Dos espectaculares diamantes azul y rosa montados como pendientes, presentados como 'los mayores pendientes jamás subastados', fueron vendidos el martes por la noche en Ginebra por 57,4 millones de dólares, un récord mundial, anunció la casa de subastas Sotheby's.
Las dos piedras se ofrecían en dos lotes separados, porque en principio, estaban montadas en un anillo. Ambas joyas fueron compradas por un mismo comprador basado en Asia.
El primer pendiente, bautizado como 'Apollo Blue', valorado en entre 38 y 50 millones de dólares, fue vendido, gastos incluidos, por 42,087 millones de dólares.
Las dos piedras estaban montadas en este anillo pero fueron vendidas por separado.
El diamante rosa, bautizado como 'Artemis Pink', que estaba valorado en entre 12,5 y 18 millones de dólares, se vendió por 15,33 millones de dólares, al término de una larga subasta.
'Apollo Blue', certificado 'Fancy Vivid Blue' por el Instituto Gemológico de Estados Unidos (GIA), pesa 14,54 quilates y es el diamante más grande de su categoría jamás vendido en una subasta. La piedra fue tallada y pulida para darle una forma de pera.
Lea más: Estos son los multimillonarios más jóvenes del mundo
Con 16,00 quilates y certificado 'Fancy Intense Pink', el diamante 'Artemis Pink' está tallado en una forma de pera que corresponde a la de 'Apollo Blue'. Según el GIA, forma parte de los diamantes 'químicamente más puros', lo que, según los expertos, otorga a este tipo de piedras una gran transparencia óptica.