Más noticias

Honduras: Suspensiones de energía para este viernes

Diferentes zonas del país no tendrán energía en distintos horarios debido a mantenimientos programados.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y Empresa Energía Honduras (EEH), reportaron las zonas que no tendrán energía mañana viernes 21 de septiembre, debido a mantenimientos programados en diferentes horarios y en distintas zonas del país.

Estas son las zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula y Choloma.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Río Blanco

Col. Prieto

Col. Santa Mónica

Col. Las Mercedes

Col. Fesitranh

Aldea El Zapotal

Aldea El Retiro

Col. Los Pinos

Altos de Sula

Col. Veracruz

Supermercado Colonial (Río Blanco)

Boquitas Fiestas

Invema

Zip Victoria

Amanco

Quimifar

Quintas Marta Elena

Camas Dina

Aceros Alfa

Extrum

El Progreso, Santa Rita, Santa Cruz de Yojoa.- 8:00 am a 4:00 pm

Barrio San Francisco

Crematorio municipal

Zona Militar

Bo. Las Palmeras

Col. Sitraterco

Bo. Suyapa

Col. Bendeck

Col. Melgas Castro

Col. Municipal

Col. Anexo Melgar Castro

Col. Nueva Suyapa

Zona de la compañía

Juzgado progreseño

Res. Guanacaste

Brisas del Sur

Col. Santa Fé

Col. 5 de Diciembre

Res. Jardines de La Perla

Res. La Perla

Centro Universitario Regional Progreseño (Curpro)

Res. La Romana

Res. Alameda

Col. Los Castaños

Col. La Primavera

Col. 7 de Abril

Col. San Jorge

Col. Alexander López

Res. Paseo del Ángel

Res. La Ponderosa

Res. Villa Ángeleles

Res. Quintas Santa Mónica

Colegio de Abogados

Aldea Arena Blanca Sur

Aldea La Pita

Aldea Las Minas

Aldea La Sarroza

Aldea La Guacamaya

Aldea El Bálsamo

Aldea Los Portales

Aldea Urraco Sur

Aldea Cristo Rey

Agua Blanca Sur

Santa Rita

San Jorge

Echeverri

Municipal

Lourdes

Pueblo Nuevo

Subirana

Lara

Minerva

El Centro

El Milagro

4 de Septiembre

Sitraterco

Guanchias

Altiplano

Piletas

Villa Delia

San Miguel

Municipal

Los Campos

Brisas del Sur

Sedén

Aldeas de Santa Rita:

El Cacao

Guachias

Creek

La Garroba

Capulín

Quebrada Seca

Tapiquilares

Remolino

Comunidades Santa Cruz de Yojoa:

Campos

Llano

Barranco

Bejuco

Olivo

Aldea Higuerito Llano

Subirana del Olivar

El Batey

San Luis Zacatales

La Tejeda

San Francisco del Valle, San Marcos y Mercedes (Ocotepeque).- 8:00 am a 4:00 pm

Casco urbano de San Francisco y las aldeas:

Coloal

El Sile

El Tablón

La Laguna

Santa Teresa y los caseríos cercanos

Casco urbano de San Marcos y las aldeas:

Callejones

Cunse

El Carrizal

El Granzal

El Jaralón

El Refugio

El Tránsito

La Ascención

Potrerillos

Sabana Larga

San Juan

San Luis

Santa Marta y los caseríos cercanos

Casco urbano de Mercedes y las aldeas:

Concepción

El Coral

El Limoncito

Laguna Seca

Las Vegas

Plan del Rosario

San Antonio

San José del Jocotán

Yuscarán y los caseríos cercanos

Distrito Central.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Superación

Col. Gracias a Dios

Col. Espíritu Santo

Col. Santa Cecilia

Plantel de Columbus

El Carrizal

Col. Cantarero López

Col. Lincoln

Col. Nuevo Horizontes

Los Centenos

Jardines del Norte

Col. Lomas del Norte

Col. Brisas del Norte

Laguna de El Pedregal

Zonas aledañas salida del norte

Col. Smith

Jardines de El Carrizal

Col. San Juan Bosco

Parte de la colonia Nueva Providencia y zonas aledañas

Col. José Duarte # 2,3 y 4

Col. Divino Paraíso

Col. Ulloa

Col. Nueva Capital

Col. Mary Flake de Flores

Fuerzas Unidas

Col. José Duarte # 1

Nueva Danlí

Ciudad del Ángel

Altos de La Laguna

Bo. Buenos Aires

Bo. El Bosque

Col. Picachito

Ihss

Bo. Abajo

Teatro Nacional Manuel Bonilla

Bo. La Concordia

La Delicias

Bo. Buena Vista

Col. Lintón

Bo. Las Canteras

Bo. Zaragoza

Concordia

Col. Sagastume

Col. Miramesi

Los Pinos

Polleras Cadeca

Catalunia

Beneficios de café

Villa Peniel

Prondeca

Aldea Río Abajo

Urbanización Villa Madrid

Conetsa

Trituradora de piedras Serviverduras

Aldea Las Flores

Col. Emanuel

Buen Samaritano

Res. Briseño

Cadeca

Los Mangos

Bo. Puente Colorado

La Concordia y zonas aledañas

Bo. El Edén

Brisas del Picacho

Col. Viera

Casamata

Reparto Abajo

Reparto Arriba

Col. Canaán

Col. Guillén

Col. Marichal

Col. Bolívar

Embutidos Europea

Col. Villas del Río

Col. Santa Rosa

Col. Suazo Córdova

Col. Mejía

Cines Aries y Tauro

Parque Finlay

Centro de salud

Col. La Reforma

Bo. Manchén

Embajada de EEUU

Avenida La Paz

Supermercados Más x Menos

Bo. San Pablo

Mercado San Pablo

Marina Mercante

Parte del barrio Guanacaste

Canchas de basketball por la escuela José Cecilio del Valle

Polideportivo del instituto San José del Carmen y zonas aledañas

Col. Las Joyas

Bo. El Rincón

Col. Villa Delmy

Col. Modesto Rodas Alvarado

Parte de colonia 21 de Octubre (sector 4, 5 y 9)

