Más noticias

Congreso Nacional de Honduras integra 29 comisiones

Las comisiones legislativas estarán integradas por miembros de las bancadas de los siete partidos políticos.

El encargado de leer los nombres de los integrantes de las comisiones fue el secretario de la junta directiva, Mario Pérez.
El encargado de leer los nombres de los integrantes de las comisiones fue el secretario de la junta directiva, Mario Pérez.

Tegucigalpa, Honduras

El Congreso Nacional anunció la noche de este miércoles en su sesión ordinaria, la integración de las 29 comisiones legislativas integrados por miembros de las bancadas de los siete partidos políticos representados en la Cámara Legislativa.

El encargado de leer los nombres de los integrantes de las comisiones, siguiendo el orden de cómo están en la Ley Orgánica del Congreso Nacional, fue el secretario de la junta directiva, Mario Pérez.

En ese sentido, la comisión de asuntos constitucionales, la presidirá el diputado José Oswaldo Ramos Soto; vicepresidente, José Alfredo Saavedra y Fátima Patricia Mena como secretaria; comisión de asuntos electorales como presidente, José Alfredo Saavedra; vicepresidente Antonio Rivera Callejas y secretario Augusto Domingo Cruz Asensio.

Comisión de presupuesto integrada por José Francisco Rivera como presidente; vicepresidente Gabriela Núñez; secretario César Enrique Handal; la comisión de defensa y soberanía estará presidida por David Guillermo Chávez; vicepresidente Midence Oquelí Martínez; secretario Walter Alex Banegas; comisión de seguridad y previsión ciudadana presidida por José Tomás Zambrano; vicepresidente Yuri Cristian Sabas; secretario Luis Rolando Redondo Guifarro.

Entretanto, la comisión de telecomunicaciones estará presidida por Rodolfo Irías Navas; vicepresidente, José Oswaldo Ramos Soto y secretario Rafael Tadeo Nodarse; la comisión de energía será encabezada por Óscar Ramón Nájera como presidente; vicepresidente, José María Martínez Valenzuela y secretario, Lisandro Mauricio Arias; la comisión de salud estará presidida por José Vivian Portillo Ramírez; vicepresidente, René Arturo Bendaña Pinel y secretario, Ángel Enrique Sandoval López.

La comisión de educación será presidida por Salvador Valeriano; vicepresidente, Ángel Darío Banegas y secretaria Liliam Jeaneth Villatoro; la comisión de minería e hidrocarburos estará encabezada por Rolando Dubón Bueso como presidente; vicepresidente, Jorge Maynor Vargas Díaz y secretario, Francisco Javier Paz; en la comisión de transporte el presidente será Miguel Edgardo Martínez Pineda; vicepresidente, Víctor Rolando Sabillón y secretario, Carlos Roberto Ledesma.

Por su lado, la comisión de la familia, la niñez, la juventud y el adulto mayor, será presidida por Diana Patricia Urbina; vicepresidenta Alejandra María Mancía Gómez; secretaría Marlene Elizabeth Alvarenga Castellanos; la comisión de relaciones internacionales será encabezada por Waldina Paz; vicepresidente, Óscar Arturo Álvarez Guerrero; secretaria, Tatiana Ninoska Canales; en la comisión de medio ambiente actuará como presidente Augusto Domingo Cruz Asensio; vicepresidente, Miguel Ángel Navarro y secretario, Manuel Iván Fiallos.

La comisión de finanzas y cooperación externa será presidida por Gabriela Núñez; vicepresidente Miguel Edgardo Martínez y secretaria, Fanny Patricia Valladares; la comisión de ética y transparencia será encabezada por Fátima Patricia Mena Baide; vicepresidente, José Omar Rodríguez y secretario José Eduardo Coto Barnica; la comisión de agricultura será encabezada por José de Jesús Gaugel; vicepresidente, José Alfredo Moradel y secretario, Víctor Rolando Sabillón y en la comisión de deportes y previsión social la presidenta será Ana Joselina Fortín; vicepresidente, José Edgardo Castro Rodríguez y secretario Cristian Reiniery Santamaría.

Mientras tanto, la comisión de desarrollo y protección social será presidida por Juan Antonio Hernández Alvarado; vicepresidenta, Yadira Esperanza Bendaña y secretario, Denis Antonio Sánchez; la comisión de promoción de inversiones será encabezada por Carlos Alberto Lara Watson; vicepresidente, Óscar Arturo Álvarez Guerrero y secretario, Héctor Enrique Padilla; la comisión de equidad de género será encabezada por Yadira Esperanza Bendaña; vicepresidenta, Scherly Melissa Arriaga y secretaria, Fátima Mena Baide.

La comisión de enlace con la sociedad civil y participación comunitaria será presidida por Welsy Vásquez; vicepresidente Miguel Ángel Navarro y secretario Jaime Enrique Villeda; en la comisión de modernización y comunicación institucional, el presidente será Rossel Renán Inestroza; vicepresidenta, Irma Aída Reyes Coello y secretaria, Kritza Pérez Gallegos; la comisión de trabajo y asuntos gremiales será encabezada por Ángel Enrique Sandoval; vicepresidente, David Guillermo Chávez y secretario José Vivian Portillo Ramírez.

Asimismo, en la comisión de ciencia y tecnología la presidenta será Delia Beatriz Valle; vicepresidente, Jeffrey Alexander Flores Chavarría y secretario Carlos Alberto Lara Watson; la comisión de enlace con grupos indígenas y afrohondureños será presidida por Seth Paisano Wood; vicepresidente José Alberto Vásquez Cruz y secretario, Juan Carlos Valenzuela y la comisión de justicia y derechos humanos estará encabezada por Yuri Cristian Sabas; vicepresidente, Rafael Virgilio Padilla y secretario Rossel Renán Inestroza.

La comisión de asuntos regionales, departamentales y municipales, será presidida por Edwin Roberto Pavón; vicepresidente, Marlon Guillermo Lara y secretario José María Martínez Valenzuela y en la comisión de economía social, la presidenta será Claudia Lorena Garmendia; vicepresidente, Carlos Roberto Ledesma y secretario, David Armando Reyes.