Ellos son todos los ganadores de los premios Óscar 2021

Chloé Zhao se llevó el Óscar a la mejor dirección por "Nomadland"

'Nomadland', de la cineasta Chloé Zhao, cumplió los pronósticos y se llevó este domingo el Óscar a la mejor película. AFP
'Nomadland', de la cineasta Chloé Zhao, cumplió los pronósticos y se llevó este domingo el Óscar a la mejor película. AFP /

Estados Unidos.

La 93 entrega de los premios Óscar comenzó este domingo con una secuencia de créditos de apertura como si fuera una película cuando la actriz y directora Regina King entró en la estación de trenes del histórico centro de Los Ángeles con una estatuilla dorada.

En medio de la pandemia de covid-19, los Premios de la Academia se llevan a cabo en persona en una ceremonia que reúne a la élite de Hollywood por primera vez en más de un año.

"Televisión en vivo, aquí vamos. ¡Bienvenidos a la 93ª edición de los Oscar!", dijo King.

"Menudo año... y aún seguimos. Si las cosas hubieran sido diferentes en Mineápolis habría llevado botas en lugar de tacones", agregó la actriz en referencia a la pandemia y las protestas raciales que marcaron el 2020.

Emerald Fennell fue la primera ganadora de la noche. La inglesa se llevó el premio a mejor guión original por "Una joven prometedora". Por su parte, "Another round" ganó el Óscar a mejor película internacional.

El premio a mejor actor de reparto fue para Daniel Kaluuya por su papel en "Judas And The Black Messiah".

Ann Roth se llevó el Óscar al mejor diseño de vestuario por "Ma Rainey's Black Bottom", una categoría en la que también estaba nominada la alemana pero afincada en España Bina Daigeler por su trabajo en "Mulan".

Mientras que el español Sergio López-Rivera ganó el Óscar al mejor maquillaje por su trabajo en la película "Ma Rainey's Black Bottom".

Chloé Zhao se llevó el Óscar a la mejor dirección por "Nomadland".

México se anotó un Óscar en la gala de esta noche con el premio al mejor sonido para el equipo formado por Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés.

"My Octopus Teacher" obtuvo el reconocimiento al mejor documental, un apartado en el que también era candidata la chilena "El agente topo" de la cineasta Maite Alberdi.

Por otro lado, Soul se llevó esta noche el Óscar a la mejor película de animación, un galardón que vuelve a los estudios Pixar por segundo año consecutivo tras el triunfo de "Toy Story 4" en la pasada edición.

Two Distant Strangers ganó el premio al mejor cortometraje, una categoría en la que también estaba nominado "The Letter Room" de la directora danesa Elvira Lind y que protagonizó su esposo, el actor guatemalteco Óscar Isaac.

México se anotó un Óscar en la gala de esta noche con el premio al mejor sonido para el equipo formado por Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés por su trabajo en la cinta Sound of Metal.

Tenet ganó en la categoría de mejores efectos visuales, en la que también estaba nominado el español Santiago Colomo por su trabajo para la cinta El magnífico Iván.

El premio a la mejor actriz de reparto fue a parar a manos de Youn Yuh-jung por su actuación en Minari.

Nomadland, de la cineasta Chloé Zhao, cumplió los pronósticos y se llevó el Óscar a la mejor película.

LISTA COMPLETA DE GANADORES:

Mejor película
'The Father' (El padre)

'Judas and the Black Messiah'

'Mank'

'Minari'

'Nomadland'

'Una joven prometedora'

'Sound of metal'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor director
Thomas Vinterberg ('Otra ronda')

Chloé Zhao ('Nomadland')

David Fincher ('Mank')

Lee Isaac Chung ('Minari')

Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

Mejor Guion Original
'Judas and the black messiah'

'Minari'

'Sound of metal'

'Una joven prometedora'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor Guion Adaptado
'Borat 2'

'The Father'

'Nomadland'

'Una noche en Miami'

'The White Tiger'

Mejor Actor protagonista
Riz Ahmed ('Sound of metal')

Chadwick Boseman ('Ma Rainey's Black Bottom') (La madre del blues)

Antohony Hopkins ('The Father')

Gary Oldman ('Mank')

Steven Yeun ('Minari')

Mejor Actriz protagonista
Viola Davis ('Ma Rainey's Black Bottom')

Andra Day ('EE.UU. vs Billie Holiday')

Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')

Frances McDormand ('Nomadland')

Carey Mulligan ('Una joven prometedora')

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')

Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')

Leslie Odom Jr. ('Una noche en Miami')

Paul Raci ('Sound of metal')

Lakeith Stanfield ('Judas and the Black Messiah')

Mejor Actriz de Reparto
Maria Bakalova ('Borat 2')

Glenn Close ('Hillbilly: Una elegía rural')

Olivia Colman ('The father')

Amanda Seyfried ('Mank')

Yuh Jung Youn ('Minari')

Mejor Fotografía
'Judas and the black messiah'

'Mank'

'Noticias del gran mundo'

'Nomadland'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor Diseño de Vestuario
'Emma' (Alexandra Byrne)

'Ma Raine's Black Bottom' (Ann Roth)

'Mank' (Trish summerville)

'Mulan' (Bina Daigeler)

'Pinocchio' (Massimo Cantini)

Mejor Banda Sonora
'Da 5 Bloods'

'Mank'

'Minari'

'Noticias del gran mundo'

'Soul'

Mejor Cortometraje de Ficción
'Feeling trough' (Doug Roland y Susan Ruzenski)

'The letter room' (Elvira Lind y Sofia Sondervan)

'The present' (Farah Nabulsi)

'Two distant strangers' (Travon Free y Martin Desmond Roe)

'White eye' (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor Cortometraje Documental
'A concerto is a conversation'

'Do not split'

'Colette'

'Hunger War'

'A love song for Latasha'

Mejor Cortometraje de Animación
'Burrow'

'Genius Loci'

'If Anything Happens I Love You'

'Opera'

'Yes-People'

Mejor Documental
'Collective Crip Camp'

'El agente topo'

'My octopus Teacher'

'Time'

Mejor Sonido
'Greyhound'

'Mank'

'News of the world'

'Soul'

'Sound of metal'

Mejor Película de Animación
'Wolfwalkers'

'Onward'

'Soul'

'Más allá de la luna'

'La oveja Shaun 2: Granjaguedón'

Mejor Montaje
'The Father'

'Nomadland'

'Una joven prometedora'

'Sound of metal'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor Película Lengua Extranjera
'Quo Vadis, Aida' (Bosnia)

'Entre nosotras' (Francia)

'Otra ronda' (Dinamarca)

'Night of the Kings' (Costa de Marfil)

'Collective' (Rumanía)

Mejor Maquillaje y Peluquería
'Emma'

'Hillbilly elegy'

'La madre del blues'

'Mank'

'Pinocho'

Mejor Canción Original
Hear my voice ('El juicio de los 7 de Chicago')

Fight for you ('Judas and the black messiah')

Husavik ('Eurovision song contest: the story of fire saga')

Io sí (seen) ('La vita davanti a se')

Speak now ('Una noche en Miami')

Mejor Diseño de Producción
'The Father'

'La madre del blues'

'Mank'

'Noticias del gran mundo'

'Tenet'

Mejores Efectos Especiales
'Love and monsters'

'Cielo de medianoche'

'Mulan'

'The one and only Ivan'

'Tenet'



La Prensa