24/01/2023
01:14 AM

Más noticias

Calendario Champions League 2021-22: Barcelona-Bayern, Inter-Real Madrid y cuándo debutan Messi y Cristiano Ronaldo

  • 27 agosto 2021 / 11:08 AM /

El Barça arranca como local frente al Bayern, mientras que Real Madrid lo hace fuera de casa ante el Inter de Milán.

Madrid, España.

La Champions League estrenará su edición 2021/22 con grandes enfrentamientos, como los que acogerá el Nou Camp el 14 de septiembre entre Barcelona y Bayern Múnich o el duelo del día 15 entre Inter de Milán y el Real Madrid, en una primera jornada en la que el Atlético de Madrid recibe al Porto, el Sevilla al Salzburgo y el Villarreal al Atalanta.

Así lo ha establecido la UEFA este viernes en la configuración de un calendario que dará comienzo el 14-15 de septiembre con la primera jornada y finalizará con la sexta las fechas 7-8 de diciembre.

Se conoció también el debut de Lionel Messi con el PSG y será el 15 de septiembre en el campo del Club Brujas, mientras que ahora Cristiano Ronaldo con el Manchester United lo hará a domicilio frente al Young Boys de Suiza el día 14.

CALENDARIO COMPLETO DE LA CHAMPIONS 2021-22

GRUPO A

1ª Jornada - Miércoles 15 de septiembre
Manchester City-RB Leipzig 1.00 PM
Club Brujas-PSG 1.00 PM

2ª Jornada - Martes 28 de septiembre
RB Leipzig-Club Brujas 1.00 PM
PSG-Manchester City 1.00 PM

3ª Jornada - Martes 19 de octubre
Club Brujas-Manchester City 10.45 AM
PSG-RB Leipzig 1.00 PM

4ª Jornada - Miércoles 3 de noviembre
Manchester City-Club Brujas 1.00 PM
RB Leipzig-PSG 21.00

5ª Jornada - Miércoles 24 de noviembre
Manchester City-PSG 1.00 PM
Club Brujas-Leipzig 1.00 PM

6ª Jornada - Martes 7 de diciembre
PSG-Club Brujas 10.45 AM
Leipzig-Manchester City 10.45 AM

GRUPO B

1ª Jornada - Miércoles 15 de septiembre
Atlético de Madrid-Porto 1.00 PM
Liverpool-AC Milan 1.00 PM

2ª Jornada - Martes 28 de septiembre
Porto-Liverpool 1.00 PM
AC Milan-Atlético de Madrid 1.00 PM

3ª Jornada - Martes 19 de octubre
Porto-AC Milan 1.00 PM
Atlético de Madrid-Liverpool 1.00 PM

4ª Jornada - Miercóles 3 de noviembre
AC Milan-Porto 10.45 AM
Liverpool-Atlético de Madrid 1.00 PM

5ª Jornada - Miércoles 24 de noviembre
Atlético de Madrid-AC Milan 1.00 PM
Liverpool-Porto 1.00 PM

6ª Jornada - Martes 7 de diciembre
Porto-Atlético de Madrid 1.00 PM
AC Milan-Liverpool 1.00 PM

GRUPO C

1ª Jornada - Miércoles 15 de septiembre
Besiktas-Borussia Dortmund 10.45 AM
Sporting de Lisboa-Ajax 1.00 PM

2ª Jornada - Martes 28 de septiembre
Ajax-Besiktas 10.45 AM
Borussia Dortmund-Sporting de Lisboa 1.00 PM

3ª Jornada - Martes 19 de octubre
Besiktas-Sporting de Lisboa 10.45 AM
Ajax-Borussia Dortmund 1.00 PM

4ª Jornada - Miercóles 3 de noviembre
Sporting de Lisboa-Besiktas 1.00 PM
Borussia Dortmund-Ajax 1.00 PM

5ª Jornada - Miércoles 24 de noviembre
Besiktas-Ajax 10.45 AM
Sporting de Lisboa-Borussia Dortmund 1.00 PM

6ª Jornada - Martes 7 de diciembre
Borussia Dortmund-Besiktas 1.00 PM
Ajax-Sporting de Lisboa 1.00 PM

GRUPO D

1ª Jornada - Miércoles 15 de septiembre
Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk 10.45 AM
Inter de Milán-Real Madrid 1.00 PM

2ª Jornada - Martes 28 de septiembre
Shakhtar Donetsk-Inter de Milán 10.45 AM
Real Madrid-Sheriff Tiraspol 1.00 PM

