Escrutadas 99% de las papeletas de diputados

En el PN, Unidos por la Nueva Honduras sacó 68 candidaturas y Juntos por Más Cambios 60. Por Honduras por Nosotros arrasó con 80 de 128.

Tegucigalpa, Honduras.

Solo el 0.2% faltaba ayer de escrutar las papeletas del nivel de diputados de los tres partidos que participaron en las elecciones primarias.

Con ese porcentaje es mínima la posibilidad que hayan cambios en las posiciones en los 18 departamentos del país.

En el Partido Nacional fue la corriente Unidos por la Nueva Honduras que sacó 68 candidatos a diputados y Juntos por Más Cambios 60, ambos liderados por el presidente Juan Orlando Hernández.

En Santa Bárbara volverán a buscar una curul Mario Pérez, Rolando Pérez y Martha Concepción Figueroa. En Atlántida Rodolfo Irías Navas y Carmen Rivera. Reinaldo Sánchez, actual secretario privado del presidente Hernández, lidera las diputaciones de su partido en Olancho.

Libre

De los nueve movimientos del Partido Libertad y Refundación (Libre), M28 Poder Para Vos sacó 57 candidatos a diputados; por alianzas sacaron 33; Somos + tiene 5; Pueblo Organizado en Resistencia 13; Fuerza de Refundación Popular 10; Avancemos 4; Fuerza y Esperanza 3. Todas lideradas por Xiomara Castro de Zelaya.

Mientras la corriente de Nelson Ávila, 5 de Julio, sacó dos diputaciones, una en Choluteca (Hernán Carrasco con 3,413 votos) y la otra en Francisco Morazán (Pedro Joaquín Amador Escalante con 12,181 votos). Mientras Movimiento Renovación Partido Libre (MRP) de Rasel Tomé solo sacó un candidato en Fransisco Morazán (Roberto Zelaya Sagastume con 13,204 votos).

Liberales

Por Honduras por Nosotros lideró Yoro, Nuevo Liberalismo no sacó ninguna diputación, mientras en Copán y Olancho fue casi parejo. Buscan repetir en el Congreso Nacional José Portillo, Maritza Varela, Freddy Nájera y Gloria Bonilla, entre otros.

SANTA BÁRBARA

Partido Liberal

1. Víctor Sabillón
2. Jesús Perdomo
3. Santos Ramos
4. Dennys Sánchez
5. Juan Enamorado
6. Ramón Enamorado
7. Allan Rodríguez
8. Héctor Tróchez
9. Laura Dubón

Partido Nacional

1. Mario Alonso Pérez
2. Rolando Dubón
3. Martha Figueroa
4. César Handal
5. Marcos Paz Sabillón
6. Rosa Tercero
7. Digna Rivera
8. Wilman Pineda
9. José Machado

Partido Libre

1. Germán Altamirano
2. Sergio Castellanos
3. Edgardo Casaña
4. Juan Ángel Lanza
5. Alejandra Mancía
6. Carlos Interiano
7. Gracia Castro
8. Eunice Ramírez
9. Doris García

YORO

Partido Liberal

1. José Portillo
2. Maritza Varela
3. Denis Oseguera
4. Juan Tejeda
5. Martha Medina
6. José Rivera Lozano
7. Rosibel Castillo
8. Joseph Rosales
9. Cinthya Abreu

Partido Nacional

1. Gabriel Rubí
2. Milton Puerto
3. Marco Gámez
4. Eder Mejía Laínez
5. Arnold Cruz
6. Kenya Perelló
7. Eder Burgos
8. Haydee Escobar
9. Thelma Fajardo

Partido Libre

1. Irma Reyes
2. Marco Tinoco
3. Carlos Meléndez
4. Sandra Castro
5. Reynieri Godoy
6. Carlos Navarro
7. Eblin Galindo
8. Carlos Baquedano
9. Oneyda Yanes

ATLÁNTIDA

Partido Liberal

1. Bader Dip
2. Luis Enrique Fuentes
3. Luis Hernández
4. Claudia Maradiga
5. Christian Santamaría
6. Dilcia Flores
7. Roger Fuentes
8. Lilian Álvarez

Partido Nacional

1. Rodolfo Irías Navas
2. Iveth Matute
3. Vícor Funes
4. Nery R. Menjívar
5. Leda Amador
6. Noelmy Arzú
7. Marcio Espinal
8. Carmen Rivea

Partido Libre

1. Scarlett Sabillón
2. José A. Rodríguez
3. César Agurcía
4. Ilsa Lorena Torres
5. Allan E. Vallecillo
6. Ricardo Maldonado
7. Belin Bekker Rosa
8. Elva Nely Ruiz

COPÁN

Partido Liberal

1. Juan Elvir Martel
2. Cristhiam Hernández
3. Julio Santos
4. Carlos Fernández
5. Norma Aguilar
6. Gilma Ardón
7. Valeska Valenzuela

Partido Nacional

1. Olga Ayala
2. Erik Alvarado
3. Melvin Paredes
4. Doris Cardona
5. Roy Dagoberto Cruz
6. José Sadi Contreras
7. Juan Carlos Lagos

Partido Libre

1. Manuel Mejía
2. Isis Carolina Cuellar
3. Scarleth Romero
4. Javier Trigueros
5. Juan Carlos Ruiz
6. Cecilia Ayala
7. Sandra E. Vargas

COMAYAGUA

Partido Liberal

1. Gloria Bonilla
2. Víctor Barahona
3. Telma Maldonado
4. Guillermo Martínez
5. Julio César Banegas
6. José Luis Arevalo
7. Olga Marina Pineda

Partido Nacional

1. Miguel Martínez
2. José María Martínez
3. Gerardo Martínez
4. Ana Valenzuela
5. Nelly Gaekel
6. Luis René Suazo
7. Denis Velásquez

Partido Libre

1. Yavhe S. Sabillón
2. Fanny P. Valladares
3. Juan Ramón Flores
4. Warren I. Ochoa
5. Gerson Soler
6. Rubén Huezo
7. Salomón Castillo

OLANCHO

Partido Liberal

1. Freddy Nájera
2. Gustavo Rosa
3. Jorge Arturo Gómez
4. Ossiris Duarte
5. Edwin Guifarro
6. Alba Montalván
7. Rogel Santos

Partido Nacional

1. Reinaldo Sánchez
2. José F. Rivera
3. Jorge Dimitrov Lobo
4. Teresa Cálix
5. José A. Moradel
6. Sandra García
7. Andrés Felipe Díaz

Partido Libre

1. Carlos A. Zelaya
2. Rafael Sarmiento
3. Miguel Á. Navarro
4. Mario A. Ayala
5. Marina Jiménez
6. Gerardo Discua
7. María Betancourth

INTIBUCÁ

Partido Liberal

1. José Vargas
2. Nelson Ayala
3. María Cantarero

Partido Nacional

1. Elden Vásquez
2. Hodalma Benítez
3. Nelson Marquez

Partido Libre

1. Olvia Zúniga
2. José A. Cruz
3. Saturnino Sánchez

LA PAZ

Partido Liberal

1. José Tejada
2. Manuel Fiallos
3. Héctor Vargas

Partido Nacional

1. Gladis López
2. Raúl Bulnes
3. Edy López Corea

Partido Libre

1. Abel Benítez
2. Ismelda Reyes
3. Santos Rodríguez

OCOTEPEQUE

Partido Liberal

1. Hugo Hernández
2. Carmen Landaverde

Partido Nacional

1. Román Villeda
2. Mauro Hernández

Partido Libre

1. Óscar O. Cáceres
2. Norma S. Hernández

La Prensa