08/01/2026
04:46 PM

A subasta cuchillo de José María Medina

  • Actualizado: 19 marzo 2013 /

Cuchillo de plata de 1865 firmado con las iniciales de José María Medina.

    Este día, en Londres, la casa de subastas Thomas Del Mar Ltd (en asociación con Sotheby’s) subastará un cuchillo de plata que perteneció al expresidente de Honduras José María Medina.

    Se atribuye esta herramienta al exgobernante que ocupó la presidencia de Honduras entre los años 1863 y 1876. La casa de subastas especializada en armas pone en venta este chuchillo que pertenece a la colección John Wodman Higgins de Massachusetts, EUA.

    La pieza “es un fino ejemplo de cuchillo centroamericano montado en plata y elaborado probablemente alrededor de la época del tratado de defensa centroamericano y firmado por el presidente José María Medina en 1865”, explica la casa de subastas.

    Tiene una inscripción en el canto de la hoja: “Por Rufino Flamenco En Sn Salvador” y una placa dorada con las iniciales “JMM” en el filo.

    Detalles

    La exquisita funda en plata cuenta, en un lado, con un sello de Colombia rodeado de la inscripción: “Estados Unidos de Colombia Bogotá”.

    En el otro, dos sellos más, uno con un águila sobre un escudo con la inscripción: “United States of America”; y el otro con las armas de El Salvador y las inscripciones abreviadas de los países Nicaragua, Costa Rica, Guatemala y Honduras.

    “En 1865 Honduras y El Salvador firmaron el Tratado de Defensa Centroamericana que incluía un acuerdo de defensa entre Nicaragua, Costa Rica, Guatemala y Honduras. Es probable que el cuchillo fuera encargado en esta época, quizá como obsequio para otro mandatario, pero por razones desconocidas nunca fuese regalado, lo que explicaría la falta de iniciales en el otro lado del filo”, agrega el comunicado.