La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este martes 4 de septiembre, debido a mantenimientos programados en diferentes horarios.
Estas son las zonas programadas por la EEH
San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Panting
Col. Suyapa
Col. Provicencia
Col. San Antonio
Col. San Isidro
Col. 10 de Septiembre
Col. Ebenezer
Col. Villa Rica
Col. Santa Ana
Col. Montebello
Chamelecón (centro)
Col. Los Laureles
Col. 15 de Septiembre
Oficinas de Recursos Naturales
Sogimez
Lumelsa
Canasa
Funymaq
Becamo
Col. Altamira
Col. Altiplano
Col. Suazo Córdova
Aldea San Isidro
Col. Primavera
Aldea Las Peñitas
Col. Las Mesetas
Col. Villa Eugenia
Col. Trejo (IV etapa)
Enee La Puerta
City Mall
Power Chicken
Repetidoras de HCH y radio Conga
Col. Berlín
Bo. Medina (norte)
Col. Fernández Guzmán
Col. Tepeaca
Col. Aurora
Bo. Suncery
Mercado Dandy
Mercado El Rápido
Mercado Medina
Alucom
Megaplaza
Industrias Panavisión
Ihss Tepeaca
Col. La Gran Villa
Cabañas (norte)
Col. Modesto Rodas
Col. Navidad
Col. San José
Centro penal
Maderas del Valle
Teletón
Col. Sabillón Cruz
Col Fe y Esperanza
Col. Morales
Col. Los Zorzales
Col. San Jorge
Col. Morales I, II, III y IV
Col. Palmira
Col. Padilla
Aldea Chotepe
Col. San Juan
Promuca
Plan Maestro de Aguas
Terencio Sierra
Los Ángeles
España
La Bolsa
14 de Julio
La Montañita
Brisas del Canadá
Nena Hernández
Casetas de peaje (sur)
Lempira # 1
La Ceibita
El Progreso.- 8:00 am a 4:00 pm
Quebrada Seca
Aldea El Porvenir del Norte
Col. Aurora
Leche Sula
Cordon's Heavy Equipment
El Compadre
Baprosa
H y C Publicidad
Arroz San Miguel
Res. La Rubí
Col. El Porvenir
Restaurante J y R
Agap
Chotepe
Restaurante La Cabaña
Ratro municipal
Quebrada de Yoro
Aldea Fuerzas Vivas
Col. Nuñez
Aldea Buenos Aires
Aldea Crucitas I, II y III
San José del Negrito
Jardines de Amor Eterno
Aldea Brisas del Norte
Brisas de La Libertad
Bo. El Barro
Col. Castillo
Bo. San José # 2
Col. Emanuel I y II
Col. Suazo Córdova
Col. Panchamé
Col. Esperanza de Jesús
Col. Imprema
Col. 19 de Julio
Col. Los Laureles
Col. Buenos Amigos
Col. Corocolito
Col. 12 de Junio
Col. Juan Carías
Col. Juventino Barahona
Col. Primero de Marzo
Col. Corocol I, II y III
Col. Covitral
Col. Paredes
Col. La Española
Col. La Libertad
Col. Berlín
Col. Ebenezer
Col. Sitramedhys
Col. 3 de Abril
Col. Juan Ramón Morales
Col. Las Golondrinas
Col. La Pimientera
Flores de Mayo
Buena Vista
Finca Coob
Río Chiquito
Las Flores
Las Chumbas
Naranjo Chino
Zoológico Naranjo Chino
Amapa
Km. 70
El Paraíso
Monterrey
Palos Blancos
Las Filipinas
Voluntades Unidas
Santa Cruz y San Francisco de Yojoa, San Antonio (Cortés).- 8:00 am a 4:00 pm
Aldea Sosoa
Las Marías
Yojoa
Casetas de peaje
Borbotón
Río Lindo
La Calera
San Juan
Cordoncillos
San Antonio de Cortés
Nueva Granada
El Tule
La Chachona
Oropéndolas
Las Flores
Hidro Yojoa
El Cipres
Concepción
Balín
Empacadora 2000
Montecillos
Agua Amarilla
San Isidro
Granjas Avícolas
Casitas
Zoológico Joya Grande
La Victoria
Cordoncillos
Achiotal
Pinolapa
Terreritos
El Obo
Zapote
La Danta Cañada
Tocorrostique
La Quesera
La Cañada
El Olvido
Las Lomitas
Las Delicias
Canchias
Santa Cruz de Yojoa
Las Vegas, Santa Bárbara.- 8:30 am a 4:00 pm
Aldea Los Coquitos
Las Marías
El Sauce
El Novill
Buenos Aires
San Francisco del Valle, San Marcos y Mercedes (Ocotepeque), Guarita, San Juan Guarita, Tomalá, Tambla, Cololaca y Valladolid (Lempira).- 8:00 am a 4:00 pm
Casco urbano de San Francisco y las aldeas:
Coloal
El Sile
Tablón
La Laguna
Santa Tereza
Casco urbano de San Marcos y las aldeas:
Callejones
Cunse
El Carrizal
El Granzal
El Jaralón
El Refugio
El Tránsito
La Ascención
Potrerillos
Sabana Larga
San Juan
San Luis
Santa Marta
Casco urbano de Mercedes y las aldeas:
Concepción
El Coral
El Limoncito
Laguna Seca
Las Vegas
Plan del Rosario
San Antonio
San Jose del Jocotán
Yuscarán
Casco urbano de Guarita y sus aldeas:
Santa Lucia
San Antonio
Olosingo
San Juan Junigual
San Pablo
Santa Cruz
Queruco
Santo Tomás Chinquin
Terlaca
Casco urbano de San Juan Guarita y las aldeas:
El Rodeo
Los Horcones
Portillo
Pueblo Viejo
Sazalapa
Casco urbano de Tomalá y las aldeas:
Azacualpa
Copante
Morro
Los Horconsillos
Los Zuncullos
San Cristobal
San Juan
San Lorenzo
San Marquitos
San Pablo
Santo Domingo
Aldea Nueva
Casco urbano de Tambla y las aldeas:
El Zarsal
San Francisco de Aceituno
Chorrera y los caseríos cercanos
Casco urbano de Cololaca y las aldeas:
Casitas
Las Flores
Malsincales
San Isidro
Canguacota y los caseríos cercanos
Casco urbano de Valladolid y las aldeas:
Agua Zarca
Chancoyote
Cordoncillo
El Socorro
Yupural
Gualcixe
Los Patios
Los Reales
La Hacienda
