San Pedro Sula, Honduras.

Nuevos cortes de energía fueron programados para este viernes 4 de junio en Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció los sectores que serán afectados por los cortes programados que durarán varias horas.

San Pedro Sula y otras ciudades del norte del país serán afectados por esta situación.

En la mayoría de lugares no tendrán el fluído eléctrico por varias horas.

A continuación la lista de sectores afectados:

San Pedro Sula (De 8:15 am a 12:15 m)

Plantel y bodegas de Tigo
Res. Toledo
Los Naranjo
La Alameda
Col. Santa Marta este y oeste
Col. Bográn
Fundación Ruth Paz
Hogar Don de Jesús
Col. Las Anonas
Col. Miravalle
Col. Montserrat
Hogas de niños Emanuel
Plantel Standard Fruit de Honduras
Mercado Las Brisas
Despacho de la Primera Dama
Grupo Inpono
Col. Las Brisas
La Esperanza
Brisas Inva
Brisas #3
Col. El Higueral
Bo. Guadalupe este
Col. Villa Florencia
Bo. San Cristobal
Bo. Barandillas
Col. Honduras
Bo. La Granja
Col. Smith
Col. Modelo
Barrio Las Flores sureste
Res. Guadalupe
Bo. Las Acacias
Bo. Guamilito este
Bo. Las Flores
Bo. El Centro norte
Agencia La Mundial centro
Hotel Sula
Municipalidad S.p.s
Supermercado Júnior
Facach
Diario La Prensa
Museo de San Pedro Sula
Hotel Bolívar
Centro de Atc- Eeh Guamilito
Centro Comercial Santa Mónica este
Supermercados La Colonia (plaza 105)
Laboratorios Finlay
Keymart
Comercial Larach (las acacias)
Mercado Guamilito costado este
Hotel Honduras Plaza
Hotel Mediterráneo
Oficinas Principales Eeh- Sps


San Pedro Sula (De 8:15 am a 4:15 pm)

Res. Mallorca
Res. Palencia
Res. Villas Paraíso
Res. Santa Clara
Res. Villa Alameda
Res. Villa Alcalá
Res. Angelino
Res. Villa Franca
Res. Villa Granada
Res. Villa Sevilla
Res villa Valencia
Res. Salamanca
Res. Villa Angelino
Res. Paseo La Fuente
Aldea El Carmen
Col. Reina del Carmen
Col. Las Colinas del Carmen
Col. San Martín
El Ocotillo
Col. Episcopal
Col. Cosmul
Col. 14 de Febrero
Col. Santa Cruz
Col. Ramos
Col. Magnolia
Col. El Porvenir
Pozos de Suncery
Centro de Rehabilitación El Carmen y Aldeas Sos.



Villanueva, Pimienta, San Manuel y Santa Rita. (De 8:15 am a 12:15 m)

Villa Nueva
Col. Victoria
Col. Gracias a Dios
Col. Villa Linda III
Col. Municipal
Col. Ideal
Col. Santa Marta
Col. Santa Maria
Col. Villa Linda Norte y Sur
Col. La Unión
Col. Buena Fe
Col. El Paraíso
Col. Santa Carmen
Col. Fuerzas Unidas
Col. San Juan de Buena Vista
Col. Palmeras
Col. Flor del Campo
Col. Buenas Vista
Col. San Ramon 2
Col. 21 de Abril
Col. Guadalupe López
Col. Colinas de Canadá
San Manuel
Col. Santa Fe
Col. Valle Verde
Aldea El Plan
Col. Brisas del Plan
Col. Lomas del Guanacaste
Col. Melisa



Pimienta, San Manuel y Santa Rita. (De 8:15 am a 4:15 pm)

San Manuel
Aldea El Porvenir
Col. Tacamiche
Col. Real del Campo
Aldea Santiago (pimienta)
Minerales Ventura
Finca Casmul
Finca 10
Finca 12
Azunosa
Finca Santa Rita