Más noticias

Honduras: Suspensiones de energía para este miércoles

Diferentes zonas de Cortés, Atlántida, Olancho, Francisco Morazán entre otros departamentos, no tendrán energía mañana 12 de septiembre.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este miércoles 12 de septiembre en Honduras debido a mantenimientos programados en diferentes horarios.

Choloma, Cortés 08:30 am -04:00 pm
Col.Armando Gale
Col. Trincheras
Edilberto Solano
San Francisco del Ceibón
Santa Fe
Altos de Santa Fe
Col.Godoy
Col.Nueva Florida
La Confianza

Choloma, Cortés 08:00 am -04:00 pm
Bo. Pueblo Nuevo
Col.Misisipi
Col.19 de Septiembre
Res.Los Prados
Col.El Kilómetro
Col. Cedén
Aldea Quebrada Seca
Col. La Victoria
Col.López Arellano
Extos de Anach I y II
Col. Las Colinas
Col. Valle de Sula
Col. Barnica
Col. Santa Fe Sur
Col. La Unidad
Col.Vista Hermosa
Col.Las Cascadas
Col. Lomas de Las Cascadas
Col. Cerro Verde
Col. Rodolfo Lozano
Aldea Monterrey y bajos de Choloma
Ethan Allen

Distrito Central, Francisco Morazán 08:00 am - 04:00 pm
Col. La Reforma
Embajada de EEUU
Avenida La Paz
Supermerecados Mas x Menos
Bo. San Pablo
Mercado San Pablo
Parte de Barrio Guanacaste
Canchas de basketball por escuela José Cecilio del Valle
Polideportivo Ins. San José del Carmen y zonas aledañas
Col. Sempe
Col. La Sosa
Altos de La Sosa
Travesía
Col. Trinidad
Col. Estados Unidos
Aldea Agua Blanca
Col. Santa Isabel
Col. La Esperanza
Parte de Col. San Miguel y zonas aledañas

Yuscarán, El Paraíso 08:00 am - 04:00 pm
Yuscarán
Rancho Quemado
Oropolí y zonas aledañas

Santa Elena, Choluteca 08:00 am - 04:00 pm
Lajero Blanco
La Joyada
Aldea Las Delicias
La Lujosa
Aldea Escondida
Aldea El Chaparro
Aldea Los Llanitos
Col. Vista Hermosa
Piedra de Agua
Chacalito
El Portón
Santa Cruz
San Isidro
Col. Buena Vista
Aldea Chapetón
San Cristobal
Aldea El Cerro
Los Mangles
Aldea El Jiote
Punta Ratón
Monjarás
Cedeño
Col. Inez Carranza
El Botadero
Aldea Ojachalito
Aldea El Venado
Guapinol
Los Puentes
Bo. La Reserva
Col. Boca de Río Viejo y Los Delgaditos

Municipios de La Masica, Esparta y San Francisco en Atlántida 08:00 am -05:00 pm

Olanchito, Yoro 08:00 am - 05:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Buenos Aires
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
Buenos Aires Norte
El Cayo
Aldea Calpules
Aldea Trojes
Campo Rojo
Campo Rojo Nuevo
Aldea Guadalupe

San Pedro Zacapa, Santa Bárbara 08:30 am - 04:00 pm
Generadora Cangel
Generadora Zacapa
Azacualpa
Agua Caliente
Agua Zarca
El Ocote
El Tablón
Plan de Encima
El Barrial
Agua Caliente
Las Crucitas

San Rafael, La Unión e Iguala en Lempira 08:00 am - 04:00 pm
San Rafael
La Unión
Queruco
San Antonio
Clínica La Unión
Concepción
San José
Tablones
Guayabita
Taragual
Ojoca
Jacán
Derrumbado
Cololaca
San Miguel
Lagunas
Adobal
Holominas
Los Llanos
El Matasano
Sinaí
San Antonio
Campanario
San Jerónimo
Río Blanco
Santa Lucía
Río Colorado