Cemeden

A.M.D.C

Distrito Central.- 8:00 am a 8:30 am y 3:30 pm a 4:00 pm

Res. Maya

Col. La Era

Altos de La Era

Era Oriental

Col. 13 de Julio

Repetidora H.R.V.C

Cementerio Jardín de Amor Eterno

Bodecarga

Decora

Villas del Molino

Col. El Molinón

Discovery School

Lomas de La Florida

Alutech

Bombas del Sanaa

Col. Santa Margarita

Instituto para el Desarrollo Hondureño

Dippsa 21 de Octubre

Pacasa

Colpasa

Final del bulevar Morazán

Col. 21 de Octubre 1, 2, 3, 6, 7 y 8

Golden School

Fanasa

Sector A de colonia Izaguirre

Entrada a colonia San Miguel

Col. Los Girasoles

Salida a Valle de Ángeles hasta el km 8

El Sitio

Col. Santa María

Res. Santa Lucía

Aldea El Chimbo y zonas aledañas

Campamento, Olancho.- 8:00 am a 4:00 pm

Campamento

Aldea El Salto

Aldea El Nance

Aldea El Sanquín

Aldea Piedra Amarilla

Aldea Los Linderos

Aldea La Lima

Concordia

Bo. El Centro

Bo. Abajo

Bo. Arriba

Aldea El Portillo

Aldea Villa Vieja

Aldea Juan Francisco

Aldea El Tablón

Aldea Maranguiles

Lavanderos

Aldea Terrero Blanco

Aldea El Naranjal

Aldea Perdernales

La Bolsa

Aldea Ojo de Agua

La Mina

Limones

Lepaguare y zonas aledañas

Estas son las zonas programadas por la Enee

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) y Sabá (Colón).- 6:00 pm a 10:00 pm

La Ceiba

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la funeraria San José

Boulevard 15 de Septiembre de cementerio Bo. Mejía hasta esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el parque central y zonas aledañas

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La Rep. de Hotel París hasta centro penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés

Calle de el centro penal hasta colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce, Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Sep.

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo y zonas aledañas

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Bálsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe

Olanchito (Yoro)

Carril

Coyoles Medina

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras

Nerones

Copete I y II

Bohemia y zonas aledañas

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz y Santa Inés

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) Olancho y Bonito Oriental (Colón).- 1:00 pm a 6:00 pm

La Ceiba

Ramal Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta hotel Emperador

Mega Plaza

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona Viva

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gas. Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Tocoa y Sonaguera (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de plaza Las Banderas hasta mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta escuela Morazán

Hosp. Medicentro

Tocoa (Colón)

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza

Tocoa (Colón)

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Sep.

Las Flores

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

Tela, El Progreso y Omoa.- 10:00 am a 12:00 m

Res. Roma

Record

La Posada

Chile Abajo y Arriba

El Bum

Col. López Bonilla

El Sofoco

Los Cruces

Meroa

La Colman

El Guayabal

Los Mangos

Km. 2

Honducaribe

Paleto

El Roble

San José de Brisas

La 40

Toloa Empalme

Crike Martínez

Remolino

Biosa

Coranorte

Dihego

Rondón

Rondón de Alfredo

Tropigas

Los Laureles

Santa Clara

Plantel Dole

Plantel Sea Land Maersk

Aliansa

Cora Norte

Viosa

Coinsu

Industrial Laundry

Texaco Truck Store

San Roque

La Concordia

Las Delicias

Casa Azul

Bullychampa

Col. 21 de Octubre

Col. 19 de Abril

Amigos Del Campo

Banderas III

Chameleconcito

Campana

La Gran Vía

Puente Alto

La Garrobera

Col. Gracias a Dios

Nisperales

Baracoa Jhonson

Bajos de Baracoa

Calán

Paleto

Sauce

Cedros

Caoba

La Uva

La Mora

La Junta

Guanacastales

Nola

Kele Kele

Manacalito

Aldea La Protección

Tibombo

Sector Pantano

Tapón de Los Oros

Lla Collman

El Ocote

El Boquerón

Las Champas

Toloa Creek en Tela

La 45

La Dora

La Fragua en El Progreso

Savoy

Nueva Ticamaya

La Pava

La Bolsa

Km. 6

Tulián

Chivana

Milla 4 y Omoa

Los Amates

Col. Costa Rica

La Suárez

Marbella

Brisas del Caribe

Nicaragüense

Escuela Marítima

La Playa

Res. Ricardo Alvarado

Las Salinas

Las Flores

Museo y Castillo San Fernando

Cuyamel

Tegucigalpita

Potrerillos

Corinto

Aduana Corinto

Suyapa Frontera

El Listón

Paso Viejo

Las Flores

Gases del Caribe

Centrales de Cuyamel

San Carlos

Cortecito y Agrecasa