27/05/2024
04:24 PM

Calle 13 parte como favorito a los Grammy Latino

Enrique Iglesias, con 'Euphoria', y Shakira, con 'Sale el sol', se disputarán el premio al mejor álbum del año.

    El dúo puertorriqueño Calle 13 parte como gran favorito a los Grammy Latino con diez candidaturas, anunció hoy la Academia Latina de la Grabación.

    Calle 13 entra en liza en las siguientes categorías: mejor álbum del año y mejor álbum de música urbana, por 'Entren los que quieran'; mejor álbum del año (como productores del disco 'Sale el sol', de Shakira); mejor grabación del año y mejor canción del año, ('Latinoamérica'); mejor canción urbana ('Baile de los pobres'); mejor canción alternativa y mejor vídeo musical versión corta ('Calma pueblo').

    También aspiran a hacerse con el gramófono dorado a la mejor canción tropical por 'Vamo' a portarnos mal', y al de productor del año, con Rafa Arcaute.
    Precisamente Arcaute logró el segundo mayor número de candidaturas, con seis, por delante de artistas como el venezolano Franco de Vita, con cinco nominaciones, y el mexicano Marco Antonio Solís, con cuatro.

    Asimismo el español Enrique Iglesias, con 'Euphoria', y la colombiana Shakira, con 'Sale el sol', se disputarán el premio al mejor álbum del año.
    Sus rivales en esa categoría serán el trio formado por el español Álex Ubago, el colombiano Jorge Villamizar y la cubana Lena Burke, con su disco 'Álex, Jorge y Lena'; Calle 13, con 'Entren los que quieran', y Franco de Vita, con 'En primera fila'.

    El cantante español Pablo Alborán, el productor estadounidense Desmond Child, el cubano Paquito D'Rivera, el argentino-estadounidense Sebastian Krys, la banda mexicana Maná, el puertorriqueño Ricky Martin, el mexicano Joan Sebastian, Shakira y la banda mexicana Zoé cosecharon tres candidaturas cada uno.

    Dos nominaciones obtuvieron el grupo Alex, Jorge y Lena, Aureo Baqueiro, Rubén Blades, Gustavo Borner, Claudia Brant, David Cabrera, Doctor Krápula, Don Omar, Paula Fernandes, Alejandra Guzmán, Il Volo, La Vida Boheme, Los Tigres del Norte, Pitbull, Sie7e, Caetano Veloso y el dúo Wisin y Yandel, entre otros.

    La duodécima edición de estos galardones tendrá lugar en el centro de convenciones del hotel Mandalay Bay, de Las Vegas (Nevada), el 10 de noviembre, y será emitida en directo por Univisión.

