Más noticias

Cientos de colonias y aldeas del noroccidente de Honduras sin energía eléctrica este jueves

Cerca de ocho horas estarán sin fluído eléctrico los municipios afectados.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica no programó cortes.
La Empresa Nacional de Energía Eléctrica no programó cortes.

San Pedro Sula, Honduras.

Centenares de colonias, aldeas, caserios de los departamentos de Copán, Ocotepeque y Cortés no tendrán energía eléctrica durante todo el día debido a los cortes programados por la Empresa Energía Honduras (EEH).

La institución argumentó que dichos cortes se deben a mantenimientos en las zonas afectadas.

A continuación la lista:

Santa Rosa de Copán, Talgua Lempira, Las Flores Lempira, San Pedro Copán, Lucerna Ocotepeque, Sensenti, La Labor, Fraternidad, Dolores Merendón, San Jorge Ocotepeque, Sinuapa Ocotepeque, Ocotepeque, Santa Fe Ocotepeque, Concepción Ocotepeque.


(De 8:30 am a 4:30 pm):


Municipio de Cucuyagua:
Copán (aldeas)
Cartagua
Casa Quemada
Yaruconte
El Barbasco
El Tránsito y caseríos cercanos

Municipio de Santa Rosa de Copán (aldeas)
El Rodeo
Periconal
Las Pilas
Bombas de Agua de Aguas Santa Rosa y Caseríos cercanos

Municipio de Talgua, Lempira
Casco Urbano de Talgua y aldeas:
Cafetalera
Cansicamon
El Aguacate
El Camalote
El Ciruelo
El Matasano
La Rinconada
La Tejera
Las Lajitas
San Ramón
Talnetes
La Peña
Cedros
Los Mangos
El Salitron
Pinabetal y caserios cercanos

Municipio de las Flores, Lempira (Aldeas)
Las Vegas
Monte La Virgen
La Hacienda
El Socorro
Mercedes
Nueva Esperanza
Platanares
Las Juntas
Mariposas y los caseríos cercanos

Municipio de San Pedro, Copan (Aldeas)
El Zapote
Las Capucas
Yaunera y aldeas cercanas


Municipio de Lucerna, Ocotepeque (Casco urbano de Lucerna y Las aldeas)
La Concordia
Río Hondo
Santa Rosita y caseríos cercanos

Municipio de Sensenti, Ocotepeque (Casco urbano y aldeas)
Azacualpa
La Colonia
El Matazano
Gualtaya
La Loma
Las Mesitas
Los Planes
San Antonio
San Francisco Cones y caseríos cercanos

Municipio de la Labor, Ocotepeque (Casco Urbano y aldeas)
El Ingenio
El Rosario
Llano largo
Montepeque
Pashapa
Santa Efigenia
Santa Lucía y caseríos cercanos

Municipio de Fraternidad, Ocotepeque (Casco urbano y las aldeas)
Las Cruces
Los Vados
San Francisco y los caseríos

Municipio de Dolores Merendón, Ocotepeque (Casco urbano y aldeas)
San Jerónimo
Represa Hidroeléctrica Quilio y Caserios cercanos

Municipio de San Jorge, Ocotepeque (Casco urbano y zonas aledañas)
El Rastrojon
El Socorro
Los Planes
Río Blanco
Santa Elena y los caseríos cercanos

Municipio de Sinuapa, Ocotepeque (Casco urbano y aldeas )
El Carrizal
El Moral
El Ocotillo
El Peñasco
El Tepezcuintle
La Laborcita
Plan del Rancho
Valle Mercedes
Veracruz y Caceríos cercanos

Municipio de Ocotepeque, Ocotepeque
Antigua Ocotepeque
El Barreal
Veracruz
El Volcán
Pie del Cerro
San José
San Rafael
Santa Anita
San Miguel
Los Planes
Aduana El Poy
Aduana Agua Caliente
Y los Caseríos

Municipio de Santa Fe, Ocotepeque
Agua Caliente
El Mojaral
La Quesera
Los Encinos
Piedras Bonitas
Piñuelas
Sulnete y caseríos cercanos.

Concepción, Ocotepeque
San José
Santa Anita
Tulas Caceríos Cernanos



Departamento de Copán (De 8:30 am a 4:30 pm)

Santa Rosa de Copán
San Juan de Opoa
Cucuyagua Copán
San Pedro Copán
Corquín Copán
Belén Gualcho
Ocotepeque
La Unión Copán

Villanueva, Cortés (De 9:00 am a 5:00 pm)
Aldea El Calán
Aldea El Marañón
Colonia Villas del Río
Colonia KM 71
Colonia Vista Hermosa I y II etapa
Alcón
Kimberly Clark
Plásticos Gamoz
Olepsa
Tapas de Centroamerica
Residencial Real del Puente
Plaza Búfalo
Indehma
Alfa Pack

Villanueva (9:00 pm a 5:00 pm)
Pueblo Nuevo
Zip Buena Vista
Tropigas
Bemex
Colisa
Colonia Monte María
Aldea El Paraíso
CoxGas
Palmaplast
DinaPlast
Plastinoa
Residencial La Hacienda
Pronorsa