Más noticias

Honduras: Tome nota de los cortes de energía programados para mañana

La Enee y la EEH reportaron el listado y han incluido más de 20 colonias de San Pedro Sula que no tendrán luz este martes 17 de abril.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunciaron las zonas donde interrumpirá el servicio de energía eléctrica durante este martes 17 de abril en diferentes zonas de Honduras.

Estos son los lugares reportados por la EEH

San Pedro Sula.- 8:30 am a 4:30 pm

Aldea El Zapotal

Aldea El Retiro

Invema

Happy Day School

Aldea Las Delicias

San Pedro Sula.- 1:00 pm a 4:30 pm

Bo. Río Piedras (sur)

Col. Dubón

Col. Figueroa

Col. Trejo I, II, III etapa

Bo. Lempira (este y sur)

Bol. El Benque (sur)

Bo. Medina Oeste

Planta de tratamiento de Aguas

Hotel Hilton Princess

Yude Canahuati

Jocón, Yoro.- 8:30 am a 3:30 pm

Jocón

Aldea La Aguata

Puente Grande

Edicaly

Aserraderos

Yorekode Honduras

Sabas Fuera

Brisas de Chalmeca

Puentecita

Puente Grande El Coroso

Santa Cruz

Aguas

Macor

Nueva Arcadia, Florida, Copán, Santa Bárbara, Protección Santa Bárbara.- 8:00 am a 4:00 pm

Municipio de Nueva Arcadia, Copán

Los Tangos

Las Bodegas

Chalmeca

Municipio de Florida, Copán

Mar Azul

Pueblo Nuevo

La Barranca

La Pintada

Campanario

Municipio de Santa Bárbara

Sula

Chiquila

6 de Mayo

Municio de Protección, Santa Bárbara

El Cedral

El Chile

Las Vueltas

El Frijolio Generadora Gersa

Municipio de Sonaguera, Colón.- 8:00 am a 5:00 pm

Sonaguera (colonias y barrios)

Escano

Los Sureños

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Las Flores

Los Montillo

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Tacol

Bo. Monte Fresco

Los Laureles

Los Castaños

Col. 25 de Septiembre

Bo. Abajo

Col. Morazán

Col. Wilfredo Ortiz

Bo. San Martín

Col. El Porvenir

Sonaguera (Aldeas)

Sabana de Utila

Juan Lázaro

Utila

El Tapón

Col. 21 de Noviembre

La Curva

La Pita

La Jigua

Las Piñas

Río de Piedra

Quebrada de Arena

Guayabal

Cuyulapa

Sábanas de Lorelay

Sábanas de Bella Vista

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Parmas

Nueva Sinaí

Agua Caliente

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Punta de Rieles

Masicales

Río Arriba

Monte de Abajo

Chacalapa

La Atascosa

Panamá

Remolino

El Coco

Ilanga

Rigores

El Chorro

Aldea de Faustirineo

Limón

La Hilaria

El Jazmín

Lorencito

Las Pilas

La Danta

Los Ángeles

La Brea

Río Arriba

Descombro

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza

Estos son los cortes programados por la Enee.-05:00 am a 07:00 am

Zip Calpules

Plantel Tropigas

Zip Castillo

Microenvases

Central de Ingenieros

Colonias:

Felipe Zelaya

Flor de Cuba

Alfonso Lacayo

Los Prados

Bosques de Jucutuma

Aldeas:

Ticamaya

Copén

Copén Campo

Cruz de Valencia

Aparhotel Villanuria

Postelsa

Lear

Astrocartón

Econored

Crematorio Municipal y Dagaz