01/10/2022
05:39 AM

Más noticias

CNE finaliza escrutinio general de elecciones en los niveles de alcaldías y diputados

El pleno de consejeros del CNE indicó que ayer a las 11:00 pm continuaba el escrutinio especial de votos a nivel de diputados en Francisco Morazán y Colón.

TEGUCIGALPA. A hora y 10 minutos para vencer el plazo establecido por la ley y a 30 días después de que se celebraran las elecciones generales, el Consejo Nacional Electoral (CNE) declaró anoche electos a los diputados de 16 departamentos y a los alcaldes de 296 municipios.

El CNE había convocado a las 9:30 pm a cadena nacional, pero comenzó una hora después porque seguía a última hora revisando todas las impugnaciones que presentaron los candidatos a alcaldes y diputados al Congreso.

Las autoridades del órgano electoral no dieron a conocer anoche la conformación del Congreso Nacional 2022-2026, ya que hasta las 11:30 pm todavía seguían contando los votos de los departamentos de Francisco Morazán y Colón.

Resultados electorales

1_El Consejo Nacional Electoral (CNE) tuvo 30 días para oficializar los resultados de las elecciones generales, luego de realizar los procesos correspondientes para resolver las impugnaciones que presentaron los partidos políticos.

2_Este 20 de diciembre, el CNE hizo oficial la victoria de la candidata Xiomara Castro, de Libre, como ganadora a nivel presidencial de las elecciones generales.

3_El órgano electoral recibió alrededor de 290 impugnaciones, la mayoría del nivel electivo de diputados, y en esta semana resolvieron el 10% restante de las que faltaban.

Sin embargo, la proyección indica que Libertad y R efundación (Libre) será la primera fuerza política con 50 curules, seguido del Partido Nacional con 44, el Partido Liberal con 22, el Partido Salvador de Honduras con 10, el Partido Demócrata Cristiano y el Partido Anticorrupción con una diputación cada uno.

Kelvin Aguirre, consejero del CNE, indicó que en Colón, por una decisión por mayoría de votos, no se aplicaron las correcciones a los errores del sistema, por lo que este departamento será sujeto a un proceso de verificación especial.

En Colón son cuatro diputaciones.En relación con los diputados en Francisco Morazán, el atraso consiste en actas impugnadas por el nacionalista Renán Inestroza, quien al cierre estaba desplazando a Pedro Chávez.A nivel de corporaciones municipales, el Partido Nacional obtuvo 142 alcaldías, Libre 50, los liberales lograron sacar 90 alcaldes, la alianza entre Libre y liberales seis alcaldías, la DC obtuvo tres, el Partido Innovación y Unidad (Pinu), el PSH, la Alianza Patriótica y Todos Somos Honduras obtuvieron un alcalde cada uno, y una candidatura independiente logró ganar una alcaldía.

Resolución

El Tribunal de Justicia Electoral (TJE) tiene 30 días calendario para resolver los recursos de apelación.

El CNE, además, no reconoció los resultados electorales del municipio de Wampusirpi, debido a que fueron violentadas las medidas de bioseguridad establecidas en la Ley Electoral. También ordenó la repetición de las elecciones en Duyure, Choluteca.También anuló la planilla de la Corporación Municipal por el Distrito Central del Partido Liberal, en virtud de haber perdido el plazo otorgado para completar el cargo de dos regidores que renunciaron.

“Los votos no son reconocidos”, señaló el ente.Rixi Moncada, consejera del CNE, manifestó ayer que la elección fue exitosa como nunca antes se había visto en el país, “con un altísimo nivel de transparencia y limpieza” en los diferentes niveles electivos. Moncada indicó que todas las irregularidades e inconsistencias que se presentaron en el proceso fueron combatidas de frente para garantizar la transparencia.

Al cierre de esta edición y a pesar de la declaratoria, el CNE no había actualizado su página de resultados, por lo que al corte de las 4:45 pm Leda García Pagán, aspirante a diputada por el departamento de Cortés, salía anoche electa por el PN, arrebatándole el puesto al actual diputado Jaime Villegas. Pagán pidió que se hiciera respetar la voluntad popular manifestada en las urnas.

Anoche, Jaime Villegas solicitó al CNE abrir las urnas y contar voto por voto, ya que denunció que en Choloma hubo actos de manipulación de resultados electorales.David Reyes, aspirante a diputado por el PSH por el departamento de Choluteca, denunció en medios radiales que el CNE no quiso dar resolución a distintas impugnaciones donde el Partido Nacional era favorecido con inconsistencias.

“El CNE nos dio la espalda, han sido indiferentes, lo que busco es que se respete la voluntad del pueblo, que prevalezca la democracia y transparencia de la que tanto se habló en este proceso”. Señaló que sus denuncias son porque el PSH perdió una diputación en Choluteca por 2,500 votos. En Francisco Morazán no logró entrar Ebal Díaz ni Waleska Zelaya, del Partido Nacional.

El CNE también revisó las actas impugnadas en el municipio de Alianza, Valle, adonde el liberal Faustino Manzanares ganaba al nacionalista Jarvin Reyes por dos votos. Después de la revisión, Manzanares ganó la alcaldía por cuatro votos de diferencia.Revisión. El Tribunal de Justicia Electoral (TJE) señaló que al 28 de diciembre recibió 35 recursos de apelación contra algunas resoluciones que tomó el CNE.

De los recursos recibidos, 31 son de apelación y de recuento jurisdiccional, uno de denuncias de delitos electorales, uno de recurso contra el censo definitivo de Duyure, Choluteca, y dos recursos acumulados de apelación que deja sin valor la inscripción del apelante.

De esos recursos, hay 15 que están en espera de los antecedentes del CNE, 10 están en trámite, cinco para sentencia, dos con recuentos autorizados, uno con subsanación del recurrente y cuatro fueron inadmitidos por el Tribunal de Justicia Electoral.De los recursos presentados ante el TJE, 19 son de corporaciones municipales y 14 por el nivel electivo de diputados.

El PN es el que más recursos presentó con 17 , el PL presentó seis, Libre y el Partido Todos Somos Honduras presentaron dos cada uno y el PSH y la Alianza Patriótica Hondureña con cuatro cada uno.

Personal del CNE continuó resolviendo las impugnaciones en las instalaciones del órgano en Infop.

