Más noticias

Más de 260 colonias estarán sin energía eléctrica mañana lunes

Parte de San Pedro Sula, Santa Cruz, Siguatepeque, Comayagua y varios municipios de Santa Bárbara no tendrán el servicio.

Los cortes de energía comenzarán desde las 8:00 de la mañana y en algunos lugares se reestablecerá hasta las 5:00 pm.
Los cortes de energía comenzarán desde las 8:00 de la mañana y en algunos lugares se reestablecerá hasta las 5:00 pm.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee ) y la Empresa Energía Honduras (EEH) han programado la suspensión del servicio para mañana lunes en municipios como San Pedro Sula, Santa Cruz de Yojoa, Comayagua y gran parte de Santa Bárbara.

A continuación el listado de las colonias que quedarán sin energía

San Pedro Sula (8:30 am a 12:30 pm)
Residencial Paseo Real
Condominios Panorama
Colonia Rancho El Coco
Residencial Bosques del Merendón
Colonia Los Cedros
Residencial La Foresta
Residencial Bugambilia
Residencial Veranda
Residencial Brisas del Merendón
Residencial Merendón Hills
Col. Villas Mckay
Residencial Nova
Armenta
Postes de Honduras
Diprocon.


Santa Cruz de Yojoa (10:00 am a 12:00 pm)
El Jaral
El Edén
El Tigre
Babilonia
Santa Elena
San Bartolo
Nueva Esperanza

Taulabé, Comayagua (10:00 am a 12:00 pm)
San Antonio
El Diviso
Jardines
San José de La Cuesta
Río Bonito
La Defensa
El Cerrón
La Misión
Carrizales
La Milenium
La Laguna
El Cedral
El Peñón
Las Peñitas
Terrero Blanco
Ojos de Agua

San José de Comayagua (10:00 am a 12:00 pm)
La Pita
El Barquito
El Sompopera
Calichito
Los Manzanos
La Puerta
Liquídambar
Los Anises
Los LLanos
La Enramada
El Carmen
La Esperanza

Meámbar, Comayagua (10:00 am a 12:00 pm)
Monte de Dios
Los Planes
San Isidro
Buenos Aires
La Pimienta
La Sabana de La Pimienta

Siguatepeque (10:00 am a 12:00 pm)
El Sauce
El Pito
Santa Rosita I y II,
Río Bonito
Centro Educacional Adventista (CEA)
El Cielito
La Quebradita
American Pacific (Mina El Mochito)
Parte de Oropéndolas

Ilama, Santa Bárbara (10:00 am a 12:00 pm)
La Mica
San Vicente de las Nieves
Plan de Italia
San José de Oriente
La Montañita
El Ocote
Cecapa
Agua Sarca
La Estancia
San Juan de la Cruz
La Cañada
Uncana
El Capulín
El Zarzal
Generadora Cececapa
El Bálsamo
Penitenciaría El Pozo

Zacapa (10:00 am a 12:00 pm)
Horconcito
El Mogote

Gualala
Guacamaya
Platanares
El Carrizal
Arenales
Río Hondo
El Jute
El Zapote
Gualjoquito Santa Rosita
Omigua.


Santa Bárbara (10:00 am a 12:00 pm)
Río Seco
San Luis Planes
Lomas del Aguila
Plancito de Suyapa
El Sauce

San José de Colinas (10:00 am a 12:00 pm)
Loma Larga
La Isla
Chinquilla
Piedra Grande
San Francisco del Carrizal
El Triunfo
Pinabete
Mata de Ruda
El Zapotal
Peña Blanca
Santa Cruz Cuchia
La Victoria
La Libertad
San Francisco del Carrizal
Victoria
El Encanto
Undiciones
El Ceibón
La Unión
Agua Helada Arriba
El Jicatuyo
La Barquera
Laguna Colorada
Colonia Alemana
La Comunidad
El Porvenir
El Zapote
Cacaulapa
La Alianza
Laguna Inea
Agua Helada Abajo
El Gicaral
San José de Colón
Peña Blanca
Nueva Esperanza
Monte Vista
El Progreso
Jicaral
La Nueva Florida
San Luis Planes
San Luis del Pacayal
Cantiles

San Luis (10:00 am a 12:00 pm)
LLamala
Las Rosas
Agua Buena
Puerta del Naranjo
Villa Luz
San Francisco
El Barro
Tejutales
San Isidro
Azacualpa
San Juan
Calpules
Palmiras
Berbenales
Colirio
Los Pinos
Terrero
Las Golondrinas
Piedras Azules

Chinda (10:00 am a 12:00 pm)
San Rafael
Las Breas
Platanares
Cablotal
Río Caña

Trinidad (10:00 am a 12:00 pm)
El Diviso
Corozal
La Alegría
Las Trojes
El Tigre
San Francisco
Pinabete
El Carmen
El Guineal
La Unión
La Huerta
El Rodeo
El Higuito
Santa Rosita
El Tumbo
Chimizales
Tascalapa
Matasanales
La Guama
El Carrizal
El Carreto
Monte Cristo
Buena Vista
La Leona
Aguacatales
El Rosario

Concepcion del Norte (10:00 am a 12:00 pm)
Concordia
La Flores
El Robledal
Santa Ana
Cuchilla Alta
El Macuelizo
El Cerrón
Platanaritos
Las Tintas de Ulua
Camalotales

Petoa (10:00 am a 12:00 pm)
Quebraditas
Barandillales
Camalotales de Petoa
Agua Sarca
Honduritas

La Ceibita, Atlántida (8:00 am a 5:00 pm)
Colonia Sitramacsa
Piñanza
Col Hondutel
Esquipulas
Miramar
La Culata
Villa Real
Los Locutores
La Alambra


Distrito Central (9:00 am a 3:00 pm)
Colonia 3 de Mayo
Las Ayestas
Independencia
El Zapote
Barrio La Flor 1 y 2
Barrio San Martín
Parte de Campo Cielo
Barrio 14 de Febrero
Barrio El Pastel
Col. Francisco Morazán
Barrio Sipile
Los Profesores
El Berrinche
Centro de salud Las Crucitas
Parte barrio Bella Vista
Zonas Aledañas

Trojes, El Paraíso (8:30 am a 4:30 pm)
Las Camelias
El Pinal
Poteca
Campamento 1 y 2
El Chaparral
La Laguna
Unión 1
San Antonio
La Nuvia
La Montañita
Paso Hondo 1 y 2
Las Quebradas
Las delicias 1 y 2
Mata de Guineo
San José de Mata de Guineo
El Corralito
Cifuente
Quebrada Arriba
Planes de Cifuentes
Los Jardines
El Bijao
El Pital
Agua Caliente
Los Tablones
La Apertura
Trojes
Capires
Yamales
Arenales