Sectores de Honduras que no tendrán energía eléctrica este jueves

Los horarios de interrupción se extienden hasta las ocho horas según la región.

EEH informó que las interrupciones se deben a trabajos de mantenimiento en los circuitos de las zonas afectadas.
EEH informó que las interrupciones se deben a trabajos de mantenimiento en los circuitos de las zonas afectadas.

Redacción.

La Empresa Energía Honduras, EEH, anunció en las últimas horas las interrupciones del servicio de energía eléctrica para este jueves 18 de febrero en varios sectores del territorio nacional.

Según la calendarización, los departamentos de Valle, El Paraíso, Colón, Atlántida, Copán y Cortés son los afectados en distintos horarios.

A continuación, la lista de sectores y horarios de interrupción:

EL PARAÍSO - (8:00 am. - 4:00 pm.)

Colonia El Zarzal
Unicath Danlí
Uniplaza
Hacienda de los Sevilla
Colegio Católico Danlí
El Juzgado
La Ceibita
La Florencia
El Sauce
Gracias a Dios
San Fernando
La Estancia
Hospital Gabriela Alvarado
Asilo de Ancianos San Judas Tadeo
El Pescadero
Cuyalí
Alauca
El Jícaro
Fabrica Camacho
Los Terrones
Puros Raices
Colonia Los Profesores
Corral Falso
San Ángel
Colonia 24 de Diciembre
Cedimeh
Beneficio IMA
Fábrica de puros "Indios"
Colegio Cosmé García
Barrio Las Flores
Las Manos

SAN LORENZO, VALLE - Circuito L367 (8:00 am. - 4:00 pm.)

Bombas de agua de la Alcaldía en el Tular
Aldea el Tular
El Chircal
La Cofaicita
Paso de Vela
Papalón
Aldea Nagarejo
La Chimaltada
Macuelizo
Vado Ancho
Ciudad de Amapala
Playa Blanca
Los Huatales
San Erlinda
Totolar
El Pedrerito
Aldea la Puente
El Vado
El Espino
Playa de la Flor
Pintadillera
Empacadora de melón Santa Rosa

SONAGUERA, COLÓN - CIRCUITO L347 (8:30am. - 4:30 pm.)

Sonaguera
Escaño
Los Sureños
Los Mangos
Los Maestros
Barrio Las Flores
Los Montillos
Barrio Arriba
El Centro
Cotacol
Monte Fresco
Los Laureles
Los Castaños
25 de septiembre
Juan Lázaro
Tio Cume
Gioconda
El Preado
Parmas
Agua Caliente
El Coco
Irineo
La Brea

TELA, ATLÁNTIDA - Circuito L309 - (9: 00 am. - 4:00 pm.)

Mezapa
Los Laureles
Las Tomasas
Tolda
Treintidós
Villa Franca

PUERTO CORTÉS - CHOLOMA - Circuito L352 (8:15 am. - 4:15 pm.)

Baracoa
El Sofoco
El Bloquerón
López Bonilla
Montevideo
Tibombo
Agua Buena
El Champerío
El Guayabal
Ticamaya
Kele Lele
Savoy
El Infiernillo
Montevideo
Honducaribe
Paleto
Sauce
Cedros
Calán
La Colmán
Empalme Toloa
Manacalito

SAN ANTONIO, COPÁN - Circuito L357 - (8:15 am. - 4:15 pm.)

Aldea El Charcón
Agua Buena
El Infiernillo
El Limón
El Monacal
Las Delicias
Las Flores
San Antonio de Las Crucitas
Libertad
Pueblo Nuevo
El Ocotón
Loma Ancha
El Astillero

SAN PEDRO SULA, CORTÉS - Circuito L227 (8:15 am. - 4:15 pm.)

Aldea el Zapotal





La Prensa