    GENERAL

    —GRABACION DEL AÑO

    'Latinoamérica', Calle 13

    'Tan solo tú', Franco De Vita con Alejandra Guzmán

    'Gritar', Luis Fonsi

    'Golpes en el corazón', Los Tigres del Norte

    'Lo mejor de mi vida eres tú', Ricky Martin con Natalia Jiménez

    —ALBUM DEL AÑO

    'Alex, Jorge y Lena', Alex, Jorge y Lena

    'Entren los que quieran', Calle 13

    'En primera fila', Franco De Vita

    'Euphoria', Enrique Iglesias

    'Sale el sol', Shakira

    —CANCION DEL AÑO

    'A dónde vamos a parar', Marco Antonio Solís

    'Latinoamérica', Calle 13

    'Lo mejor de mi vida eres tú', Ricky Martin

    'Que el soneto nos tome por sorpresa', Jorge Drexler

    'Solamente tú', Pablo Alborán

    —MEJOR NUEVO ARTISTA

    Pablo Alborán

    Max Capote

    Paula Fernandes

    Il Volo

    Sie7e

    POP

    —MEJOR ALBUM VOCAL POP FEMENINO

    'Manuscrito', Claudia Brant

    'Seducción', Myriam Hernández

    'Guerra fría', Malú

    'Acordes de mi diario', Merche

    'Sale el sol', Shakira

    —MEJOR ALBUM VOCAL POP MASCULINO

    'Pablo Alborán', Pablo Alborán

    'Bien acompañado', Reily

    'Viva el Príncipe', Cristian Castro

    'En primera fila', Franco De Vita

    'En total plenitud', Marco Antonio Solís

    —MEJOR ALBUM VOCAL POP DUO O GRUPO

    'Alex, Jorge y Lena', Alex, Jorge y Lena

    'Sueño Electro I', Belanova

    'Edición en español', Il Volo

    'Al fin te encontré', Río Roma

    'Siam', Siam

    URBANA

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA URBANA

    'Entren los que quieran', Calle 13

    'Don Omar Presents Meet The Orphans', Don Omar

    'Armando', Pitbull

    'Drama Queen', Ivy Queen

    'Los Vaqueros: El Regreso', Wisin y Yandel

    —MEJOR CANCIÓN URBANA

    'Baile de los pobres', Calle 13

    'Bon bon', Pitbull

    'Danza Kuduro', Don Omar con Lucenzo

    'Estoy enamorado', Wisin y Yandel

    'Ven conmigo', Daddy Yankee con Prince Royce

    ROCK

    —MEJOR ALBUM DE ROCK

    'Miénteme - Prométeme', Don Tetto

    'Remando', Saúl Hernández

    '¿Y Ahora Qué hacemos?', Jarabedepalo

    'Nuestra', La Vida Bohéme

    'Drama y luz', Maná

    'Por lo menos hoy', No Te Va Gustar

    —MEJOR CANCION DE ROCK

    'Ácido', Carajo

    'Chau', No Te Va Gustar

    'Labios rotos', Zoé

    'Poder', La Renga

    'Radio Capital', La Vida Bohéme

    ALTERNATIVA

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA ALTERNATIVA

    'Corazón bombea/Vivo', Doctor Krápula

    'Forever Together', Fidel

    'Mientras tú dormías', Carla Morrison

    'Soundtrack', Mr. Pauer

    'Música de fondo: MTV Unplugged', Zoé

    —MEJOR CANCION ALTERNATIVA

    'Calma pueblo', Calle 13

    'Salgamos de aquí', San Pascualito Rey

    'Somos', Doctor Krápula

    'Te robaste mi corazón', Fidel

    'Tengo tu love', Sie7e

    TROPICAL

    —MEJOR ALBUM DE SALSA

    'Original', José Alberto El Canario

    'Todos vuelven', Rubén Blades y Seis del Solar

    'Homenaje a los rumberos', Edwin Bonilla

    'Viva la tradición', Spanish Harlem Orchestra

    'Salsa: Un homenaje a El Gran Combo', Varios artistas

    —MEJOR ALBUM DE CUMBIA/VALLENATO

    'Tesoros', Juan Carlos Coronel

    'Cantinero', Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella

    'Corazón de miel', El Binomio De Oro

    'Tu número uno', Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez

    'De otra manera', Felipe Peláez

    'Dando lidia', Ivan Villazón & Ivan Zuleta

    —MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORANEO

    'Oblígame', Héctor Acosta

    'Monchy & Nathalia', Monchy & Nathalia

    'Bachata Stereo', Daniel Santacruz

    'Invencible', Tito El Bambino

