Premios Óscar 2021: Nominados en las principales categorías  

"Mank" lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por "Nomadland", "El juicio de los 7 de Chicago" y "Minari".

Este domingo se realiza la entrega de los premios en la 93 gala.
Este domingo se realiza la entrega de los premios en la 93 gala.

Estados Unidos.

Aquí están los nominados en las principales categorías de los 93° Premios Óscar de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

"Mank" lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo "Nomadland", "El juicio de los 7 de Chicago" y "Minari".

Además lea: Robert De Niro está al borde de la bancarrota

Mejor película

"El juicio de los 7 de Chicago"

"El padre"

"El sonido del metal"

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

"Mank"

"Nomadland"

"Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora")

Mejor director

Lee Isaac Chung, "Minari"

Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

David Fincher, "Mank"

Thomas Vinterberg, "Another Round"

Chloé Zhao, "Nomadland"

Mejor actor

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Anthony Hopkins, "El padre"

Gary Oldman, "Mank"

Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz

Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami"

Paul Raci, "El sonido del metal"

LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Amanda Seyfried, "Mank"

Yuh-Jung Youn, "Minari"

Mejor película internacional

"Druk" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia)

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Rumania)

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

Mejor película de animación

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"

"Soul"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor documental

"El agente topo"

"Collective"

"Crip Camp"

"My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó")

"Time"

Mejor guión original

"Borat, Subsequent Moviefilm"

"El padre"

"Nomadland"

"Una noche en Miami"

"The White Tiger"

Mejor guión adaptado

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

"Promising Young Woman"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Películas con más de cinco nominaciones

"Mank" (10)

"El padre" (6)

"Judas y el mesías negro" (6)

"Minari" (6)

"Nomadland" (6)

"El sonido del metal" (6)

"El juicio de los 7 de Chicago" (6)

La Prensa