Más noticias

Los nominados a los Premios Óscar 2018 listos para la gala

Todo está listo para la 90 entrega de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

VER MÁS FOTOS

Los Ángeles, EUA.

Estos son los principales nominados para los premios Óscar que se celebran este domingo en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

La entrega de los Óscar se celebra en medio de una ola de escándalos sexuales que sacudieron a Hollywood y dieron vida a movimientos como #MeToo o Time's Up, que ha abogado contra los abusos en la industria y exigido más equidad de género.

MEJOR PELÍCULA

The Shape of Water
Tres Anuncios por un Crimen
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bir
Phantom Thread
The Post

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro- The Shape of Water
Christopher Nolan- Dunkirk
Jordan Peele- Get Out
Greta Gerwig- Lady Bird
Paul Thomas Anderson- Phantom Thread

MEJOR ACTOR

Gary Oldman- Darkest Hour
Timothée Chalamet- Call Me by Your Name
Daniel Day Lewis- The Phantom Thread
Daniel Kaluuya- Get Out
Denzel Washington- Roman J. Israel

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand- Tres Anuncios por un Crimen
Sally Hawkins
- The Shape of Water
Meryl Streep- Thes Post
Margot Robbie- I, Tonya
Saoirse Ronan- Lady Bird

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe- The Florida Project
Woody Harrelson- Tres Anuncios por un Crimen
Richard Jenkins- The Shape of Water
Christopher Plummer- All the Money in the World
Sam Rockwell- Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige- Mudbound
Allison Janney- I, Tonya
Lesley Manville- Phantom Thread
Laurie Metcalf- Lady Bird
Octavia Spencer- The Shape of Water

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape Of Water
Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Mollys Game

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una Mujer Fantástica- Chile
The Insult - Líbano
Loveless- Rusia
On Body and Soul- Hungría
The Square- Suecia

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tres Anuncios por un crimen

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol 2
Kong: Skull Island
Star Wars: El último Jedi
War of the planet of Apes

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi

MEJOR BANDA SONORA

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi
Tres Anuncios por un crimen

MEJOR CANCIÓN

Mighty River-Mary J. Blige - Mudbound
Mistery Of Love-Sufjan Steven- Call Me By Your Name
Remember me- Kristen Anderson López y Roberto Lopez- Coco
Santand Up for Something- Diane Warren y Lonnie R. Lynn
This Is Me- Benj Pasek y Justin Paul- The Greatest Sowman

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail (Steve James)
Caras y lugares (Agnès Varda & JR)
Icarus (Bryan Fogel)
Last Men in Aleppo (Firas Fayyad)
Strong Island (Yance Ford).

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKALB Elementary
The Eleven O'clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e), Knife Skills

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes