Buenos Aires, Argentina.

La Copa Libertadores 2022 arranca este martes su etapa más emocionante: la ansiada fase de grupos, que tendrá a grandes equipos metidos en la pelea por ser los nuevos campeones del torneo a nivel de clubes más prestigioso de la Conmebol.

El torneo de este año se realizará el 29 de octubre en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil, Ecuador.

Cumplidas las tres fases de eliminación previas, ya se jugaron 30 partidos, se marcaron 61 goles y en el camino quedaron eliminados quince equipos.

La fase de ocho grupos reunirá a cinco equipos de Brasil y otros tantos de Argentina, además de 2 representantes por los siguientes ocho países: Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Venezuela y Uruguay.

La principal novedad reglamentaria para esta edición de la Copa Libertadores, así como en la Copa Sudamericana: queda abolida la norma que daba un valor agregado al gol visitante.

Seis equipos pondrán en acción la fase de grupos, que tendrá seis jornadas: en la ciudad argentina de Santa Fe Colón recibirá a Peñarol, en la capital venezolana Caracas se las verá con Athletico Paranaense y en Asunción habrá un superclásico paraguayo pues Olimpia se citará con Cerro Porteño.

Con el recuerdo todavía vivo de su prematura eliminación en la pasada edición, Boca Juniors debuta en la Copa Libertadores de América-2022 el martes visitando al campeón colombiano, Deportivo Cali, que comanda un viejo conocido, el exRiver Teófilo Gutiérrez.

El ‘xeneize’ arrastra las sanciones del zaguero Marcos Rojo y el atacante Sebastián Villa, habituales titulares, suspendidos por cinco y seis fechas, respectivamente, por agredir a rivales del Atlético Mineiro tras caer ante los brasileños en una polémica serie de octavos de final el año pasado.

Así quedaron emparejados los grupos en la Copa Libertadores 2022. Foto Diario AS.

Partidos de este martes en la Copa Libertadores (Horarios de Honduras):

Colón -Peñarol (4:15pm)

Caracas - Paranaense (4:15pm)

Olimpia - Cerro Porteño (4:15pm)

Alaways Ready - Corinthians (6:30pm)

Deportivo Cali - Boca Juniors (6:30pm)

Sporting Cristal - Flamengo (6:30pm)