Más noticias

Estos todos son los ganadores de los premios Óscar 2018

La película "La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, ganó el Óscar a mejor película.

Esta es la lista completa de todos los ganadores de los Óscar 2018.
// Fotos AFP.

Los Ángeles, Estados Unidos

Estos son los mejores:

MEJOR PELÍCULA

The Shape of Water GANADOR
Tres Anuncios por un Crimen
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bir
Phantom Thread
The Post

The Shape of Water.3(800x600)
"The Shape of Water" reina en los Óscar con cuatro galardones.

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro- The Shape of Water GANADOR
Christopher Nolan- Dunkirk
Jordan Peele- Get Out
Greta Gerwig- Lady Bird
Paul Thomas Anderson- Phantom Thread

875675-01-03.1(800x600)
Guillermo del Toro gana el premio al mejor director por 'The Shape of Water' con los actores Sally Hawkins y Octavia Spencer. AFP

MEJOR ACTOR

Gary Oldman- Darkest Hour GANADOR
Timothée Chalamet- Call Me by Your Name
Daniel Day Lewis- The Phantom Thread
Daniel Kaluuya- Get Out
Denzel Washington- Roman J. Israel

Gary Oldman- Darkest Hour.1(800x600)
Gary Oldman en su papel en la película Darkest Hour.

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand- Tres Anuncios por un Crimen GANADOR
Sally Hawkins - The Shape of Water
Meryl Streep- Thes Post
Margot Robbie- I, Tonya
Saoirse Ronan- Lady Bird

875832-01-03(800x600)
Frances McDormand ganó el Óscar a mejor actriz por su aclamado papel en "Tres anuncios por un crimen". AFP

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell- Tres Anuncios por un Crimen GANADOR

Willem Dafoe- The Florida Project
Woody Harrelson- Tres Anuncios por un Crimen
Richard Jenkins- The Shape of Water
Christopher Plummer- All the Money in the World

874124-01-02(800x600)
Sam Rockwell

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney- I, Tonya GANADOR

Mary J. Blige- Mudbound
Lesley Manville- Phantom Thread
Laurie Metcalf- Lady Bird
Octavia Spencer- The Shape of Water

875638-01-02(800x600)
Allison Janney, Óscar a la mejor actriz de reparto por "I, Tonya".

MEJOR GUION ORIGINAL

Get Out GANADOR

The Big Sick
Lady Bird
The Shape Of Water
Tres Anuncios por un Crimen

Get Out.3(800x600)
Daniel Kaluuya en la película Get Out.

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me by Your Name GANADOR
The Disaster Artist
Logan
Mollys Game

Call Me by Your Name 2(800x600)
Call Me by Your Name es una película emotiva.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco GANADOR

The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

coco22(800x600)
"Coco" ganó el Óscar a mejor film de animación.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una Mujer Fantástica- Chile GANADOR
The Insult - Líbano
Loveless- Rusia
On Body and Soul- Hungría
The Square- Suecia

Una Mujer Fantástica(800x600)
Una Mujer Fantástica presenta el drama de Marina Vidal.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Shape of Water GANADOR

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049 GANADOR
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

MEJOR EDICIÓN

Dunkirk GANADOR

Baby Driver
I, Tonya
The Shape of Water
Tres Anuncios por un crimen

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 GANADOR
Guardianes de la Galaxia Vol 2
Kong: Skull Island
Star Wars: El último Jedi
War of the planet of Apes

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia
Darkest Hour
Phantom Thread (Mark Bridges) GANADOR
The Shape of Water
Victoria & Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour (Kazuhiro Tsuji) GANADOR
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Dunkirk GANADOR

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi

874335-01-02(800x600)
Alex Gibson y Richard King.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkirk GANADOR

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: El último Jedi

MEJOR BANDA SONORA

The Shape of WaterDunkirk
Phantom Thread
Star Wars: El último Jedi
Tres Anuncios por un crimen

MEJOR CANCIÓN

Remember me- Kristen Anderson López y Roberto Lopez- Coco GANADOR

Mighty River-Mary J. Blige - Mudbound
Mistery Of Love-Sufjan Steven- Call Me By Your Name
Santand Up for Something- Diane Warren y Lonnie R. Lynn
This Is Me- Benj Pasek y Justin Paul- The Greatest Sowman

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus (Bryan Fogel) GANADOR

Abacus: Small Enough to Jail (Steve James)
Caras y lugares (Agnès Varda & JR)
Last Men in Aleppo (Firas Fayyad)
Strong Island (Yance Ford).

MEJOR CORTOMETRAJE

The Silent Child GANADOR

DeKALB Elementary
The Eleven O'clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/ All of Us

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 GANADOR

Edith+Eddie
Heroin(e), Knife Skills

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball GANADOR
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes