Más noticias

Horarios de las actividades religiosas de la Semana Santa

Las celebraciones inician con el Domingo de Ramos este 14 de abril a las 6:00 am.

El viacrucis se realiza el viernes santo.
El viacrucis se realiza el viernes santo.

San Pedro Sula, Honduras.

La Semana Santa inicia mañana con el Domingo de Ramos, día en el que se recuerda la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén.

Monseñor Ángel Garachana recordó a los cristianos que Jesucristo es el verdadero significado de la Semana Santa, por lo que instó a tener una buena comunión con Dios, para darle un buen sentido a las celebraciones de la Iglesia.

Estos son los horarios de las actividades religiosas de la Semana Santa:

San Pedro Apóstol Catedral

Domingo de Ramos - 14 de abril
6:00 am Misa solemne y bendición de ramos
7:30 am Misa solemne y bendición de ramos
8:15 am Procesión desde Inst. María Auxiliadora.
9:00 am Misa solemne y bendición de ramos
11:00 am Misa solemne y bendición de ramos
6:00 pm Misa solemne y bendición de ramos

Lunes Santo - 15 de abril
6:40 am Santa misa
6.15 pm Santa misa
7.00 pm Viacrucis juvenil, Pastoral vocacional y adolescentes

Martes Santo - 16 de abril
6:40 am Santa misa
6:15 pm Santa misa

Miércoles Santo - 17 de abril
6:40 am Santa misa
10:00 am Misa crismal
6:15 pm Santa misa

Jueves Santo - 18 de abril
10:00 am Confesiones
6:00 pm Misa solemne última cena del Señor
8:00 pm Hora santa

Viernes Santo - 19 de abril
6:00 am Viacrucis (por las calles)
9:00 am Reflexión
3:00 pm Oficios litúrgicos
5:30 pm Procesión de santo entierro
7:00 pm Celebración madre dolorosa

Sábado de Gloria - 20 de abril
8:00 pm Gran vigilia pascual

Domingo de Resurrección - 21 de abril
5:30 am Santo encuentro
6:00 am Misa solemne de resurrección
7:30 am Misa solemne de resurrección
9:00 am Misa solemne de resurrección
11:00 am Misa solemne de resurrección
6:00 pm Misa solemne de resurrección

Parroquia San vicente de paúl

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
5:00 pm María Reina del Mundo
7:00 pm Sede parroquial

Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Sede parroquial
3:00 pm María Reina

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
7:00 pm Sede parroquial María Reina

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
11:00 am Sede parroquial
6:00 pm Sede parroquial
5:00 pm María Reina

Parroquia Nuestra Señora de Suyapa

Jueves Santo -Celebración de La Última Cena
7:00 am Nuestra Señora de Suyapa Cerro Verde
5:00 pm San Miguel Cascadas
5:00 pm Centro Virgen

Viernes Santo - Viacrucis
7:00 am Sede parroquial

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm La López, Victoria, Cerro Verde

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am La López
10:00 am Cascadas
4:00 pm Res. Colinas
6:00 pm Sede parroquial

Parroquia La Santa Cruz

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
5:00 pm Sede parroquial

Viernes Santo - Viacrucis
5:00 am Sede parroquial

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm Santa Cruz
9:00 pm Santa Cruz

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
9:00 am Nuestra Señora de Pentecostés, San José Obrero
10:30 am Santa Cruz, Cristo Resucitado
04:00 pm Cristo de Esquipulas, Nuestra Señora de Suyapa

Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
6:00 pm Sede parroquial

Viernes Santo - Viacrucis
6:30 am Procesión sale de la comunidad Inmaculada Concepción

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm Sede parroquial

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Sede Parroquial

Parroquia El Buen pastor

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
5:00 pm El Buen Pastor
6:15 pm Gracias a Dios

Viernes Santo - Viacrucis
8:00 am El Buen Pastor, Gracias a Dios

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
9:00 pm El Buen Pastor

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
10:45 am El Buen Pastor
5:00 pm Nuestra Señora de Suyapa
6:45 pm Gracias a Dios

Parroquia Inmaculado Corazón de María

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
9:00 am Seis de Mayo, Copén
4:00 pm Central
6:00 pm Claret, Céleo
8:00 pm Rivera, Felipe

Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Sede parroquial Veneración de la cruz
3:00 pm Boquerón, Copén

Sábado de Gloria -Vigilia Pascual
4:00 pm Central
6:00 pm Claret, Céleo
8:00 pm Felipe, Rivera, Seis de Mayo
10:00 pm Pedroza

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Cerrito Lindo
10:00 am P. Escondido
3:30 pm Flor de Cuba

Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
6:00 pm Virgen de Fátima
7:00 pm Jardines del Valle
5:00 pm Sagrado Corazón de Jesús
8:00 pm Las Brisas

Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Virgen de Fátima
Las Brisas
Sagrado Corazón de Jesús Caridad
San Miguel Inmaculada Concepción
7:00 am Jardines del Valle

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
7:00 pm Jardines del Valle
San Miguel
Virgen de Fátima
Sagrado Corazón de Jesús
Inmaculada Concepción Caridad
10:00 pm Las Brisas

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Virgen de la Caridad del Cobre (Ideal)
9:30 am Sede parroquial
10:00 am Jardines del Valle
4:00 pm Virgen de Fátima,
Sagrado Corazón de Jesús
7:00 pm Claret (Brisas)

Parroquia Santiago Apóstol

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
6:00 pm Divina Misericordia

Viernes Santo - Viacrucis
8:00 am Sagrada Familia

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:30 pm Santiago Apóstol

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
9:00 am Sede parroquial

Parroquia San Francisco de Asís

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
7:00 am Col. Pavón
Sede parroquial
San Francisco de Asís
7:00 pm Col. Perfecto Vázquez

Viernes Santo - Viacrucis
9:00 am Col. Pavón
7:00 am Col. Municipal,Col. Perfecto Vázquez

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
11:30 am Col. PavónSede parroquial, San Francisco de Asís
7:00 pm Col. Municipal

Parroquia Medalla Milagrosa

Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
4:00 pm Espíritu Santo
5:30 pm Nuestra Señora de Fátima
7:00 pm Sede parroquial

Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Todas las comunidades

Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm Sede parroquial

Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Sede parroquial
10:00 am Nuestra Señora de Fátima Sagrado Corazón de Jesús
4:00 pm Espíritu Santo
5:00 pm San Isidro Labrador