¡Orgullo catracho! FIFA selecciona a las árbitras Melissa Pastrana y Shirley Perelló para ir a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Las dos árbitras hondureñas estarán en la justa olímpica que empieza en julio.

Melissa Pastrana y Shirley Perelló representarán a Honduras en Tokio 2021.
Melissa Pastrana y Shirley Perelló representarán a Honduras en Tokio 2021.

Tokio, Japón.

Honduras no solo estará representada por la Selección Sub-23 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. Las árbitros hondureñas Melissa Pastrana y Shirley Perelló han sido seleccionadas por la FIFA para pitar en el torneo.

La FIFA hizo pública este viernes la relación de 99 árbitros de 51 países seleccionados para estas Olimpiadas que tendrán lugar del 23 de julio al 8 de agosto en Japón.

Pastrana y Perelló formarán parte de la lista de árbitros para impartir justicia en el fútbol femenino, el cual arrancará el 21 de julio en Sapporo con el duelo entre Gran Bretaña y Chile y al día siguiente se abrirá la competición masculina con el Egipto-España en la misma localidad.

El 6 de agosto se jugará la final femenina en el estadio Olímpico de Tokio y la masculina se disputará 24 horas después en el estadio Internacional de Yokohama.

Pastrana ya tiene experiencia en competencias de alto nivel, destacó en el Mundial Femenino de Francia 2019.

La Comisión de Árbitros de la FIFA ha designado a 25 árbitros centrales, entre ellos Melissa Pastrana, 50 asistentes, incluida Shirley Perelló, 20 árbitros de video (VAR) y cuatro árbitros de apoyo para el torneo olímpico de Tokio.

Todos ellos seguirán una preparación supervisada por un equipo con instructores técnicos, incluidos asistentes de video (VAR), preparadores físicos, fisioterapeutas y expertos en ciencias del deporte.

Los 25 árbitros principales son los siguientes: Edina Alves Batista (BRA), Ivan Barton (SLV), Chris Beath (AUS), Melissa Borjas Pastrana (HON), Matt Conger (NZL), Artur Dias (POR), Ismail Elfath (USA), Laura Fortunato (ARG), Stephanie Frappart (FRA), Victor Gomes (RSA), Leodan Gonzalez (URU), Orel Grinfeeld (ISR), Kate Jacewicz (AUS), Srdjan Jovanovic (SRB), Georgi Kabakov (BUL), Adham Makhadmeh (JOR), Kateryna Monzul (UKR), Salima Mukasanga (RWA), Kevin Ortega (PER), Anastasia Pustovoitova (RUS), Esther Staubli (SUI), Bamlak Tessema (ETH), Jesús Valenzuela (VEN), Lucila Venegas (MEX) y Yoshimi Yamashita (JPN).

GRUPOS DEL FÚTBOL FEMEINO:

GRUPO E
Japón
Canadá
Gran Bretaña
Chile

GRUPO D
China Brasil
Zambia
Holanda

GRUPO F
Suecia
Estados Unidos
Australia
Nueva Zelanda

La Prensa