Los nombres de los 55 marinos sobrevivientes y los 6 desaparecidos de la tragedia de la embarcación Capitán Waly fueron revelados esta mañana en Tegucigalpa por parte del portavoz de las Fuerzas Armadas, capitán navío José Meza.
Un buque de la Fuerza Naval de Honduras traslada a los marinos rescatados y los restos de los fallecidos.
Las autoridades informaron que diferentes instituciones del Estado ya se encuentran listas en Puerto Lempira para atenderlos.
Entre los fallecidos hay marineros, buzos y cayuqueros, en su mayoría de La Mosquitia, que se dedican a sacar langostas y pepinos de mar.
Estos son los sobrevivientes:
1. Luis Armando Ortíz (Segundo oficial)
2. Luterio Walitan Delgado (Marino)
3. Andrés Edgardo Bolaños López (Marino)
4. Cris Lenot Boris (Marino)
5. Sneider Kleweth (Marino)
6. Toel López Whisloudy (Marino)
7. Erol Simón Haylock (Marino)
8. Adrián Castellanos Flores (Marino)
9. Lenmor Grehan Maibeth (Buzo)
10. Ambich Flores Francisco (Buzo)
11. Kelly Wicho Hiutre (Buzo)
12. Laínez Pérez Mauricio (Buzo)
13. Pedrito Benly (Buzo)
14. Joel Julian Green (Buzo)
15. Fabio Powel Lacallo (Buzo)
16. Javier Ordoñez García (Buzo)
17. Lusuerto Whit Bansequel (Buzo)
18. Shanllender Taylor García (Buzo)
19. Salomón Maibeth Padilla (Buzo)
20. Sineman Reyes Pérez (Buzo)
21. Orlin Mistre Quintanilla (Buzo)
22. Alex Salazar Mitchell (Buzo)
23. Axel Deret Echeverría (Buzo)
24. Carmelo Carías Rosales (Buzo)
25. Wood Pasta Palmer (Buzo)
26. José Salomón Castellón Flores (Compresista)
27. Melios Castellanos Paiz (Cayuquero)
28. Melios Reyes Alexander (Cayuquero)
29. Distin Dixon Dizitan (Cayuquero)
30. Ronaldo German Pamista (Cayuquero)
31. Erick Marcelo Laínez (Cayuquero)
32. Vicente Vijan Cly (Cayuquero)
33. Evetniko Goemz Salazar (Cayuquero)
34. Gerado Holntra Savino (Cayuquero)
35. Bromsom Flores Bely (Cayuquero)
36. Ruvencio Manisten Palarion (Cayuquero)
37. Anderson Taylor Melado (Cayuquero)
38. Wilder Salazar Lardenas (Cayuquero)
39. Ronald Selar Taylor (Cayuquero)
40. Dexim Freem Ordóñez (Cayuquero)
41. Yimbris Jesús Patín (Cayuquero)
42. Arnol Gómez Veliciano (Cayuquero)
43. Izoli Esteban Ambrocio (Cayuquero)
44. Arbin Evenezer (Cayuquero)
45. Kolvin Martínez Reyes (Cayuquero)
46. Arnyn Bonilla Méndez (Cayuquero)
47. Bruno Pecand Méndez (Cayuquero)
48. Eduin Bonilla Suazo (Cayuquero)
49. Arapas Reyes Castellanos (Cayuquero)
50. Arnulfo Taylor Yanski (Cayuquero)
51. Lamber Flores Sánchez (Cayuquero)
52. Legan Seicion Cooper (Cayuquero)
53. José Manuel Ordóñez Osorio (Cayuquero)
54. Oracio Seicion Borichd (Cayuquero)
55. Obeth Astran Savio (Cayuquero)
Desaparecidos
1. Francisco Martínez (Marino)
2. Aurelio Medina (Marino)
3. Walito Wood (Buzo)
4. Tony Samuel (Cayuquero)
5. Raúl Castillo (Cocinero)
6. Baldivio Gapri (Buzo)