HORA LOCAL: 11:27AM ,15 Nov 2018
14 FEBRERO , 201806:23PM HONDURAS

Honduras: Tome nota de los cortes de energía para este jueves

La EEH y la Enee han reportado las zonas donde no habrá luz este 15 de febrero.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunciaron las zonas donde interrumpirá el servicio de energía eléctrica durante este jueves 15 de febrero.

Estos son los lugares programados por la EEH.

ZONA NORTE

Puerto Cortés.- 8:00 am a 4:00 pm

Puerto Cortés

Brisas del Chile

La 46

Plantel Tropigas

Los Laureles

Col. 1 de Abril

Amigos del Campo

Banderillas III

Chameleconcito

Col. Fraternidad

18 de Noviembre

30 de Mayo

Entre Naranjos

Col. Episcopal

Valle en el Bosque

Plantel Seaboard

Sealand

Plantel Desco

Plantel C.A.T.R

Terminal de Contenedores Dole

La Concordia

Las Delicias

Casa Azul

Bullychampa

Plantel Exa

La Cabaña de Don Mario

Campana

Col. El Sauce

Tronconales

Col. San Roque

Col. Nueva Campana

Col. La Arrosera

Col. 6 de Mayo

Col. La Gran vía

Col. 21 de Octubre

Las Palmas

El Rondón

19 de Mayo

Baracoa Pueblo

Col. San Miguel

Carretera Vieja Baracoa

Col. Las Brisas

Honduras Container

Gasolinera Puma Puente Alto

Col. Los Leones

Dihego

Texaco Truck Stop

Hacienda Maravilla

La Garrobera

Col. Gracias a Dios

Col. El Triunfo

Nisperales y zona de las antenas

Aldea Morazán

Baracoa Johson

El Bun

Col. López Bonilla

La Unión

El Sofoco

Los Cruces

Tapón de Los Oros

El Boquerón

La Colman

Los Mangos

Km2

Sector La Cooperativa

Honducaribe

Calán

Paleto

Sauce

Cedros

Caoba

Roble

El Ocote

San José de Brisas

La 40

La Uva

La Junta

La Mora

Guanacastales

Remolino

Ticamaya y Nueva Ticamaya

Nola

Kele Kele

Savoy

Manacalito

Choloma.-8:00 am a 4:00 pm

Rondón de Alfredo

Sector La Cooperativa

Coinsu

Biosa

Aliansa

Coranorte

Industrial Laundry

Aldea La Protección

Tibombo

Montevideo

Lupo Viejo

Tela.-8:00 am a 4:00 pm

Meroa 8

Meroa Río

El Champerío o Triunfo II

El Guayabal

Toloa Creek

Creek Martínez

El Trigre

Melcher

Progreso.-8:00 am a 4:00 pm

La Fragua

La 45

La Curva de Dora

La Bolsa de Pava

ZONA NOROCCIDENTE

Santa Rosa de Copán.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Osorio

Col. Mano a Mano

Col. Mejía García

Res. Miraflores

Res. Santa Fe

Teletón Santa Rosa de Copán

Centro Universitario de Occidente

Beneficio Santa Rosa

Centro Médico Quirúrgico Santa Rosa

San José de Colinas, San Luis de Santa Bárbara.- 8:30 am a 4:00 pm

San José de Colinas

San Luis de Santa Bárbara

Distrito Central F.M.- 8:00 am a 4:00 pm

Centro de salud Ihss

Torocagua

Col. Brisas de Olancho

Col. Villa Unión

Parte de La Laguna

Parte de La Canada

Residencial Pinares

El Carpintero

El Piligüin

El Hatillo

El Trigo

Aldea Corralitos

Limones

Matasano

Amitigra

San Juancito

Estos son los lugares programados por la Enee.

Mantenimiento de 1:00 pm a 5:00 pm

Ciudad Comayagua

Mejores Alimentos

Rec Naturales

Valle de Ángeles

Piedras Azules

El Rosario

Los Empates

Carboneras

Huertas

El Junco

La Campa

Chaguitillo

El Sauce

El Roblito

Cacahuapa

Guasistagua

Plan de la Rosa

San José

Potrero Sucio

Celequitos

Buena Vista del Norte

La Palma

Lomas del Cordero

La Sidra

La Cuesta

San Jerónimo

Jamalteca

La Libertad

Ojos de Agua

El Robledal

La Candelaria

El Hielo

Quebrada Amarilla

Las Trojes

Los Puentes

Anisales

Rio Arriba

Santa Fe

Valle Bonito

Las Aradas

San Luis

Las Lajas

El Valle Grande

El Buen Pastor

Las Piñas

Montañuelas

Cabeceras

El Encinal

Joya del Blanco y Zonas Adedañas.

Mantenimiento o tranformador de subestación Comayagua.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. San Miguel

Col. Los Ángeles

Tantuaje

Villas Universitarias

CURC

Unilever

Alimentos Maravilla

Las Mesas y Flores

San Nicolás

Palmerola

Chestnut Hill

Represa El Coyolar

La Piramide

Generacion Distribuida Aurora y El Coyolar

San Nicolás

Palo Blanco

El Conejo

Los Palillos

San José

Los Mangos

Villa de San Antonio

Las Mercedes

Yarumela

Rancho Chiquito

El Higuito

Pepineros

IAGSA

Flores

Cane

San Sebastián

Humuya

Lamaní

Valladolid

Cuesta El Rodeo

Alcaldia de La Paz

Banco Atlantida

Banco de Occidente

Plaza Montecristo

Hospital y Clinica Montecillos, R.N.P.

MANSUCOPA

Plaza Elena de Carias

Casa de la Cultura

Palacio Judicial de La Paz

Iglesias: Los Dolores, Santidad, Interdenominal, Pentecostal, La Ermita

Esc. Ramon Rosa

Esc. Manuel Bonilla

Distribuidores Molineros

Supermercado El Pueblo

ECO GRUPO.SA

Esc. Dionicio de Herrera

Esc. Adelina Martinez

Filtro de Agua Sanaa

Esc. Francisco Varela

Supermercado Starline

Jefatura de Transito

Kinder Alicia de Alvir

Hospital y Clinica La Paz

Las aldeas, caserios y colonias de Liconas

Ajuterique

Lejamani

Ciudad de la Paz

Ciudad de Marcala

Yarula

Lamani

Ciudad de la Esperanza

Aduanas Pasamonos

Palo Blanco

Naguaterique

Comarca Hospital Roberto Suazo Córdoba

Hospital Enrique Aguilar Cerrato

Generación Distribuida La Esperanza Cisa

Yamaranguila

Concepción

Magdalena

Colomoncagua

Camasca y Zonas Aledañas.

Mantenimiento subestación Comayagua.- 9:00 am a 1:00 pm

Parte de Ciudad de Comayagua

Bo. Lourdes

Col. tres caminos

Piedras Bonitas Sur

San Blas

Bo. Arriba

San Sebastián

Col. Los Jasminez

Piedras Bonitas

21 de Abril

Vista del Valle

Nueva Esperanza

Jardines de Capiro

Miravalle

Aldeas Capiro

La Guadalupe

El Volcan

Cerro La Oki

La Harris en Comayagua

Generación Distribuida Zinguizapa y Zonas Aledañas.