El Progreso, Negrito en Yoro y Tela en Atlántida 08:00 am - 04:00 pm
Aldea Los Catrachos
Alda Batán
Aldea Cebú
Aldea Estero de Indios
Aldea Compuerta
Aldea Pajuiles
Aldea Urraco Pueblo
Campo Cobahsa
Aldea Mocula
Aldea Birichichi
Aldea esfuerzos de Jesús
Campo Paloma
Aldea Pavón 1 y 2
Aldea Veracruz
Aldrea Fragua
Aldea Mezapa
Aldea Los Laureles
Aldea Las Tomasas
Aldea Toloa
Aldea Treintidos y Medio
Sector Sur de Villa Franca
Aldea Veracruz
Villanueva, Cortés
Villanueva
Bo. El Centro
Bo. Cabañas
Bo. Las Flores
Bo. San Ramón
Bo. Manuel Bonilla
Col.Martín Fajardo
Col. Agua Azufrada
Col.1 de Mayo
Col. Miguel Calvo II Etapa
Col. San Ramón
Aldea El Venado
Aldea El Perico
Aldea El Ocote
Aldea El Aguacate
Aldea La Bolsa
Aldea La Venta
Aldea San Isidro
Col. Esquipulas
Col. Los Tres Reyes
Pimienta
Potrerillos
Ingenio Villanueva
Incal
Col. La Victoria
Col. Valle Fresco
Col. Gracias a Dios
Col. Villa Linda
Col. Ideal
Col. Santa Marta
San Manuel
Col. Santa Fe
Col. Valle Verde
Aldea El Plan
Col. Brisas del Plan
Col. Lomas del Guanacaste
Col. Melisa
Aldea El Porvenir
Col. Tacamiches
Col. Real del Campo
Finca Cosmul
Aldea Santiago ( Pimienta)
Guanchias
Ingenio Azunosa

La Ceiba, Atlántida 06:00 pm - 10:00 pm
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica, Carril del 7 y 8
Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo y zonas aledañas
El Manantial
Pizzatty (Norte)
Las Acacias (Este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (Este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (Este)
Bo. Imán (Este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra
Zona Viva y zonas aledañas
Calle al Muelle de Cabotaje de Gas. Uno hasta Muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Angeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 06:00 pm - 10:00 pm
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana y zonas aledañas

Sabá, Colón 06:00 pm - 10:00 pm
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia) y zonas aledañas
ISLETAS Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés)

Bonito Oriental, Colón 06:00 pm - 10:00 pm
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo,
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 01:00 pm - 06:00 pm
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Transito
El Dorado
INFOP
Mercado San José
UTH
Plantel ENEE
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés
Calle de El Centro Penal hasta Colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico y zonas aledañas
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangrejal
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Lempira
Urraco
San Judas
Azcona
Margie Dip.
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera C.A.-13 de Gas. Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (Sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (Oeste)
Bo. Imán (Oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 01:00 pm - 06:00 pm
Bo. El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce,
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril

La Unión, Olancho 01:00 pm - 06:00 pm
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 08:00 am - 01:00 pm
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
UNICATH Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de UNIPLAZA hasta La Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta El Parque Central y zonas aledañas

Coyoles Central, Olanchito, Yoro 08:00 am - 01:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas

Tocoa, Colón 08:00 am - 01:00 pm
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (Privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II y zonas aledañas

Sonaguera, Colón 08:00 am - 01:00 pm
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Río Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces y Lanza

Tocoa, Colón 08:00 am - 01:00 pm
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colón
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas

Juticalpa, Olancho 07:00 am - 05:00 pm
La Laguna
El Paraíso

Subestación de Yoro 10:00 am - 05:00 pm
Ciudad de Yoro
Hospital Manuel de Jesus Subirana
Bo. Las Colinas
Las Delicias
Díaz Chávez I, II y III
Barrio El Pantano
Santiago
Porfirio Martínez
Lando Burgos
Rotario
Hawitt
Emanuel I, II y III
Barrio El Centro
La Cultura
Guanacaste
Cabañas
Barrio Subirana
Reino Unido
San José
Barrio Casino Agay I y II
Jocón
Aldea La Aguata
Puente Grande
Edicaly
Aserraderos
Yorekode Honduras
Sabanas Fuera
Brisas de Chalmeca
Fuentecita
Fuente Grande El Coroso
Santa Cruz
Aguas
Macor
Ayapa
Ayapita
La Rosa
Marale
Sulaco
Victoria
Yorito
Santa Ana de Aguán
EL Sarsal
El Sitio
Aserradero Belomoto 2
El Medio
Punta Ocote
San Simón
La Puerta
Chancaya
Salitre
Lagunita
La Habana
Carrizalito
El Rosario
Concepción
El Ocotal
Locomapa
Hacienda Vieja
Locomapa Nuevo
La Trinidad
Las Lomitas
El Nance
Sabana de San Pedro
El Destino
Luquigue
Vallecillo
Mina Honda
La Patastera
El Plantel
Los Higueros
Higuerito Quemado
Nueva Esperanza
Jalapa Abajo
Jalapa Arriba
Río Abajo
La Albardilla
San Antonio
Desmonte
El Jaral
Ojo de Agua
Palo Copado
San Juan
San Juancito
El Cañal
Las Vegas
Los Mangos
Santa Cruz
El Pataste
San José del Potrero