San Pedro Sula, Honduras.

Sin el servicio de energía eléctrica estarán varios municipios de Honduras durante al menos ocho horas del miércoles 30 de noviembre de 2022, de acuerdo con informes publicados por la Empresa Energía Honduras (EEH) en redes sociales.

Dicha empresa ha notificado que las interrupciones del servicio a nivel nacional corresponden a trabajos de mantenimiento en la red de distribución, por lo que advierten a abonados a tomar las medidas del caso.

A continuación, el listado de sectores afectados por las interrupciones programadas, con la respectiva prolongación horaria sin el servicio:

Marcovia, Choluteca - (8:00 a.m. a 4:00 p.m.)

Aldea El Chapetón
Aldea Ojochal
Monjarás
Aldea Ojochalito
Botadero
Guapinol
Boca del Río Viejo
El Edén
Unifinca
Orolarba
Larva Lee
Los Delgaditos
3 de Febrero
Los Puentes
El Venado

Jano y Guata, Olancho - (8:00 a.m. a 4:00 p.m.)

Municipio de Jano (aldeas y área urbana)
Municipio de Guata (aldeas y área urbana)

El Progreso, Yoro - (8:15 a.m. a 4:15 p.m.)

Parte norte de El Progreso
Barrio El Barro
Colonia Castillo
Barrio San José
Colonia Esperanza de Jesús
Covitral
Andalucía
Colonia Berlín
Colonia Kenedy
Las Acacias
Colonia Ebenezer
Corocol
Primero de Marzo
La Libertad
Suazo Córdova
Juan Carías
Juventino Barahona
Las Golondrinas
Villas Belinda
Emsula
Río Chiquito
El Compadre
La Rubí
Colonia Núñez
Brisas de La Libertad
Agua Blanca
Las Crucitas
El Porvenir
Palo Blanco
Las Filipinas
Centenario
La Pimientera
Camalote
Juan Ramón Morales
Turiplaza
Notre Dame
Monte Carlo
La Granja
San Miguel
Colonia Fátima
Quebrada Seca
Megaplaza
Baprosa
San José del Negrito
Aldea Buenos Aires
Quebrada de Yoro
Sitraterco
Montefresco
Suyapa
Bendeck
Zona Militar
Las Palmeras
Kattan
Pajuiles
Melgar Castro
Nueva Suyapa
Residencial Jardines de la Perla
La Cabaña
San Jorge
Alexander López
La Romana
La Alameda
Las Minas
Urraco

Santa Cruz de Yojoa - (8:15 a.m. a 4:15 p.m.)

Campos
Llano
Barranco
Bejuco
Olivo
Aldea Huguerito
Subirana del Olivar
La Tejeda
El Batey
San Luis

Santa Rosa de Copan, Copán - (8:10 a.m. a 4:00 p.m.)

El Rodeo
Potrerillos
Guachipilín
El Tablón
Periconal
Las Pilas
Calzontes
Bombas de Agua de Santa Rosa

Talgua, Lempira - (8:10 a.m. a 4:10 p.m.)

Casco Urbano de Talgua
Cafetalera
La Tejera
La Rinconada
Las Lajitas
San Ramón
Talnetes
La Peña
Cedros
El Salitrón
Los Mangos
Cedros
Las Vegas
Platanares
Las Juntas
Las Flores
Mariposas
El Socorro