18/05/2024
12:15 AM

Cinco municipios sin luz este miércoles 14 de febrero en Honduras

Los cortes de luz programados corresponden a trabajos de mantenimiento, informó la Enee.

SAN PEDRO SULA.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) dio a conocer el listado de zonas que no tendrán el servicio de electricidad este miércoles 14 de febrero de 2024, en Honduras.

La estatal eléctrica, mediante la Unidad Técnica de Control y Distribución (UTCD), detalló que realizarán trabajos de mantenimiento en circuitos eléctricos de la región norte, centro y oriente del país.

Enee cerró 2023 con L22,876.38 millones en pérdidas, o sea 38%

Las interrupciones de la energía eléctrica afectarán en varios lapsos del día, por lo que la Enee pide a los abonados tomar las medidas del caso para evitar inconvenientes.

SAN PEDRO SULA, CORTÉS (8:15 AM - 2:15 PM)

Escuela Americana, Farmacia Siman, Templo Iglesia Mormona Y Torre Banpaís.

SANTA RITA, YORO, Y SANTA CRUZ DE YOJOA, CORTÉS (8:15 AM - 4:15 PM)

Aldea El Llano, Barranco, Bejuco, Olivo, Aldea Higuerito Llano, Subirana Del Olivar, El Batey, San Luis Zacatales, La Tejeda) Y Zonas Aledañas.

DANLÍ, EL PARAÍSO (8:00 AM - 4:00 PM)

Uniplaza, Colonia El Zarzal Etapa 1 y 2, Hacienda El Zarzal, Colegio Católico Danlí, Unicath Danli, El Juzgado de Letras, La Ceibita, Santa Fe, La Florencia, El Sauce, La Gracias A Dios, San Fernando, Valle Verde, The Childrens Word School.

La Estancia, Hatsa, El Quiquisque, Upnfm Danlí, Hospital Gabriela Alvarado, Ocobas, Unah-Tec Danli, San Matías, El Espino, La Concepción, Santa Rosa, Corral Falso, Agua Caliente, Colonia Venecia, San Marcos Arriba y Abajo, Acilo de Ancianos San Judas Tadeo.

Arauli, Linaca, San de Juan de Linaca, El Cacao, Cuscateca, La Majada, Quisgualagua, Fabrica Camacho, El Pescadero, Cuyali, Los Terrones, Sogimex, Colonia 24 de Diciembre, Paraíso Cigar, Itaf, El Paraíso, Las Manos.

Los Ángeles, Los Limones, Las Limas, El Canton, Aduana Las Manos, El Verdum, El Rodeo, Los Higueros, San Cruz, Alauca, Las Manzanillas, Los Higueritos, San Antonio de Alauca, El Jícaro, Momotombo, Oropolí, El Chagüite, Corralito.

VILLA DE SAN ANTONIO, COMAYAGUA (8:15 AM - 4:15 PM)

Generación Coyolar, Generación San Alejo, Aldea San Nicolás, Aldea Palo Blanco, El Conejo, Los Palillos, San José, Los Mangos, Las Mercedes, Rancho Chiquito.

El Higuito, Aldea Pepineros, Compañía Lagsa, Exportadora Del Atlántico, El Trapichito, El Rodeo, El Coquito, Valladolid, La Pirámide.