Conformación del Congreso Nacional 2022-2026

ATLÁNTIDA

1. Enrique Alejandro Matute Díaz Libre

2. Marco Antonio Midence Milla PN

3. Margarita Dabdoub Sikaffi Libre

4. Iveth Obdulia Matute Betancourth PN

5. Carla Belinda Dip Alvarado PL

6. Oscar Ariel Montoya Rodezno Libre

7. David Sanin Manaiza Ramírez PN

8. Tomas Antonio Ramírez Hernéndez PSH

COLÓN

1. Dairi Javier Ávila Gabarrete Libre

2. Ariana Melissa Banegas Cárcamo PN

3. Pablo Ramón Soto Bonilla Libre

4. Tibdeo Ricardo Elencoff Martínez PL

COMAYAGUA

1. Yavhé Salvador Sabillón Cruz Libre

2. Rolando Enrique Barahona Puerto PN

3. Ronald Edgardo Panchamé Urquía Libre

4. Adrián Josué Martínez Soler PN

5. Gloria Argentina Bonilla Bonilla PL

6. Juan Ramón Flores Buezo Libre

7. Carlos Alberto Meza Mejía PN

COPÁN

1. Melvin Roberto Paredes Milla PN

2. Francis Omar Cabrera Miranda Libre

3. Roy Dagoberto Cruz Pérez PN

4. Valeska Yamileth Valenzuela Chávez PL

5. Isis Carolina Cuellar Erazo Libre

6. Erik José Alvarado Alvarado PN

7. Cristhiam Josué Hernández Saavedra PL

CORTÉS

1. Linda Francés Donaire Portillo Libre

2. Scherly Melissa Arriaga Gómez Libre

3. Héctor Samuel Madrid Sabillón Libre

4. Silvia Bessy Ayala Figueroa Libre

5. Ramón Enrique Barrios Maldonado Libre

6. Netzer Edu Mejía Hernández Libre

7. Yaudet Burbara Canahuati PN

8. Carlos Alberto Umaña David PSH

9. Wilmer Enrique Cruz Paredes Libre

10. Alberto Chedrani Castañeda PN

11. Luis Rolando Redondo Guifarro PSH

12. Kathia Marcela Crivelli Ramírez PL

13. José Edgardo Castro Rodríguez Libre

14. José Jaar Mudenat PN

15. Fátima Patricia Mena Baide PSH

16. Marlon Guillermo Lara Orellana PL

17. Iris Yaneth Pineda Paz Libre

18. Leda Lizethe García Pagán PN

19. Osman Danilo Chávez Güity PSH

20. Karen Vanessa Martínez Barahona PAC

CHOLUTECA

1. Juan Carlos Oliva Brizio PN

2. Mauricio Orlando Rivera López Libre

3. Carlos Roberto Ledezma Casco PN

4. Luis Geovany Martínez Sánchez Libre

5. Yury Cristhian Sabas Gutiérrez PL

6. Edgardo Hernan Loucel Aguilera PN

7. Luis Enrique Ortega Sánchez Libre

8. Ernesto Salomón Lezama Davila PL

9. Francis Yolanda Argeñal Echenique PN

EL PARAÍSO

1. Gustavo Adolfo Gonzalez Aguilar PN

2. Mario Rafael Argeñal Medina Libre

3. Ramon Fernando Carranza Discua PN

4. Mario Edgardo Segura Aroca PL

5. John Milton Garcia Flores Libre

6. Walter Antonio Chavez Hernandez PN

FRANCISCO MORAZÁN

1. Jorge Luis Cálix Espinal Libre

2. Dennis Rigoberto Chirinos Santos Libre

3. Jorge Alberto Zelaya Munguía PN

4. Delia Beatriz Valle Marichal Libre

5. Lissi Marcela Matute Cano PN

6. Hugo Rolando Noé Pino Libre

7. Johana Guicel Bermúdez Lacayo PN

8. Xiomara Hortencia Zelaya Castro Libre

9. Antonio Cesar Rivera Callejas PN

10. Rasel Antonio Tome Flores Libre

11. Suyapa María Figueroa Eguigurems PSH

12. Erasmo José Portillo Pinto PN

13. Jari Dixon Herrera Hernández Libre

14. Iroska Lindaly Elvir Flores PSH

15. Pedro Antonio Chávez Madison PN

16. Marco Eliud Girón Portillo Libre

17. Mauricio Villeda Bermúdez PL

18. José Manuel Matheu Amaya PSH

19. María Antonieta Mejía Sánchez PN

20. Juan Alberto Barahona Mejía Libre

21. Kritza Jerlin Pérez Gallegos PL

22. Ligia Del Carmen Ramos Zúniga PSH

23. Carlos Alexis Raudales Maradiaga DC

GRACIAS A DIOS

1. Erika Corina Urtecho Echeverría PL

INTIBUCÁ

1. Nelson Javier Márquez Euceda PN

2. Mario Amílcar Portillo Contreras Libre

3. Rumy Nahyp Bueso Meza PL

ISLAS DE LA BAHíA

1. Raymond Samuel Cherington Johnson PL

LA PAZ

1. Gladis Aurora López Calderón PN

2. Bayron Eduardo Banegas Mejía Libre

3. José Rosario Tejeda Tejeda PL

LEMPIRA

1. José Virgilio García Aldana PN

2. Mario Enrique Cálix Lara Libre

3. Wilson Rolando Pineda Díaz PN

4. Kely Yajaira Aguilar Escalante Libre

5. Marco Tulio Rodríguez Gavarrete PL

OCOTEPEQUE

1. Tania Gabriela Pinto Pacheco PN

2. Mario Rene Henriquez Pineda PL

OLANCHO

1. Rafael Leonardo Sarmiento Aguiriano Libre

2. Reinaldo Antonio Sánchez Rivera PN

3. Carlos Armando Zelaya Rosales Libre

4. Carlos Eduardo Cano Martínez PN

5. Luis Antonio Amador Mendoza Libre

6. Samuel Armando de Jesús García Salgado PL

7. Teresa Concepción Cálix Raudales PN

SANTA BÁRBARA

1. Sergio Arturo Castellanos Perdomo Libre

2. Luz Angélica Smith Mejía Libre

3. Mario Alonso Pérez López PN

4. Edgardo Antonio Casaña Mejía Libre

5. Marcos Bertilio Paz Sabillón PN

6. Cristian de Jesús Hernández Díaz Libre

7. Martha Concepción Figueroa Torrez PN

8. German Oswaldo Altamirano Díaz Libre

9. Víctor Rolando Sabillón Sabillón PL

VALLE

1. José Tomas Zambrano Molina PN

2. José Alfredo Saavedra Paz PL

3. Josué Fabricio Carbajal Sandoval Libre

4. Marcos Antonio Velásquez PN

YORO

1. Felipe Tomás Ponce Isaula Libre

2. Milton Jesús Puerto Oseguera PN

3. Bartolo Antonio Fuentes Libre

4. Eder Leonel Mejía Laínez PN

5. Marco Aurelio Tinoco Urbina Libre

6. Leonel López Orellana PL

7. Elvia Lizette Urbina Sorto PN

8. Maribel Espinoza Turcios PSH

9. Melbi Concepción Ortiz Murillo Libre