25/09/2022
06:27 PM

Más noticias

Deportes Savio tiene nueva sede: el equipo copaneco ahora jugará su partidos de Liga de Ascenso en Florida

El equipo copaneco cambiará de sede para disputar los nuevos partidos de esta temporada en la Liga de Ascenso

Santa Rosa de Copán, Honduras.

El Deportes Savio comunicó que para esta nueva temporada ya no jugará sus partidos en el Estadio Sergio Reyes, debido a la falta de apoyo de las autoridades en Santa Rosa de Copán y se trasladaran a otro municipio.

El Estadio Municipal Nueva Florida Copán, será el nuevo escenario que albergará los encuentros de local de la escuadra copaneca.

Según informaciones, se decidió realizar el traspaso a Florida, ya que este municipio cuenta con un grupo de personas y empresarios que vendrán a fortalecer la economía del equipo.

A pesar de que no se descarta jugar algunos partidos en el Sergio Reyes, el Deportes Savio se estrenó el pasado 7 de agosto en el Municipal Nueva Florida, en un encuentro de pretemporada contra Platense en donde venció a los del ‘Tiburones’ por 2-1 con goles de Pedro Medina y Josue Torres.

El actual director técnico del Deportes Savio, Elvin Diaz, quien ha dirigido al Motagua y Real España (Reservas), Villanueva FC (Liga de Ascenso) y en la Primera División de Nicaragua; ha venido a reforzar y darle seguimiento al equipo para dar un buen torneo.

Dentro de los nuevos fichajes para el club se encuentran: Dennys Carbajal, Denson Decas, Jorvin Acosta y Oscar Funez (Defensas); Josue Torres, Kevin Meraz, Klein Edén y José Sierra (Volantes).

Los ‘Matadores’ se encuentran en el grupo B de la Segunda División junto a León de Occidente, Real Juventud, San Juan FC, Olimpia Occidenta y el recién incorporado, Pumas Las Vegas de Santa Bárbara.

Deportes Savio jugará su primer partido de la temporada el próximo domingo 21 de agosto contra el San Juan FC a las 3 de la tarde en la que será su nueva casa, el Estadio Municipal Nueva Florida Copán.

JORNADA 1

Grupo A-1

20 de agosto Sabá – Boca Junior (Sabá, 3:00 pm.)

21 de agosto Yoro FC – Alvarado FC (Yoro, 3:00 pm.)

Grupo A-2

21 de agosto Tela FC – San José Clash (Tela, 3:30 pm.)

21 de agosto Oro Verde – Santa Rosa (Santa Rita, 3:00 pm.)

Grupo B

21 de agosto Savio – CD San Juan (Florida, 3:00 p.m)

21 de agosto Pumas – Olimpia Occidental (Las Vegas, 3:30 pm.)

Grupo C

20 de agosto Independiente – Villanueva FC (Siguatepeque, 7:00 pm.)

20 de agosto CD Choloma – Parrillas One (Choloma, 4:00 pm.)

21 de agosto Lone FC – Platense (San Pedro Sula, 3:30 pm.)

Grupo D-1

20 de agosto FC Buenaventura – Génesis (Tegucigalpa, 7:00 pm.)

21 de agosto CD Inter – CD Broncos (El Triunfo, 1:00 pm.)

Grupo D-2

20 de agosto Juticalpa FC – CD Gimnástico (Juticalpa, 7:00 pm.)

20 de agosto CD San Rafael – Meluca (El Pedernal, 2:00 p.m)

21 de agosto Arsenal – Estrella Roja (Cantarranas, 3:30 pm.)