El Mundial de Rusia 2018 tendrá su puntapié inicial con el Rusia-Arabia Saudita y aunque el público seguirá de cerca todos los partidos del evento, habrán algunos encientros que se destacarán sobre el resto en la fase de grupos de la justa mundialista.
El primer gran cotejo se desarrollará el viernes con la presentación de la convulsionada España ante la Portugal de Cristiano Ronaldo. . En el Estadio Fisht de Sochi se vivirá uno de los grandes eventos de este Mundial con dos equipos de jerarquía que pertenecen al Grupo B.
Por su parte este sábado 16 de junio llegará el debut de Argentina, comandada por Lionel Messi se enfrentarán en el Spartak Stadium a Islandia, que fue la gran sorpresa de las Eliminatorias de Europa.
Siempre en la misma fecha y día pero horas más tardes, Perú que vuelve a una Copa del Mundo chocará contra Dinamarca por el Grupo C.
Para el domingo 17 de junio la campeona del Mundo, Alemania, se medirá nada más y nada menos que a México, en un duelo de poder a poder que se desarrollará en el Olímpico Luzhniki de Moscú.
Luego una de las grandes favoritas a ser campeones, Brasil, se verá las caras ante ante Suiza, que clasificó tras una peleada repesca ante Irlanda del Norte.
ALGUNOS PARTIDOS IMPERDIBLES DE LA FASE DE GRUPOS DEL MUNDIAL
Viernes 15 de junio
España- Portugal (12:00pm)
Sábado 16 de junio
Argentina - Islandia (7:00pm)
Perú- Dinamarca (10:00am)
Domingo 17 de junio
Costa Rica - Serbia (6:00am)
Alemania - México(9:00am)
Brasil - Suiza (12:00pm)
Lunes 18 de junio
Bélgica - Panamá (9:00am)
Martes 19 de junio
Colombia - Japón (6:00am)
SEGUNDA JORNADA
Miércoles 20 de junio
Portugal - Marruecos (6:00am)
Jueves 21 de junio
Francia - Perú (9:00am)
Argentina- Croacia (12:00pm)
Viernes 22 de junio
Brasil - Costa Rica (6:00am)
Sábado 23 de junio
Corea del Sur - México (9:00am)
Alemania - Suecia (12:00pm)
Domingo 24 de junio
Inglaterra- Panamá (6:00am)
TERCERA JORNADA
Lunes 25 de junio
España- Marruecos e Irán- Portugal (12:00pm)
Martes 26 de junio
Nigeria - Argentina (12:00pm)
Miércoles 27 de junio
México - Suecia y Corea del Sur - Alemania (8:00am)
Suiza- Costa Rica y Brasil- Serbia (12:00pm)
Jueves 28 de junio
Inglaterra- Bélgica y Panamá- Túnez (12:00pm)