    'Mezcla soy', Paula Zuleta

    —MEJOR ALBUM TROPICAL TRADICIONAL

    'Toda una vida', Albita

    'El son de altura', Adalberto Álvarez

    'The Last Mambo', Cachao

    'Con la fuerza de un tren', Esencia

    'Oye mi son santiaguero', Septeto Santiaguero

    —MEJOR CANCION TROPICAL

    'Bailando por ahí'. Juan Magán

    'La Negra', La Santa Cecilia

    'Me cambiaron las preguntas', Gilberto Santa Rosa con Rubén Blades

    'Me duele la cabeza', Héctor Acosta

    'Vamo' a portarnos mal', Calle 13

    CANTAUTOR

    —MEJOR ALBUM CANTAUTOR

    'Poquita ropa', Ricardo Arjona

    'Diminuto', Carlinhos Brown

    'Tener en cuenta', Alberto Cortez

    'Sesiones íntimas', Amaury Gutiérrez

    'Días nuevos', Gian Marco

    REGIONAL - MEXICANO

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA RANCHERA

    'Bicentenario 1810/1910/2010', Pepe Aguilar

    'El hombre que más te amó', Vicente Fernández

    'canta un homenaje a Juan Gabriel', Lucía Méndez

    'Eres un farsante', Paquita La Del Barrio

    'Huevos rancheros', Joan Sebastian

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA BANDA

    'A toda madre', Banda Los Recoditos

    '20 años de éxitos en vivo', Banda Machos

    'Estaré mejor', El Güero y su Banda Centenario

    'Todo depende de ti', La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

    'Del rancho para el mundo', Espinoza Paz

    'La Gran Señora en vivo', Jenni Rivera

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA TEJANA

    'El No. 7', Chente Barrera

    'Recuerdos', Little Joe & La Familia

    'In The Pocket', Joe Posada

    'Camaleón', Sunny Sauceda y Todo Eso

    'Cookin', Tortilla Factory

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA NORTEÑA

    'Intocable 2011', Intocable

    'Soy mexicano', Los Huracanes del Norte

    'Pura calidad', Los Reyes del Arranque

    'Los Tigres del Norte and Friends - MTV Unplugged', Los Tigres Del Norte

    'El árbol', Los Tucanes de Tijuana

    'Desde la cantina, Volumen II', Pesado

    —MEJOR CANCION REGIONAL MEXICANA

    'A dónde vamos a parar', Marco Antonio Solís

    'El jefe de La Sierra', Los Tucanes de Tijuana

    'El Padrino', Joan Sebastian

    'Huevos rancheros', Joan Sebastian

    'Tú me vuelves loco', Marco Antonio Solís

    INSTRUMENTAL

    —MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL

    'Forever', Chick Corea, Stanley Clarke & Lenny White

    'Pursuit of Radical Rhapsody', Al Di Meola

    'Piazzolla Plays Piazzolla', Escalandrum

    'Sin tiempo', Luis Salinas

    'Calma', Omar Sosa

    TRADICIONAL

    —MEJOR ALBUM FOLKLORICO

    '40 años de clásicos afro peruanos', Eva Ayllón y Perú Negro

    'Música tradicional peruana homenaje a Arturo Zambo Cavero y Oscar Aviles', Jorge Pardo

    'Vivo en Arequito', Soledad Pastorutti

    'Más que enamorado', Santoral

    'Deja la vida volar - En gira', Mercedes Sosa

    —MEJOR ALBUM DE TANGO

    'Cigala & Tango', Diego El Cigala

    'Raras partituras 6', Leopoldo Federico & El Arranque

    'En vivo - Homenaje a Cátulo Castillo & Aníbal Troilo', Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires & Susana Rinaldi

    '30 años', Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires

    'Vos y yo', Susana Rinaldi & Leopoldo Federico

    —MEJOR ALBUM DE FLAMENCO

    'Las pequeñas cosas', Josemi Carmona

    'Piano ibérico', Chano Domínguez

    '10 años - Corriente vital', Ojos de Brujo

    'La orilla de mi barrio', Niña Pastori

    '15 años', Pastora Soler

    JAZZ

    —MEJOR ALBUM DE JAZZ LATINO

    'Clazz: Continental Latin Jazz. Live at Barcelona, Teatre Parallel 2011', Paquito D'Rivera & Pepe Rivero