3ª Jornada - Martes 19 de octubre
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 1.00 PM
Inter de Milán-Sheriff Tiraspol 1.00 PM

4ª Jornada - Miercóles 3 de noviembre
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 10.45 AM
Sheriff Tiraspol-Inter de Milán 1.00 PM

5ª Jornada - Miércoles 24 de noviembre
Inter de Milán-Shakhtar Donetsk 10.45 AM
Sheriff Tiraspol-Real Madrid 1.00 PM

6ª Jornada - Martes 7 de diciembre
Real Madrid-Inter de Milán 1.00 PM
Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol 1.00 PM

GRUPO E

1ª Jornada - Martes 14 de septiembre
FC Barcelona-Bayern Múnich 1.00 PM
Dinamo Kiev-Benfica 1.00 PM

2ª Jornada - Miércoles 29 de septiembre
Bayern Múnich-Dinamo Kiev 1.00 PM
Benfica-FC Barcelona 1.00 PM

3ª Jornada - Miércoles 20 de octubre
FC Barcelona-Dinamo Kiev 10.45 AM
Benfica-Bayern Múnich 1.00 PM

4ª Jornada - Martes 2 de noviembre
Bayern Múnich-Benfica 1.00 PM
Dinamo Kiev-FC Barcelona 1.00 PM

5ª Jornada - Martes 23 de noviembre
FC Barcelona-Benfica 1.00 PM
Dinamo Kiev-Bayern Múnich 10.45 AM

6ª Jornada - Miércoles 8 de diciembre
Bayern Múnich-FC Barcelona 1.00 PM
Benfica-Dinamo Kiev 1.00 PM

GRUPO F

1ª Jornada - Martes 14 de septiembre
Young Boys-Manchester United 10.45 AM
Villarreal-Atalanta 1.00 PM

2ª Jornada - Miércoles 29 de septiembre
Atalanta-Young Boys 10.45 AM
Manchester United-Villarreal 1.00 PM

3ª Jornada - Miércoles 20 de octubre
Manchester United-Atalanta 1.00 PM
Young Boys-Villarreal 1.00 PM

4ª Jornada - Martes 2 de noviembre
Atalanta-Manchester United 1.00 PM
Villarreal-Young Boys 1.00 PM

5ª Jornada - Martes 23 de noviembre
Villarreall-Manchester United 10.45 AM
Young Boys-Atalanta 1.00 PM

6ª Jornada - Miércoles 8 de diciembre
Manchester United-Young Boys 1.00 PM
Atalanta-Villarreal 1.00 PM

GRUPO G

1ª Jornada - Martes 14 de septiembre
Sevilla-Salzburgo 10.45 AM
Lille-Wolfsburgo 1.00 PM

2ª Jornada - Miércoles 29 de septiembre
Wolfsburgo-Sevilla 1.00 PM
Salzburgo-Lille 1.00 PM

3ª Jornada - Miércoles 20 de octubre
Salzburgo-Wolfsburgo 10.45 AM
Lille-Sevilla 1.00 PM

4ª Jornada - Martes 2 de noviembre
Wolfsburgo-Salzburgo 10.45 AM
Sevilla-Lille 1.00 PM

5ª Jornada - Martes 23 de noviembre
Sevilla-Wolfsburgo 1.00 PM
Lille-Salzburgo 1.00 PM

6ª Jornada - Miércoles 8 de diciembre
Salzburgo-Sevilla 1.00 PM
Wolfsburgo-Lille 1.00 PM

GRUPO H

1ª Jornada - Martes 14 de septiembre
Chelsea-Zenit 1.00 PM
Malmö-Juventus 1.00 PM

2ª Jornada - Miércoles 29 de septiembre
Zenit-Malmö 10.45 AM
Juventus-Chelsea 1.00 PM

3ª Jornada - Miércoles 20 de octubre
Chelsea-Malmö 1.00 PM
Zenit-Juventus 1.00 PM

4ª Jornada - Martes 2 de noviembre
Malmö-Chelsea 10.45 AM
Juventus-Zenit 1.00 PM

5ª Jornada - Martes 23 de noviembre
Chelsea-Juventus 1.00 PM
Malmö-Zenit 1.00 PM

6ª Jornada - Miércoles 8 de diciembre
Juventus-Malmö 10.45 AM
Zenit-Chelsea 10.45 AM