La Semana Santa inicia mañana con el Domingo de Ramos, día en el que se recuerda la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén.
Monseñor Ángel Garachana recordó a los cristianos que Jesucristo es el verdadero significado de la Semana Santa, por lo que instó a tener una buena comunión con Dios, para darle un buen sentido a las celebraciones de la Iglesia.
Estos son los horarios de las actividades religiosas de la Semana Santa:
San Pedro Apóstol Catedral
Domingo de Ramos - 14 de abril
6:00 am Misa solemne y bendición de ramos
7:30 am Misa solemne y bendición de ramos
8:15 am Procesión desde Inst. María Auxiliadora.
9:00 am Misa solemne y bendición de ramos
11:00 am Misa solemne y bendición de ramos
6:00 pm Misa solemne y bendición de ramos
Lunes Santo - 15 de abril
6:40 am Santa misa
6.15 pm Santa misa
7.00 pm Viacrucis juvenil, Pastoral vocacional y adolescentes
Martes Santo - 16 de abril
6:40 am Santa misa
6:15 pm Santa misa
Miércoles Santo - 17 de abril
6:40 am Santa misa
10:00 am Misa crismal
6:15 pm Santa misa
Jueves Santo - 18 de abril
10:00 am Confesiones
6:00 pm Misa solemne última cena del Señor
8:00 pm Hora santa
Viernes Santo - 19 de abril
6:00 am Viacrucis (por las calles)
9:00 am Reflexión
3:00 pm Oficios litúrgicos
5:30 pm Procesión de santo entierro
7:00 pm Celebración madre dolorosa
Sábado de Gloria - 20 de abril
8:00 pm Gran vigilia pascual
Domingo de Resurrección - 21 de abril
5:30 am Santo encuentro
6:00 am Misa solemne de resurrección
7:30 am Misa solemne de resurrección
9:00 am Misa solemne de resurrección
11:00 am Misa solemne de resurrección
6:00 pm Misa solemne de resurrección
Parroquia San vicente de paúl
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
5:00 pm María Reina del Mundo
7:00 pm Sede parroquial
Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Sede parroquial
3:00 pm María Reina
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
7:00 pm Sede parroquial María Reina
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
11:00 am Sede parroquial
6:00 pm Sede parroquial
5:00 pm María Reina
Parroquia Nuestra Señora de Suyapa
Jueves Santo -Celebración de La Última Cena
7:00 am Nuestra Señora de Suyapa Cerro Verde
5:00 pm San Miguel Cascadas
5:00 pm Centro Virgen
Viernes Santo - Viacrucis
7:00 am Sede parroquial
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm La López, Victoria, Cerro Verde
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am La López
10:00 am Cascadas
4:00 pm Res. Colinas
6:00 pm Sede parroquial
Parroquia La Santa Cruz
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
5:00 pm Sede parroquial
Viernes Santo - Viacrucis
5:00 am Sede parroquial
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm Santa Cruz
9:00 pm Santa Cruz
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
9:00 am Nuestra Señora de Pentecostés, San José Obrero
10:30 am Santa Cruz, Cristo Resucitado
04:00 pm Cristo de Esquipulas, Nuestra Señora de Suyapa
Parroquia Sagrado Corazón de Jesús
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
6:00 pm Sede parroquial
Viernes Santo - Viacrucis
6:30 am Procesión sale de la comunidad Inmaculada Concepción
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm Sede parroquial
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Sede Parroquial
Parroquia El Buen pastor
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
5:00 pm El Buen Pastor
6:15 pm Gracias a Dios
Viernes Santo - Viacrucis
8:00 am El Buen Pastor, Gracias a Dios
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
9:00 pm El Buen Pastor
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
10:45 am El Buen Pastor
5:00 pm Nuestra Señora de Suyapa
6:45 pm Gracias a Dios
Parroquia Inmaculado Corazón de María
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
9:00 am Seis de Mayo, Copén
4:00 pm Central
6:00 pm Claret, Céleo
8:00 pm Rivera, Felipe
Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Sede parroquial Veneración de la cruz
3:00 pm Boquerón, Copén
Sábado de Gloria -Vigilia Pascual
4:00 pm Central
6:00 pm Claret, Céleo
8:00 pm Felipe, Rivera, Seis de Mayo
10:00 pm Pedroza
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Cerrito Lindo
10:00 am P. Escondido
3:30 pm Flor de Cuba
Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
6:00 pm Virgen de Fátima
7:00 pm Jardines del Valle
5:00 pm Sagrado Corazón de Jesús
8:00 pm Las Brisas
Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Virgen de Fátima
Las Brisas
Sagrado Corazón de Jesús Caridad
San Miguel Inmaculada Concepción
7:00 am Jardines del Valle
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
7:00 pm Jardines del Valle
San Miguel
Virgen de Fátima
Sagrado Corazón de Jesús
Inmaculada Concepción Caridad
10:00 pm Las Brisas
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Virgen de la Caridad del Cobre (Ideal)
9:30 am Sede parroquial
10:00 am Jardines del Valle
4:00 pm Virgen de Fátima,
Sagrado Corazón de Jesús
7:00 pm Claret (Brisas)
Parroquia Santiago Apóstol
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
6:00 pm Divina Misericordia
Viernes Santo - Viacrucis
8:00 am Sagrada Familia
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:30 pm Santiago Apóstol
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
9:00 am Sede parroquial
Parroquia San Francisco de Asís
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
7:00 am Col. Pavón
Sede parroquial
San Francisco de Asís
7:00 pm Col. Perfecto Vázquez
Viernes Santo - Viacrucis
9:00 am Col. Pavón
7:00 am Col. Municipal,Col. Perfecto Vázquez
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
11:30 am Col. PavónSede parroquial, San Francisco de Asís
7:00 pm Col. Municipal
Parroquia Medalla Milagrosa
Jueves Santo - Celebración de La Última Cena
4:00 pm Espíritu Santo
5:30 pm Nuestra Señora de Fátima
7:00 pm Sede parroquial
Viernes Santo - Viacrucis
6:00 am Todas las comunidades
Sábado de Gloria - Vigilia Pascual
6:00 pm Sede parroquial
Domingo de Resurrección - Misa de Resurrección
8:00 am Sede parroquial
10:00 am Nuestra Señora de Fátima Sagrado Corazón de Jesús
4:00 pm Espíritu Santo
5:00 pm San Isidro Labrador