    'Panamericana Suite', Paquito D'Rivera

    'Tito Puente Masterworks Live!!!', Bobby Sanabria dirigiendo a The Manhattan School of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra

    'New York is Now! / Viva el sonido cubano', Chuchito Valdés

    'Pure Imagination', Dave Valentin

    CRISTIANO

    —MEJOR ALBUM CRISTIANO EN ESPAÑOL

    '¡Alégrense!', Moisés Angulo

    'Transformados', Marco Barrientos

    'Lenguaje de amor', Alex Campos

    'Reset', Funky

    'Cuan gran amor', Ingrid Rosario

    'Viaje a las estrellas', Tercer Cielo

    —MEJOR ALBUM CRISTIANO EN PORTUGUES

    'Extrarordinário Amor de Deus', Aline Barros

    'Em Santidade', Ministério Adoração E Vida

    'Horizonte Vivo Distante', Rosa De Saron

    'Uma História Em Cançãos', Varios Artistas

    'Quando Deus Se Calou', Pe. Zezinho, SCJ

    BRASILEÑO

    —MEJOR ALBUM POP CONTEMPORANEO BRASILEÑO

    'Arnaldo Antunes Ao Vivo Lá Em Casa', Arnaldo Antunes

    'Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias', Vanessa Da Mata

    'Quinze', Jota Quest

    'Multishow Ao Vivo Paralamas Brasil Afora', Os Paralamas Do Sucesso

    'Multishow Ao Vivo Ivette Sangalo No Madison Square Garden', Ivete Sangalo

    'Seu Jorge e Almaz', Seu Jorge e Almaz

    —MEJOR ALBUM DE ROCK BRASILEÑO

    'Revanche', Fresno

    'Haih Or Amortecedor...', Mutantes

    'A Trupe Delirante No Circo Voador', Pitty

    'Rachando Concreto Ao Vivo Em Brasilia', Plebe Rude

    'Zii e Zie - Ao Vivo', Caetano Veloso

    —MEJOR ALBUM DE SAMBA/PAGODE

    'Filosofia de vida', Martinho Da Vila

    'Exaltasamba 25 Anos - Ao Vivo', Exaltasamba

    'Nossa Verdade', Fundo De Quintal

    'Sou Eu - Ao Vivo', Diogo Nogueira

    'Vida Da Minha Vida', Zeca Pagodinho

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA POPULAR BRASILEÑA

    'Ária', Djavan

    'E a Gente Sonhando', Milton Nascimento

    'Alma Lírica Brasileira', Mônica Salmaso

    'Multishow Ao Vivo Caetano e Maria Gadú', Caetano Veloso e Maria Gadú

    'Yeahwon', Yeahwon

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA SERTANEJA

    'João Bosco & Vinícius', João Bosco & Vinícius

    'Paula Fernandes Ao Vivo', Paula Fernandes

    'Alucinação', Leonardo

    'Sorrir Faz a Vida Valer', Roberta Miranda

    'Ao Vivo', Michel Teló

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA DE RAICES BRASILEÑAS - REGIONAL NATIVA

    'Salve São Fransisco', Geraldo Azevedo

    'Fé Na Festa Ao Vivo', Gilberto Gil

    'Capoeira De Besouro', Paulo César Pinheiro

    'Marco Zero Ao Vivo', Elba Ramalho

    'Sinfonia & Batuques', Naná Vasconcelos

    —MEJOR CANCION BRASILEÑA (IDIOMA PORTUGUÉS)

