Sectores que no tendrán energía eléctrica en Honduras este jueves

La Empresa Energía Honduras (EEH) informó los lugares de Honduras que no tendran energía eléctrica.

Los cortes de energía eléctrica continúan en Honduras.
Los cortes de energía eléctrica continúan en Honduras.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció los cortes de energía eléctrica que perjudicarán a miles de hondureños este 28 de enero de 2021.

Santa Bárbara (De 8:30 am a 4:30 pm):

San José de Colinas, Santa Cruz Cuchia, La Victoria, Laguna Colorada, San Francisco del Carrizal, El Encanto, Undiciones, El Ceibón, La Unión, Agua Helada Arriba, Colonia Alemana, La Comunidad, El Porvenir, San Luis, Llamala Las Rosas, Agua Buena, Puerta del Naranjo, Villa Luz, Los Llanos, San Francisco, Tejutales, San Isidro, Azacualpa, San Juan, Calpules, Palmiras, Cuchilla El Roble, Berbenales, Colirio, Los Pinos, Terrero Las Golondrinas y Piedras Azules.

La Encarnación, Ocotepeque, San Fernando Ocotepeque, Santa Rita Copán, Cabañas Copán, Copán Ruinas Copán (De 8:00 am a 4:00 pm):

Casco urbano de La Encarnación y las aldeas: Las Delicias, El Limoncito, El Naranjo, San Antonio, Sesesmiles y los caseríos cercanos, municipio de San Fernando, Ocotepeque, casco urbano de San Fernando y las aldeas, El Manzano, El Rosario, Nuevo Espíritu, Queseras, San Antonio Curarén, Santa Inés, Sula y los caseríos cercanos.

Casco urbano de Santa Rita y las aldeas: Buena Vista, Campamento, El Jaral, El Mirador, El Planon, El Raisal, El Rosario, El Tamarindo, Gotas de Sangre, La Casita, La Libertad, La Reforma, Planes de La Brea, Los Ranchos, Mirasol, Plan Grande
Rastrojitos, Río Amarillo, Río Blanco, San Jerónimo, Tierra Fría, Vara de Cohete
Aeropuerto Rio Amarillo y los caseríos cercanos

Casco urbano de Cabañas y las aldeas: Barbasco, Descombros, Guarumal, La Cumbre
Las Juntas, Las Peñas, La Esperanza, Miramar, Mirasolito, Motagua, Pinalito, Platanares
Pueblo Viejo, Río Negro y los caseríos cercanos

Casco urbano de Copán Ruinas y las aldeas: Sesesmiles I y II, Las Delicias, El Cisne, La Zona, Las Flores, Agua Buena, Colón, Jubuco, Monte Los Negros, Montecristo, Salitrón, El Quebracho, Plan del Dando, Hacienda Grande, El Cordoncillo, Llanetillos, El Cedral, Jubucón, Rincón del Buey, El Chilar, San Lucas, Unión Cedral, San Rafael, El Corralito, La Estanzuela, Porvenir, Barbasqueadero, Nueva Armenia, Santa Rosita, Carrizalón, Carrizalito, Los Amates, Agua Caliente, San Antonio, El Triunfo, Río Blanco, El Caobal, La Vegona, Castañales, Nueva Virginia, Agua Fría, Agua Sucia, Parque Arqueológico Copán, Aduana El Florido, Finca El Cisne, Parque de Aves, Ostuman, generadora El Cisne y los caseríos cercanos

San Antonio de Oriente (De 8:00 am a 4:00 pm):
Valle de San Francisco, Galerías, Güinope, Silisgualagua, San Lucas, Mansaragua,
Apalipí, San Antonio de Flores, Agua Santa, Maraita, Yauyupe, Coato y zonas aledañas

Nacaome Valle (De 8:00 am a 4:00 pm):

Bañaderos, El Obraje, Jicari Galán, Chocolate, Moraicito, Lagartillo, Los Limones,
Nacaome, Aldea el Chiflón, San Francisco de Coray, La Libertad, San Miguelito,
Alubarén, Reitoca, Curarén, San Marcos de Curarén, Las Mesas, Aldea San Nicolás,
Aldea La Arada, Isla San Carlos, Alianza, El Cubulero, Langue, Aduana El Amatillo, Goascorán, Aramecina, Caridad, Lauterique, Aguanqueterique, San Antonio del Norte, Mercedes de Oriente y zonas aledañas.

Olanchito, Yoro Arenal, Yoro (De 9:00 am a 4:00 pm):
Olanchito y las aldeas: Santa Bárbara, Tacualtuste, El Nance, Las Minas, San Dimas, San Juan, San Jerónimo, San Patricio, Los Horcones, San Lorenzo Abajo, San Lorenzo, San Marcos, Savana, El Naranjo, Agua Caliente, Arenal, Santa Cruz, municipio de Arenal
Teguajal, El Potrero, Zapametepe, Jocón, Los Perritos, La Icaca.

La Prensa