05/12/2025
02:12 PM

Analizan comprar excedentes a lecheros para la merienda escolar

Productores de leche aseguran cumplir con la demanda de 24 millones del litros para meriendas.

    Tegucigalpa, Honduras.

    Ante la sobreproducción de leche en el país, hasta de un 150%, la Secretaría de Educación analiza comprar el excedente y volver a implementar el vaso de leche en la merienda escolar, que se descontinuó “por la falta de voluntad”.

    Lourdes Cartagena, directora nacional de Servicios Educativos, contó que Educación tuvo acercamientos con el sector lechero para, mediante compras locales, aprovechar el excedente de este alimento.

    “Hace algunos años se hicieron intentos por incluir el vaso de leche en la merienda escolar, pero no se tuvo el éxito esperado. En aquel momento no hubo una adecuada rendición de cuentas y por eso se descontinuó la iniciativa”. Cartagena indicó que el presupuesto para la merienda escolar es de 800 millones de lempiras, y, si bien se logra atender a los educandos, estos no son suficientes para dar una cobertura y dispensa de alimentos “del todo óptimas”.

    600,000
    Escolares hondureños
    Podrían beneficiarse si el vaso de leche es nuevamente impulsado por la Secretaría de Educación.
    “Con los fondos se logra atender de buena forma a los menores, pero no hay satisfacción plena, porque solo tenemos cuatro alimentos y consideramos que otros como la leche, el queso y la carne son un gran aporte para una adecuada nutrición, y se deben incluir”, señaló.

    Héctor Ferreira, tesorero de la Cámara Hondureña de la Leche, dijo que de incorporarse nuevamente el vaso de leche en la merienda, la negociación será con la Secretaría de Finanzas y el Programa Mundial de Alimentos (PMA) y no solo con Educación.

    “Este tema no se puede manejar directamente con el Ministerio de Educación, debe ser por medio de Finanzas y de PMA. No hemos recibido ningún tipo de comunicación; aunque sería de mucho provecho para el sector lechero del país si se establece el vaso de leche en la merienda escolar de una vez”.

    Ferreira explicó que si a cada niño se le dan como mínimo 200 mililitros, “nosotros tendríamos que ofertar unos 24 millones de litros, esto acabaría con las pérdidas en el sector, esto si el Gobierno negocia a precios justos”, argumentó. El precio del litro en procesadoras industriales actualmente anda entre 10 y 11 lempiras, mientras que las artesanales es 6 y 7 lempiras por litro de este alimento.