Estos son los principales nominados para los premios Óscar que se celebran este domingo en el Teatro Dolby de Los Ángeles.
La entrega de los Óscar se celebra en medio de una ola de escándalos sexuales que sacudieron a Hollywood y dieron vida a movimientos como #MeToo o Time's Up, que ha abogado contra los abusos en la industria y exigido más equidad de género.
MEJOR PELÍCULA
The Shape of Water
Tres Anuncios por un Crimen
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bir
Phantom Thread
The Post
MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro- The Shape of Water
Christopher Nolan- Dunkirk
Jordan Peele- Get Out
Greta Gerwig- Lady Bird
Paul Thomas Anderson- Phantom Thread
MEJOR ACTOR
Gary Oldman- Darkest Hour
Timothée Chalamet- Call Me by Your Name
Daniel Day Lewis- The Phantom Thread
Daniel Kaluuya- Get Out
Denzel Washington- Roman J. Israel
MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand- Tres Anuncios por un Crimen
Sally Hawkins - The Shape of Water
Meryl Streep- Thes Post
Margot Robbie- I, Tonya
Saoirse Ronan- Lady Bird
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe- The Florida Project
Woody Harrelson- Tres Anuncios por un Crimen
Richard Jenkins- The Shape of Water
Christopher Plummer- All the Money in the World
Sam Rockwell- Tres Anuncios por un Crimen
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige- Mudbound
Allison Janney- I, Tonya
Lesley Manville- Phantom Thread
Laurie Metcalf- Lady Bird
Octavia Spencer- The Shape of Water
MEJOR GUION ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape Of Water
Tres Anuncios por un Crimen
MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Mollys Game
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Una Mujer Fantástica- Chile
The Insult - Líbano
Loveless- Rusia
On Body and Soul- Hungría
The Square- Suecia
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tres Anuncios por un crimen
MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol 2
Kong: Skull Island
Star Wars: El último Jedi
War of the planet of Apes
MEJOR VESTUARIO
La Bella y la Bestia
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi
MEJOR BANDA SONORA
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi
Tres Anuncios por un crimen
MEJOR CANCIÓN
Mighty River-Mary J. Blige - Mudbound
Mistery Of Love-Sufjan Steven- Call Me By Your Name
Remember me- Kristen Anderson López y Roberto Lopez- Coco
Santand Up for Something- Diane Warren y Lonnie R. Lynn
This Is Me- Benj Pasek y Justin Paul- The Greatest Sowman
MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail (Steve James)
Caras y lugares (Agnès Varda & JR)
Icarus (Bryan Fogel)
Last Men in Aleppo (Firas Fayyad)
Strong Island (Yance Ford).
MEJOR CORTOMETRAJE
DeKALB Elementary
The Eleven O'clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e), Knife Skills
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes