Zonas de Honduras que no tendrán energía eléctrica este martes 11 de mayo

EEH anunció nuevas interrupciones del flujo eléctrico en varios sectores de la zona norte y litoral atlántica del territorio nacional.

Honduras

La Empresa Energía Honduras (EEH) informó de nuevas interrupciones eléctricas para este martes 11 de mayo en varios sectores del territorio nacional.

Según el consorcio colombiano, los nuevos cortes afectarán a la zona norte y litoral atlántica del país.

Las zonas referidas experimentarán hasta ocho horas sin energía eléctrica. A continuación los sectores afectados:

LA CEIBA ATLÁNTIDA (8:00 AM a 1:00 PM)

  • Col. Nueva Era
  • La Ceiba, Atlántida

SAN PEDRO SULA (8:15 AM a 4:15 PM)

  • Barrio Santa Ana
  • Bac Credomatic
  • Vica TV
  • Banpaís
  • Col. Colombia
  • Banco Atlántida
  • Antiguo Hotel Sula
  • Catedral
  • Instituto Acasula
  • Acosa
  • Librería la Opinión
  • Barrio Las Acacias (Oeste)
  • Barrio Santa Ana (Este)
  • Bo. Guamilito
  • Laboratorios Finlay
  • Keymart
  • Comercial Larach (Las Acacias)
  • Mercado Guamilito (Costado Este)
  • Hotel Honduras Plaza
  • Hotel Mediterráneo
  • 1 y 2 calle entre 8 y 9 AVE. Bo. Guamilito

SANTA BÁRBARA (8:30 AM a 4:00 PM)

Cecapa, La Cuchilla, Agua Sarca, Río Hondo, El Jute, El Zapote, Quebrada Arriba, Gualjoquito, Santa Rosita, Omigua.), Ilama (La Estancia, San Juan de La Cruz, La Cañada, Uncana, El Capulín, El Zarzal, Generadora Cececapa, El Bálsamo, Centro Penitenciario El Pozo.)

San José de Colinas (Loma Larga, La Isla. Chinquilla. San Miguel de Las Lajas, Piedra Grande, San Francisco del Carrizal, El Triunfo, Pinabete, Mata de Ruda, El Manteado, El Zapotal, Peña Blanca, Santa Cruz Cuchia, La Victoria, Laguna Colorada, La Libertad, San Francisco del Carrizal, Victoria, El Encanto, Undiciones.

El Ceibón, La Unión, Agua Helada Arriba, El Jicatuyo, La Barquera, Las Trojas, Laguna Colorada, Colonia Alemana, La Comunidad, El Porvenir, El Zapote, Cacaulapa, La Alianza, Laguna Inea, Agua Helada Abajo, El Gicaral, San José de Colón, Peña Blanca, Nueva Esperanza, Monte Vista, El Progreso, Jicaral, La Nueva Florida, San Luis Planes, San Luis del Pacayal, Cantiles),

San Luis (Llamala, Las Rosas, Agua Buena, Puerta del Naranjo, Villa Luz, Los Llanos, San Francisco, El Barro, Tejutales, San Isidro, Azacualpa, San Juan, Calpules, Palmiras, Cuchilla, El Roble, Berbenales, Colirio, Los Pinos, Terrero, Las Golondrinas, Piedras Azules.

Chinda (San Rafael, Las Breas, Platanares, Cablotal, Río Cana.), Trinidad (El Diviso, Corozal, La Alegría, Las Trojes, El Tigre, San Francisco, Pinabete, El Carmen, El Guineal, La Unión, Cebadilla, La Huerta, El Rodeo, El Higuito, Santa Rosita, La Angostura, El Tumbo, Chimizales, Tascalapa, Matasanales, La Guama, El Carrizal, El Carreto, Monte Cristo, Buena Vista, La Leona, Aguacatales, El Rosario.)

Concepción del Norte (Concordia, La Flores, El Robledal, Santa Ana, Cuchillla Alta, El Macuelizo, El Cerrón, Platanaritos, Las Tintas de Ulúa Camalotales.), Petoa (Quebraditas, Barandillales, Camalotales de Petoa, Agua Sarca, Honduritas.)

La Prensa