18/05/2024
11:42 AM

Real España, Motagua y Olimpia conocieron sus rivales en la Liga Concacaf; la máquina con un viejo conocido

  • 08 junio 2022 /

Albos, aurinegros y azules son los tres representantes de Honduras en lo que será la última edición de la Liga Concacaf.

Miami, Estados Unidos-

El Olimpia, Motagua y Real España son los representantes de Honduras en la Liga Concacaf y este día han conocido su destino en dicha competición.

La máquina del Real España tendrá que jugar una ronda preliminar y se estará viendo las caras frente a un viejo conocido, el Real Estelí de Nicaragua.

Los nicaragüenses ya saben lo que es eliminar al cuadro catedrático ya que lo consiguieron en el 2004 por lo que será una revancha para los sampedranos.

Si Real España clasifica a la siguiente ronda, en esta etapa se enfrentará al representante dos de Costa Rica que podría ser Alajuense, Cartaginés o Saprissa.

Por su parte el Motagua, reciente campeón del fútbol hondureño, se estará midiendo ya en la fase de octavos de final de la Liga Concacaf al Cibao Fútbol Club de República Dominicana.

Olimpia, que regresa a la competencia tras su sanción en la edición anterior por los incidentes que se dieron con el Inter Moengotapoe de Surinam, jugará en octavos de final contra el vencedor de la fase preliminar entre Municipal (Guatemala) o Atlético Vega Real (República Dominicana).

chocará en octavos de final ante el vencedor de la llave entre Municipal de Guatemala y Atlético Vega de República Dominicana.

Repechajes

1. Platense (ESA) vs. FC Verdes (BEL)

2. Costa Rica 3 vs. Águila (ESA)

3. Real España (HON) vs. Real Estelí (NIC)

4. San Miguelito (PAN) vs. Malacateco (GUA)

5. Pacifc FC (CAN) vs. Watherhouse (JAM)

6. Municipal (GUA) vs. A. Vega Real (RD)

OCTAVOS DE FINAL

1. Tauro FC (PAN) vs. Ganador Rep.12.

Motagua (HON) vs. Cibao (RD)

3. Olimpia (HON) vs. Ganador Repe.6

4. Diriangén (NIC) vs. Comunicaciones (GUA)

5. Costa Rica 1 vs. Ganador Rep.5

6. Costa Rica 2 vs. Ganador Repe.3

7. Alianza FC (PAN) vs. Ganador Rep.2

8. Alianza FC (ESA) vs. Ganador Rep.1

CUARTOS DE FINAL

1. Ganador oct.1 vs. Ganador oct.2

2. Ganador Oct.3 vs. Ganador oct.4

3. Ganador oct.5 vs. Ganador oct.6

4. Ganador oct.7 vs. Ganador oct.8

SEMIFINALES

1. Ganador cuarto 1 vs. Ganador cuarto 2

2. Ganador cuarto 3 vs. Ganador cuarto 4

FINAL

1. Ganador semi.1 vs. Ganador semi.2

Las fechas de partido por ronda son las siguientes:

Ronda Preliminar: 26-28 de julio (partidos de ida) y 2-4 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de final: 16-18 de agosto (partidos de ida) y 23-25 de agosto (partidos de vuelta)

Cuartos de final: 6-8 de septiembre (partidos de ida) y 13-15 de septiembre (partidos de vuelta)

Semifinales: 4-6 de octubre (partidos de ida) y 11-13 de octubre (partidos de vuelta)

Finales: 25-27 de octubre (partido de ida) y 1-3 de noviembre (partido de vuelta).

Concacaf anunciará el calendario completo, incluidos los horarios de inicio y las sedes en los próximos días.