Más noticias

Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

Conozca las zonas programadas que tendrán mantenimiento este lunes y tome las medidas necesarias.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este lunes 3 de septiembre, debido a mantenimiento programado.

Estas son las zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. San Luis

Col. La Paz

Col. Pastor Zelaya

Bo. Cabañitas

Col. Montefresco

Col. Valle de Sula

Bo. San Francisco

Col. La Unión

Col. Islas del Progreso

Col. Flor del Valle

Bo. Cabañas (sur)

Col. Rápalo

Aguas de San Pedro

Clínica Ochoa

Expreco

Plásticos Vanguardia

Centro Penal Sampedrano

Cofradía

La Lima.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Planeta

Col. Céleo Gonzales

Col. Palmeras

Col.Cerrito Lindo

Col. Independencia

Col. Quintas El Dorado

Col. Rivera Hernández

Col. Central

Reparto Los Ángeles

Col. Reparto La Esperanza

Col. Sinaí

Col. Brisas del Sauce

Col. San Cristóbal

Col. Jerusalén

Col. San Fernando I y II

Col. 22 de Mayo

Col. Paraíso

Zip Saint Andrews

Villanueva, San Manuel y El Progreso.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Shalom

Col. Sinaí

Col. Colinas de Suiza

El Milagro

Ingenio Santa Matilde (Cahsa)

Col. Democracia

Omonita

Quimistán (Santa Bárbara).- 8:30 am a 4:30 pm

Quimistán

El Ciruelo

La Flecha

La Ceibita

Petoa

Pueblo Nuevo

El Virrey

Azacualpa

Ingenio Chumbagua

El Progreso.- 8:00 am a 4:00 pm

Barrio Los Pinos

Parte del barrio San Francisco

Supermercado Colonia # 1

Col. Palermo

Col. Fraternidad de La Paz

Col. Nacional

Col. San Antonio

Seguro Social

Bo. Los Pinos

Los Bomberos

Policía Nacional

Centro penal de El Progreso

Finca 4

Finca 8

Aldea San José de La Tarrera

Aldea El Socorro

Plaza Aventura

Motomundo

Gracias, La Campa, San Sebastián, Belén, San Manuel Colohete, San Marcos Caiquín (Lempira) y San Juan (Intibucá).-8:00 am a 4:00 pm

Casco urbano de Gracias y las aldeas:

Arcilaca

Azacualpita

Catulaca

Cedros de Mejicapa

La Misión

El Pinal

San José

El Refugio

El Rodeo

Quelacasque

El Sile

El Tablón

El Zapote

San Isidro

La Asomada

La Lima

Mejocote

Platanares

San José del Alto

Villami

Montaña Verde y los caseríos cercanos

Casco urbano de La Campa y las aldeas:

Mezcalillo

Las Cañadas

Nueva Esperanza

Santa Catarina los caseríos cercanos

Casco urbano de San Sebastián y las aldeas:

Agua Fría

El Cutal

El Supte

El Volcancito

San Antonio

San Isidro y los caseríos cercanos

Casco urbano de Belén y las aldeas:

El Carrizal

El Naranjo

Las Cañadas

Los Planes y los caseríos cercanos

Casco urbano de San Manuel de Colohete y las aldeas:

Corante

Guacutao

San Antonio

Santa Tereza y los caseríos cercanos

Casco urbano de San Marcos de Caiquín y las aldeas:

Azacualpa

Coalaca

Arcamón

Suntulín

Guanajulque

Laguna Seca y los caseríos cercanos

Casco urbano de San Juan de Intibucá y las aldeas:

El Pelón

El Peloncito

Los Naranjos y los caseríos cercanos

San Vicente de Centenario, La Arada, San Nicolás, Nueva Celilac, cabecera de Santa Bárbara.- 8:00 am a 4:00 pm

La Arada

San Vicente Centenario

Ceibita Sur

Tencoa

El Moguete

Agua Blanquita

Llano del Conejo

Macholoa

San Nicolás

Nueva Celilac

Atima

Pompoa

Hidrocci

Choloma

Linderos

Cabecera de Santa Bárbara

Hospital de Santa Bárbara (público)

Oficinas de EEH

La Libertad, Comayagua.- 8:00 am a 4:00 pm

Generación Churune

El Robledal

La Candelaria

El Hielo

Quebrada Amarilla

Trojes

Los Puentes

Anisales

Río Arriba

Santa Fe

Valle Bonito

Las Aradas

Las Lajas

El Valle Grande

El Buen Pastor

Las Piñas

Montañuelas

Cabeceras

El Encinal

Joya del Blanco y zonas aledañas

El Dorado, Paraíso.- 8:00 am a 4:00 pm

Gadolinera El Dorado

Col. Los Pinares

Col. Los Prados

Aldea El Encanto

Aldea El Arenal

Ciudad de Jacaleapa

Aldea La Chorrera

Río Azul

El Tablón

El Barro

Ciudad de Potrerillos

Aldea Las Crucitas

Agua Blanca

Netiapa

Aldea Las Champas

Loma Limpia

El Sursular

El Naranjo

El Junquillo

Casco Urbano de Teupasenti

San José del Potrero

La Vega

El Encanto

Potrerillos

Las Flores

Las Cortinas

San Isidro

La Toyosa

La Unión

El Rodeo

Los Almendros

San Lorenzo

Las Delicias

El Pataste

Las Ánimas

Las Majadas

Plan Largo

La Cueva

El Olingo

Valparaíso

Corralito

Cebadilla

La Aguja

Buenos Aires

El Ocotal

Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Superación

Col. Gracias a Dios

Col. Espíritu Santo

Col. Santa Cecilia

Plantel de Colombus

El Carrizal

Col. Cantarero López

Col. Lincoln

Col. Nuevos Horizontes

Los Centenos

Jardines del Norte

Col. Lomas del Norte

Col. Brisas del Norte

Laguna de El Pedregal

Zonas aledañas salida del norte

Col. Smith

Jardiner de El Carrizal

Col. San Juan Bosco

Parte de colonia Nueva Providencia y zonas aledañas

Col. José Duarte 2, 3 y 4

Col. Divino Paraíso

Col. Ulloa

Col. Nueva Capital

Col. Mary Flake de Flores

Fuerzas Unidas

Col. José Duarte 1

Nueva Danlí

Ciudad del Ángel

Altos de La Laguna

Estas son las zonas programadas por la Enee

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro), Sabá, Tocoa y Bonito Oriental (Colón).- 6:00 pm a 10:00 pm

La Ceiba

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona Viva

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta Muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe

Olanchito (Yoro)

Carril

Coyoles Medina

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Nerones

Copete I y II

Bohemia

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

Tocoa (Colón)

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gasolinera Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida) Olanchito (Yoro) Olancho, Sonaguera y Tocoa (Colón).-1:00 pm a 6:00 pm

La Ceiba

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la Funeraria San José

Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco y zonas aledañas

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza y zonas aledañas

Tocoa (Colón)

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Coló