Tierra Blanca
Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 4:00 pm
Ciudad Lempira
Col. Arturo Quezada
Col. Nueva España
El Pantanal
Col. El Retiro
Col. Israel Norte
San Buena Aventura
Col. Arcieri
Col. Ramón Amaya Amador
Col Arturo Betancourth
Col. Montes de Bendición
Parte de colonia San Francisco
Jerusalén
Monte Los Olivos y zonas aledañas
Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 8:30 am y 3:30 pm a 4:00 pm
Molsa
Unilever
Pepsi
DHL
Complejo industrial (ofibodegas)
Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 4:00 pm
Res. Palma Real
Col. Godoy
Fhis
Col. Lomas de Toncontín
Col. Satélite
Loarque
Diario El Heraldo
Altos de Loarque
International School
Aldea Loarque
Río Grande
Mármoles de Honduras
Pollos El Cortijo
Germania
I.P.M
Col. Godoy
Lomas de Toncontín
Parte de los Altos de Toncontín y zonas aledañas
Palmerola, Comayagua.- 8:00 am a 4:00 pm
Generación Coyolar
Generación Santo del Ángel
Aldea San Nicolás
Aldea Palo Blanco
El Conejo
Los Palillos
San José
Los Mangos
Villa de San Antonio
Las Mercedes
Rancho Chiquito
El Higuito
Aldea Pepineros
Compañía Iagsa
El Trapichito
El Rodeo
El Coquito
Yarumela
ITP
La Paz
Choluteca.- 8:00 am a 4:00 pm
Yolorán
El Cacao
Las Hormigas
Azacualpa
Ojo de Agua
Villa Nueva
El Gramal
Camaronera El Faro
Tres Piedras
La Corteza
Municipio El Triunfo
El Pacón
La Montaña
Quebrada Honda
Las Marías
Nueva Concepción
Tierra Hueca
El Ángel
El Cahuano
El Cedrito
Bo. San Miguel
Col. Araujo
Bo. El Tololo
Col. Nueva Suyapa
Las Pilas
Cance Dulce
4 Esquina
Guasaule
El Limón
San Benito Viejo
San Benito Nuevo
Santa Rosa
Guasimal I y II
Yuscarán, El Paraíso.- 8:00 am a 4:00 pm
Las Mesas
El Batallón de Las Mesas
Guayabillas
Maderas del Bosque
Desvío a aldea Sos Gudalajara
Empalme de Yuscarán
Ojo de Agua
Morocelí
Desvío a la Villa de San Francisco
Km 2 de Yuscarán
Rancho Quemado
Oropolí y zonas aledañas
Estas son las zonas programadas por la Enee
La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) y Olancho.-6:00 pm a 10:00 pm
La Ceiba
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica
Carril del 7 y 8
Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo y zonas Aledañas
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (oeste)
Bo. Imán (oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro y zonas aledañas
Olanchito (Yoro)
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana y zonas aledañas
Bo. El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo
La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril
Olancho
La Unión
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas
La Ceiba (Atlántida), Sabá, Tocoa, Sonaguera y Bonito Oriental (Colón).- 1:00 a 6:00 pm
La Ceiba
El Manantial
Pizzatty (norte)
Las Acacias (este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (este)
Bo. Imán (este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra
Zona viva y zonas aledañas
Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Ángeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero y zonas aledañas
Sabá (Colón)
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co.
Empacadoras:
Nerones
Copete I y II
Bohemia y zonas aledañas
Isletas Standar Fruit Co.
Empacadoras:
Guanacaste
La Paz
Santa Inés
Tocoa (Colón)
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II y zonas aledañas
Sonaguera (Colón)
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Río Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza y zonas Aledañas
Bonito Oriental (Colón)
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas, y zonas aledañas
La Ceiba (Atlántida), Tocoa (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm
La Ceiba
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
Unicath Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de Uniplaza hasta la Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central y zonas aledañas
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Tránsito
El Dorado
Infop
Mercado San José
UTH
Plantel Enee
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta centro penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés
Calle de el centro penal hasta colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico y zonas aledañas
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangrejal
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Urraco
Lempira
San Judas
Azcona
Margie Dip
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
Coyoles Central
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas
Tocoa (Colón)
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colón
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas