevaron el triunfo con un gol en el minuto 18, obra de Yasser Alain Santos, tras encontrarse con un centro desde la derecha, solo tuvo que poner el pie izquierdo para mandar el balón al fondo de la portería santabarbarense.

En la segunda parte, el Real Juventud sometió al Platense en su propio campo y estuvo cerca de emparejar los cartones, pero sus delanteros no estuvieron finos de cara al arco visitante.

Los pateplumas casi lo igual con sendos remates de cabeza que se fueron a un lado de la cabaña defendida por Sandro Cárcamo. Cristian Ávila fue uno de los que por poco anota el empate del Real Juventud.

El partido de vuelta se celebrará el próximo fin de semana en el estadio Excélsior en Puerto Cortés.

Cabe destacar que el vencedor de esta llave se enfrentará ya sea al Boca Juniors de Tocoa o al Independiente de Siguatepeque.

-FICHA TÉCNICA:

0 - REAL JUVENTUD: 13. Brayan Ramos, 33. David Young (26. Víctor Arauz, min.61), 4. Geovany Castillo, 70. Bryan Solano, 17. Yeison Murillo, 18. Ariel Díaz (9. Vinael Matute, min.78), 7. Lihue Prichoda (21. Elder Vázquez, min.67), 6. Mauro Del Cid (12. Juan Carlos Arzú, min.61), 10. Diego Arismendi (77. Patrick Mclaughlin, min.67), 11. Darwin Vázquez y 31. Cristian Ávila.

1 - PLATENSE: 28. Sandro Cárcamo, 26. Elder Ramos, 5. Marcos Martínez, 4. Bryan Johnson, 20. José Barreto, 15. Ofir Padilla (18. Pablo Cacho, min.81), 14. Jorge Cardona, 8. Héctor Ulloa (31. Jaime Turcios, min.69), 34. Yasser Alain Santos (17. Denil Paulino Castillo, min.62), 10. Erick Puerto (12. Elí Palma, min.69) y 9. Álvaro Klusener (13. Cristian Hernández, min.81).

LOS OTROS PARTIDOS DE CUARTOS DE FINAL:

Sábado, 6 de mayo:

7:30 PM: Independiente - Boca Júniors (Estadio Municipal de Siguatepeque).

Domingo, 7 de mayo:

1:00 PM: Inter - Juticalpa (Estadio Sinaí)

3:00 PM: Oro Verde - Génesis de Comayagua (Estadio Leonel Espinoza)