    'ACELERA Aê (Noite do Bem)', Ivete Sangalo

    'De repente', Skank

    'Equilíbrio', Ná Ozzetti

    'Mais Perfumado', Adriana Calcanhotto

    'What About The Heart (Bate Bate)', Eliane Elias

    INFANTIL

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA LATINA PARA NIÑOS

    'Un mundo de Navidad', Claraluna

    'Música de brinquedo', Pato Fu

    'Sinfonía inconclusa en la mar', Piero

    'Reír y cantar', Omara Portuondo

    'Henry, el camioncito verde', Jessyca Sarango

    'La casa de Playhpuse de Disney', Topa y Muni

    'Cantando aprendo a hablar: Vamos a jugar', Varios artistas

    CLASICA

    —MEJOR ALBUM DE MUSICA CLASICA

    'Adiós a Cuba', Adonis González

    'Brazilian Guitar Quartet Plays Villa-Lobos', Brazilian Guitar Quartet

    'Chopin', Clara Sverner

    'Concertino Para Percussão e Concerto Para Violão', Francis Hime & Nelson Ayres

    'José Serebrier: Sinfonía No. 1', José Serebrier

    'Tárrega!', Manuel Barrueco

    'Villa-Lobos Trio Play: Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla & Lucio Bruno-Videla', Villa-Lobos Trio

    —MEJOR OBRA/COMPOSICION CLASICA CONTEMPORANEA

    'Le Repas Du Serpent', Javier Álvarez, compositor (Iracema De Andrade)

    'Mixtura', Orlando Jacinto García, compositor (Iracema De Andrade)

    'Panamericana Suite', Paquito D'Rivera

    'Romerías', Lalo Schifrin, compositor (Sergio Puccini)

    'Umas Coisas Do Coração (I- Agitado)', Sergio Roberto De Oliveira, compositor (Armildo Uzeda)

    DISEÑO DE EMPAQUE

    'Cchico & Rita', Javier Mariscal (Varios artistas)

    'El corazón y el sombrero', Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo (Marta Gómez)

    'El paso trascendental del vodevil a la astracanada - Antología de canciones de ayer y hoy', Juan Gatti (Fangoria)

    'Fiesta inkaterra', Allan Castañeda & Sandra Masías (Miki González)

    'Solo un momento', Alejandro Ros (Vicentico)

    PRODUCCION

    —MEJOR INGENIERIA DE GRABACION PARA UN ALBUM

    'Días nuevos', Rafo Arbulú, Carlos Castro, Humberto Gatica, Guillermo 'Memo' Gil, Allan Leschhorn, Cristian Robles, Andrés Saavedra & Rodolfo Vázquez, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de mastering (Gian Marco)

    'Diminuto', Valter Costa, Beto Neves, Flávio Sena, Alê Siqueira, Flávio Souza & William Jr, ingenieros; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Carlinhos Brown)

    'Drama y luz', Benny Faccone & Thom Russo, ingenieros; Tom Baker, ingeniero de mastering (Maná)

    'Homenaje a los rumberos', Ricky Campanelli & Juan Cristóbal Losada, ingenieros; Juan Cristóbal Losada, ingeniero de mastering (Edwin Bonilla)

    'Manuscrito', Moogie Canazio & Brad Haenel, ingenieros; Ron Mc Master, ingeniero de mastering (Claudia Brant)

    —PRODUCTOR DEL AÑO

    Rafael Arcaute, Calle 13

    Aureo Baqueiro

    Desmond Child

    Isidro Infante

    Gustavo Santaolalla

    VIDEO MUSICAL

    —MEJOR VIDEO MUSICAL VERSION CORTA

    'Amiga', Alexander Acha

    'Calma pueblo', Calle 13

    'Tan solo tú', Franco De Vita con Alejandra Guzmán

    'Lluvia al corazón', Maná

    'Lo mejor de mi vida eres tú', Ricky Martin

    'Loca', Shakira

    —MEJOR VIDEO MUSICAL VERSION LARGA

    'Entre amigos 2 En vivo', Huáscar Barradas

    'Todos vuelven Live DVD Vol. 1 y Vol. 2', Rubén Blades y Seis del Solar

    'En primera fila', Franco De Vita

    'Drama y luz', Maná

    'Canciones para un paraíso - En vivo', Alejandro Sanz

    'Música de fondo - MTV Unplugged', Zoé