Más noticias

Honduras: suspensiones de energía para este domingo

Diferentes zonas de San Pedro Sula no tendrán electricidad mañana, al igual que otros lugares del país.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este domingo 12 de agosto debido a mantenimientos programados en diferentes horarios y distintos lugares del país.

San Pedro Sula, Cortés 08:00 am - 04:30 pm
Col.Ruiz
Col.Alameda
Col.Barandilla entre 2 y 5 avenida, 3 calle
Francisco Morazán, Tegucigalpa 08:00 am -12:00 m
Bo.El Edén
Brisas del Picachito
Col.Viera
Casamata
Reparto Abajo
Bo.Reparto Arriba
Col. Canaán
Col. Guillén
Col.Marichal
Col.Bolívar
Col. Villas del Río
Col.Santa Rosa
Col. Suazo Córdova
Col.Mejía
Col.Aries y Tauro
Parque Finlay
Centro de Salud
Col.La Reforma
Col.Manchén y zonas aledañas

Francisco Morazán, Tegucigalpa 08:00 am - 04:00 pm
Col.La Reforma
Embajada de EEUU
Avenida La Paz
Súpermercados Maz x Menos
Barrio San Pablo
Mercado San Pablo
Parte del barrio Guanacaste
Canchas de Basketball por escuela José Cecilio del Valle y zonas aledañas

Francisco Morazán, Tegucigalpa 08:00 am - 12:00 m
Bo.Buenos Aires
Bo.El Bosque
Col.Picachito
I.H.S.S
Bo. Abajo
Teatro Nacional Manuel Bonilla
Bo. La Concordia
Las Delicias
Bo. Buena Vista
Col.Lintón
Bo. Las Canteras
Bo.Zaragoza
Concordia
Col.Sagastume
Col.Miramesí
Los Pinos
Polleras Cadeca
Catalunia
Beneficio de Café
Villa Peniel
Prondeca
Aldea Río Abajo
Urbanización Villa Madrid
Conetsa
Trituradora de Piedras
Serviverduras
Aldea Las Flores
Col. Emanuel
Buen Samaritano
Residencial Briseño
Cadeca
Los Mangos
Bo. Puente Colorado
La Concordia y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 01:00 pm - 06:00 pm
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
UNICATH Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de UNIPLAZA hasta La Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta El Parque Central y zonas aledañas
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Transito
El Dorado
INFOP
Mercado San José
UTH
Plantel ENEE
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés
Calle de El Centro Penal hasta Colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica
Carril del 7 y 8, Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangrejal
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Urraco
Lempira
San Judas
Azcona
Margie Dip.
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera C.A.-13 de Gas. Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
El Manantial
Pizzatty (Norte)
Las Acacias (Este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (Este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (Este)
Bo. Imán (Este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra,
Zona Viva
Calle al Muelle de Cabotaje de Gas. Uno hasta Muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Angeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero

Coyoles Central, Olanchito, Yoro 01:00 pm - 06:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3,
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 01:00 pm - 06:00 pm
Bo. El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo
La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril

La Unión, Olancho 01:00 pm - 06:00 pm
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas

Sabá, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia) y zonas aledañas
ISLETAS Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés)

Sonaguera, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Rio Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza y zonas aledañas

Bonito Oriental, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas y zonas aledañas

Subestación, Circunvalación, San Pedro Sula 08:00 am a 09:00 am y de 03:00 pm a 04:00 pm
Zip Calpules
Plantel Tropigas
Zip Castillo
Microenvases
Industrias Rica Sula
Fábrica Postelsa
Gasolinera American
Luzmetal
Lear Corporation
Hondeldisys
Central de Ingenios
Col. Municipal
El Periodista
Col. Villa Asturias
San Sebastián (Sur)
Calpules
Del Valle
Dirección General de Tránsito N.O.
Intae
Mhotivo
Caderh
Copeco
Clínica Periférica IHSS Calpules
Inversiones Palmarosa
Caobas de Honduras
Panadería Jerusalen
Universidad Pedagógica Nacional
Desarrollos Metálicos
La Pradera
Planes de Calpules
Calpules
Industrias Madona
Tranycop
La Trinidad
Felipe Zelaya
Flor de Cuba
Asentamientos Humanos
Llanos de Sula
Alfonso Lacayo
6 de Mayo
Los Prados I
Sitradima
Bosques de Jucutuma
Real del Campo II
Aldea Ticamaya
Aldea San José del Boquerón
Aldea Copén
Copen Campo
Cruz de Valencia
Apartahotel Villanuria
Postelsa
Astrocartón
Econored
Crematorio Municipal
Dagaz

Subestación Circunvalación, San Pedro Sula 08:00 am - 04:00 pm
Los Ángeles
La Sabana
Colonias Satélite (I, II, III, IV, V Etapa)
Júpiter
San Jorge de Sula
San Carlos de Sula (Norte)
San José de Sula (Este)
Villeda Morales
El Edén
Sandoval Sorto
Perpetuo Socorro
Reparto Lempira
Instituto José Trinidad Reyes
Ministerio La Cosecha
Sede Club Marathon
Estadio Yankel Rosental
Bo. Concepción
Bo. Santa Anita
Bo. San Fernando (Sur)
Diunsa
Modelo
Bo. Morazán
Las Vegas
Esquipulas
Res. Andalucía
Honduras
Ideal
Santa Rosa
San Pedro
San Carlos de Sula
Louisiana
Villa Ernestina (Norte)
Industrias Chamer
Maderas Noriega
Zip San José
Odilón Ayestas
Universal
Carmen Inva
Col. Villas del Carmen
Res. Florida I y II
Hospital del Ojo
Confecciones El Barón
Supermercado La Antorcha Satélite
Planta Aguazul
Metrotel Express
Parque Acuático Zizima
San Juan
Lomas de San Juan I y II Etapa
Santa Isabel I y II Etapa
Constructora William & Molina (Duracreto)
Arenales
San Sebastián
Aldea Cablotales
San Vicente De Paul
Jesús R. González
La Pedroza
Ferromax
Expometal
Cemcol
Alimentos Dixie
Embutidos El Jaral
Parque Arqueológico Currusté

La Ceiba, Atlántida 08:00 am - 01:00 pm
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (Sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (Oeste)
Bo. Imán (Oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro

Olanchito, Yoro 08:00 am -01:00 pm
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana y zonas aledañas

Tocoa, Colón 08:00am - 01:00 pm
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (Privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colon
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas