¡Calendario de la Copa Oro 2021! Honduras debutará el 13 de julio frente a Granada

Todos los duelos de la escuadra catracha en la fase de grupos serán en la ciudad de Houston, Texas.

Honduras ya conoce su calendario en la Copa Oro 2021.
Honduras ya conoce su calendario en la Copa Oro 2021.

Houston, Estados Unidos.

La Concacaf anunció este jueves el calendario completo de la Copa Oro 2021, la principal competencia de selecciones nacionales masculinas de la región.

Honduras debutará por el Grupo D el 13 julio contra Granada (7:00 pm). El segundo duelo de la Bicolor será el 17 de julio contra Panamá a las (7:30 pm).

Y el 20 de julio, la escuadra de Fabián Coito cerrará la fase de grupos frente a la invitada selección de Qatar (7:00 pm), estos tres partidos serán en el BBVA Stadium de la ciudad de Houston, Texas.

Cabe señalar que en julio la Sub-23 de Honduras estará disputando los Juegos Olímpicos de Tokio, que inician el 22. Algunos jugadores que integran la mayor no podrán estar en la Copa Oro si el entrenador así lo requiere.

La Bicolor ya tiene definido que el jueves 3 de junio se enfrentará a Estados Unidos en la semifinal de la Liga de Naciones en la ciudad de Denver a partir de las 5:30 pm. Y el 12 de junio sostendrá un duelo amistoso frente a México en el Mercedes Benz Stadium de Atlanta.

MÉXICO

La selección de México, actual campeona de la Copa Oro, comenzará la defensa del título el próximo 10 de julio, en el AT&T Stadium, de Arlington (Texas), cuando haga su debut en el Grupo A contra uno de los equipos que ganen dentro de la fase preliminar.

Junto a México, dentro del mismo grupo estarán las selecciones de El Salvador y Curazao, que serán las que disputen el partido inaugural de la nueva edición de la Copa Oro.

ESTADOS UNIDOS

Mientras que la selección de Estados Unidos, que se encuentra en el Grupo B, jugará su primer partido el 11 de julio, en la sede del Children's Mercy Park, Kansas City, cuando se enfrente a otro equipo que salga ganador de la fase preliminar.

Antes, en el mismo escenario, Canadá y Martinica habrán decidido el primer duelo del grupo.

Mexico Copa Oro.1(800x600)
México es el actual campeón de la Copa Oro tras ganarle a Estados Unidos en la final de 2019. Foto EFE

COSTA RICA

La selección de Costa Rica, que lidera el Grupo C, comenzará su andadura en la competición el 12 de julio cuando se enfrente a otro combinado nacional que salga ganador de la fase preliminar en el Exploria Stadium, de Orlando (Florida).

La doble jornada del Grupo C se abrirá con el partido que disputen Jamaica contra Surinam.

La Copa Oro se jugará en 11 estadios, incluidos seis que están en Texas, distribuidos en ocho áreas metropolitanas diferentes en Estados Unidos.

Los partidos finales de la fase de grupos se jugarán simultáneamente. Al final, los dos mejores equipos de cada zona avanzarán a los cuartos de final.

El State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y el AT&T Stadium, serán los anfitriones de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el flamante Q2 Stadium de Austin, Texas, que será inaugurado el próximo mes.

Los ganadores de los dos partidos de semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la final el 1 de agosto.

CALENDARIO COMPLETO DE COPA ORO 2021:

Viernes 2 de julio
DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)
16:30 (16:30) M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas
19:00 (19:00) M6: Bermudas vs Barbados
21:30 (21:30) M3: Trinidad y Tobago vs Monserrat

Sábado 3 de julio
DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)
16:30 (16:30) M5: Guadalupe vs Bahamas
19:00 (19:00) M4: Cuba vs Guayana Francesa
21:30 (21:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes 6 de julio
DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims segunda ronda)
16:30 (16:30) M9: Ganador Prelims 3 vs Ganador Prelims 4
19:00 (19:00) M7: Ganador Prelims 1 vs Ganador Prelims 6
21:30 (21:30) M8: Ganador Prelims 2 vs Ganador Prelims 5

Sábado 10 de julio
Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
17:00 (16:00) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)
22:00 (21:00) México vs Ganador Prelims 9 (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio
Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
18:30 (17:30) Canadá vs Martinica
20:30 (19:30) USA vs Ganador Prelims 7

Lunes 12 de julio
Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Jamaica vs Surinam
21:00 (21:00) Costa Rica vs Ganador Prelims 8

Martes 13 de julio
BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Catar vs Panamá
21:00 (20.00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio
Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)
21:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Jueves 15 de julio
Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá
21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio
Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio
BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Catar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio - Grupos A y B
17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Toyota Stadium)
17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)
22:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
22:00 (21:00) Curazao vs Ganador Prelims 9 (Toyota Stadium)

Martes 20 de julio - Grupos C y D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)
19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)
21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)
21:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

Sábado 24 de julio
State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio
AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio
Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)*
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto
Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

La Prensa