Más noticias

Honduras: Suspensiones de energía para este jueves

Diferentes zonas del país no tendrán energía en distintos horarios debido a mantenimientos programados.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y Empresa Energía Honduras (EEH), reportaron las zonas que no tendrán energía mañana jueves 20 de septiembre, debido a mantenimientos programados en diferentes horarios y en distintas zonas del país.

Estas son las zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. La Trinidad

Col. Felipe Zelaya

Col. Flor de Cuba

Col. Asentamientos Humanos

Col. Llanos de Sula

Col. Alfonso Lacayo

Col. 6 de Mayo

Col. Los Prados I

Col. Sitradima

Col. Bosques de Jucutuma

Col. Real del Campo II

Aldea Ticamaya

Aldea San José del Boquerón

Aldea Copén

Copen Campo

Cruz de Valencia

Apart Hotel Villa Nuria

Postelsa

Lear

Astrocartón

Econored

Crematorio municipal

Dagaz

Col. Satélite I, II, III, IV y V etapa

Col. Júpiter

Col. San Jorge de Sula

Col. San Carlos de Sula (norte)

Col. San José de Sula (este)

Col. Saturno

Col. Villeda Morales

Col. Edén

Col. Sandoval Sorto

Col. Perpetuo Socorro

Col. Reparto lempira

Ministerio La Cosecha

San Pedro Sula.- 8:00 am a 12:00 m

Industrias Rica Sula

Fábrica Postelsa

Gasolinera American

Luzmetal

Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. 3 de Mayo

Col. Las Ayestas

Col. Independencia

El Zapote

Bo. La Flor # 1 y 2

Bo. San Martín

Parte de Campo Cielo

Bo. 14 de Febrero

Bo. El Pastel

Col. Francisco Morazán

Bo. Sipile

Los Profesores

Bo. El Berrinche

Centro de salud Las Crucitas

Parte de barrio Bella Vista y zonas aledañas

Fábrica de láteos Sula

Res. Portales

Res. Honduras

Unitec

Paseo Las Campanas

Res. El Tablón

Aldea El Suntule

Parte de la montaña de Azacualpa

Los Pinos A y B

Res. Lomas del Dorado y zonas aledañas

Lepaterique, Francisco Morazán.- 8:00 am a 4:00 pm

Escuela Militar

Primer batallón de Infantería

Industria Militar

Mateo

Lepaterique

Las Tapias

La Calera

La Brea

Col. Monterreal y zonas aledañas

El Rebalse, Pespire.- 8:00 am a 4:00 pm

El Rebalse

Los Higueron

Cerro El Diablo

La Rampla

Nueva Esperanza

El Portillo

Col. Nuevo Amanecer

San Antonio de Flores

Las Canas

Los Jícaros

Piedra Gorda

El Zapote

El Llano

Cerro Grande

El Paso Real

Aldea Moramulca

Las Minas

San José

Las Marías

La Joya

Macuelizo

Coraicito

Las Lajas

Las Crucitas

Corral Viejo

Coyolar

Sabana Verde

Los Volcancitos

Morocopay

San Isidro

San José

Las Papayas

El Bajillo

Obrajito

El Chaparral

El Rincón

Vista Hermosa

Buena Vista

La Fortuna

Villa Dolores

Las Uvas

Ojo de Agua

La Joya

Las Marías

La Quesera

El Rombón

Saca de Agua

san Jorge

Jutiapa, El Paraíso.- 8:00 am a 8:20 am y 3:40 pm a 4:00 pm

Jutiapa

El Benque

El Avillal

El Obraje

Las Crucitas

Lo Corrales

Buenos Aires

Las Flores

Conchagua

Tres Piedras

Las Selvas

El Cedral

La Lodosa

Escuapa

La Lima de Escuepa

Altos de Escuepa

Los Bienvenidos

El Siguapate

Coyolar

Santa Ana

Gauliqueme

La Nueva Coyolar

Los Almendros, Jamastrán.- 8:00 am a 4:00 pm

Los Almendros

El Piñonal

La Florida

Las Lomitas

El Empalme a Trojes

La Primavera

La Música

El Zarzal

Neguacepe

Argelia

Oculi

Calpules

Quebrada Larga

Villa Santa

El Zamorano

Chirinas

La Isla

Sartenejas

El Zapotillo 1 y 2

La Suiza

Guyambre

El Matazano

Chichimora

Rancho Sosa

Casa de bloques

La Redonda 1 y 2

Los Achotes

La Cebadilla

El Triunfo

Villa Elena 1 y 2

Bañaderos

Villa Rica

Villa Nueva 1, 2 y 3

Cuba

Quebrada Chuiquita 1 y 2

El Progreso

Santa Clara

Buena Vista

El Higuerito

El Quebradón

El Porvenir

El Naranjo

Alto Pino

La Primavera

Cerro Azul

Estas son las zonas programadas por la Enee

La Ceiba (Atlántida) y Bonito Oriental (Colón).- 6:00 pm a 10:00 pm

La Ceiba

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la funeraria San José

Boulevard 15 de Septiembre de cementerio barrio Mejía hasta esquina de Banco Central

Ave. La República de Casa Rafael hasta el parque central y zonas aledañas

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce

Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Septiembre

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo y zonas aledañas

Ramal Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta hotel Emperador

Mega Plaza y zonas aledañas

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de plaza Las Banderas hasta mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta escuela Morazán

Hosp. Medicentro y zonas aledañas

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gas. Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro), Sabá y Tocoa (Colón).- 1:00 pm a 6:00 pm

La Ceiba

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona viva y zonas aledañas

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Tierra Blanca

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Carril

Coyoles Medina

Chorreras

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana y zonas aledañas

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Nerones

Copete I y II

Bohemia y zonas aledañas

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

Tocoa (Colón)

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Septiembre

Las Flores

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro), Olancho, Tocoa y Sonaguera (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La República de hotel Paris hasta centro penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés

Calle de el centro penal hasta colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco y zonas aledañas

Tocoa (Colón)

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II y zonas aledañas

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza