Más noticias

¡Apagón! Enee y EEH anuncian cortes de energía en zona norte, occidente y atlántica de Honduras

Miles de familias en Honduras serán afectadas con el masivo corte de energía.

Centenares de aldeas, colonias y ciudades de Honduras estarán sin luz.
Centenares de aldeas, colonias y ciudades de Honduras estarán sin luz.

San Pedro Sula, Honduras.

Un corte masivo de energía eléctrica sufrirán miles de familias que habitan en los departamentos del norte de Honduras entre los que está Cortés, Colón, Santa Bárbara e Intibucá.

Esto a causa de los cortes programados que tiene la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH).

Y por si esto fuera peor, dicha falta de fluído elétrico permanecerá por más de siete horas.

Aquí la lista de sectores afectados:

Bonito Oriental, Colón (De 8:00 am a 3:00 pm)

Carbonales
Bonito Oriental
La Esperanza (Playa de Ganado, La Polla, Antigual)
El Plantel
Machones
Gasolinera Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Piedra Blanca
Francia
Limoncito
Municipio de Limon
Plan de Flores
Farallones
Icoteas
L350: Parte de Corocito
Santa Rosa de Aguan (Dos Bocas, Miramontes, Las Lomas, Barra del Aguan)
Agua Amarilla
Chapagua
Tarros
Honduras Aguan
Margen Izquierda ( Rio Claro, 5to Batallon, Agropalma, Los Leones, Aceydesa, Cuyamel, Santa Elena, La Brea)
Tumbador
Marañones
Nueva Marañones
Guadalupe Carney
Silin
Moradel
Castilla (Puerto Castilla, Enp (Empresa Nacional Portuaria), Standard Fruit Co., Base Naval).

Trujillo
(Barrios y Colonias):
Bo. El Centro
Río Negro
El Cerrito
Col. Eduardo Castillo
La Quinta
El Centro
Limonal
El Naranjal
Buenos Aires
Conventillo
La Bolsa
Miramar
18 de Mayo
Cristales
Bo. San Martín
Col. Sixto Cacho
Col. Manuel Bonilla
Sector de la Playa
Col. 19 de Abril
Jericó
Col. Los Maestros
Capiro
Centro
Hospital Salvador Paredes
Centro Penitenciario
Municipio de Santa Fe
San Antonio
Guadalupe
Playas de Mojaguay
Cunda
Hidroelectrica Betulia
Betulia

Tocoa aldeas
Parte de Corocito
Palmichal
San José del Cinco
El Briche
Quebrada de Agua
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
San José de Corrales
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
Juan Antonio
La Nueva Suyapa
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Res. Prado Verde

Tocoa (Colonias y Barrios)
Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Fabio Ochoa
Aurora
Buenos Aires
Laureles
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colon
La Esperanza
18 de Septiembre
Las Flores
Bo. Abajo
Hospital San Isidro
Bomberos.


San Pedro Sula (De 8:00 am a 3:00 pm)
Bo. Lempira (Este y Sur), Bo. El Benque (Sur), Bo. Medina (Oeste).

Omoa, Quimistán (De 8:30 am a 4:30 pm)

Omoa:
Residencial Río Azul
Residencial Ricardo Alvarado
Omoa Motrique
Rio Coto
Milla 3
San Marcos
Milla 4
Milla 5
Chachaguala
Muchilena
Flores de Muchilena
El Paraíso
Veracruz
Puerto Escondido
Masca
Los Achiotes
Cuyamel
Barra de Cuyamel
Barra del Motagua
Río Chiquito
Tegucigalpita
El Triunfo
Potrerillos
Cuyamelito
San Carlos
Cortecito
Brisas de Omoa
Corinto
Aduana Corinto
Suyapa Frontera
García
La Estrella

Quimistán:
El Listón
Paso Viejo
Las Flores
Centrales de Cuyamel
San Carlos
Cortecito

Las Vegas, San Pedro Zacapa, Concepción Sur, San Francisco de Ojuera, Ceguaca (De 8:30 am a 4:00 pm)

Las Vegas:
El Mochito
El Ponciano
El Palmar
Buena Vista
Los Aguajes



San Pedro Zacapa:
Agalteca
El Campesinado
La Boquita
Azacualpa
Canculunco
San Antonio de Chuchepeque
El Ocote
Agua Sarca
Plan de Encima
El Tablón
El Barrial
Aguacaliente
Mojarras
Crucitas
Quebrada Honda


Concepción Sur:
Nueva Esperanza
Los Nuevos Achotes
El Playón
La Aisla
Pinabete
La Vueltosa
Peña Blanca
El Timbo
La Laguna y los Troches
El Aguaje
La Laguna


San Francisco De Ojuera:
El Pilón
El Diviso
Santa Fe
Santa Ana
San Ramón
La Palca
La Vega
El Gavilan
Zapotal
La Veneda
Piedras de Agua
La Chorrera
Bordo Villanueva
El Barrial
El Molo
Los Laureles
Tejeras

Intibucá:
Nueva Esperanza

Ceguaca:
San Juan
La Libertad
El Edén
Santa Ana

Santa Rita:
Generadoras Canjel
Zacapa



Cucuyagua Copán, San Pedro Copán, Corquín Copán, Belén Gualcho Ocotepeque (De 8:00 am a 4:00 pm)

Municipio de Cucuyagua, Copán:
Casco Urbano de Cucuyagua
Séptimo Batallón de Infantería y sus caceríos cercanos

Municipio de San Pedro,Copán:
Casco Urbano de San Pedro
Cartagua
El Zapote
Capucas
El Ejido
Yaunera
Bocadel Monte y sus caseríos cercanos

Municipio de Corquín, Copán:
Casco urbano de Corquín
Agua Caliente
El Carrizal
Gualme Jimilile
Las Casitas
Potrerillos y sus caceríos cercanos

Municipio de Belén Gualcho, Ocotepeque:
Casco Urbano de Belén Gualcho y las aldeas.