09/12/2023
03:01 PM

Cambian algunas posiciones en Cortés

Los hondureños seguirán esperando para conocer con exactitud el informe oficial del Tribunal Supremo Electoral, TSE, sobre los candidatos a diputados.

    Los hondureños seguirán esperando para conocer con exactitud el informe oficial del Tribunal Supremo Electoral, TSE, quiénes son los candidatos a diputados que quedaron por los distintos movimientos del Partido Nacional y Liberal en los 18 departamentos del país.

    En el departamento de Cortés hubo ayer un movimiento en la posición de acuerdo a la sumatoria de actas en la casilla 22 que ocupaba en las papeletas el actual diputado nacionalista al Congreso Nacional, Darío Gámez subiendo al número tres, después de estar en el quinto lugar. La Lima y Puerto Cortés son los municipios que le ayudaron a posicionarse donde está. Así también en el movimiento Elvincista, Norma Calderón quien busca la reelección esta vez de propietaria ascendió de la posición seis a la cuatro.

    Representantes de algunos movimientos dicen que hasta no tener la sumatoria total de las actas electorales de cierre sabrán realmente cómo estuvieron las influencias de las campañas políticas de cada aspirante a una diputación.

    El Tribunal Departamental Electoral del Partido Liberal entregará hoy una aproximación real de las posiciones. Anoche finalizaban de contar el municipio de Choloma.

    Hoy ingresarían los datos de Omoa y San Pedro Sula, que es donde se contabiliza casi el 50% de los votos.

    Partido Nacional en Cortés

    • Héctor Guillén (P. Lobo)

    • Armando Calidonio (P.Lobo)

    • Darío Gámez (P.Lobo)

    • Alberto Chedrani (P.Lobo)

    • Welsy Vásquez (P. Lobo)

    • Brenda Flores (P. Lobo)

    • Eliseo Mejía Castro (P.Lobo)

    • Yaudet Burbara (P. Lobo)

    • Lorena Herrera (P.Lobo)

    • Geraldina González (P. Lobo)

    • Victoria Carrasco (P.Lobo)

    • Dennis Gallardo (P. Lobo)

    • Javier Pastor (P. Lobo)

    • Roberto Matute (P. Lobo)

    • Bryan Steer (P. Lobo)

    • Reynaldo Ekónomo (P. Lobo)

    • Mario Coto (P. Lobo)

    • Darío Turcios (P. Lobo)

    • Mario Flores Ponce (P. Lobo)
    • Omar López (P. Lobo)

    Partido Nacional en Francisco Morazán

    • Óscar álvarez (Cambio Ya)

    • Nasry Asfura (Cambio Ya)

    • Antonio Rivera (Cambio Ya)

    • Lena Gutiérrez (Cambio Ya)

    • Nelly Jerez (Cambio Ya)

    • Oswaldo Ramos S. (P. Lobo)

    • Renán Inestroza (Cambio Ya)

    • Mario Pineda (Cambio Ya)

    • Nora de Melgar (Cambio Ya)

    • Arnoldo Avilés (Cambio Ya)

    • Juan F. Lobo (Cambio Ya)

    • Godofredo Fajardo (P. Lobo)

    • Adela Zúniga (Cambio Ya)

    • José R. Zelaya (Cambio Ya)

    • María Núñez (Cambio Ya)

    • Rafael Callejas (Cambio Ya)

    • María Mondragón (P. Lobo)

    • David Matamoros (P. Lobo)

    • Blass Ramos (Cambio Ya)

    • Mario Barahona (Cambio Ya)

    • Ubaldo Cerrato (Cambio Ya)

    • Rigoberto Chang (Cambio Ya)
    • Manuel Sierra (Cambio Ya)

    Partido Liberal en Cortés

    • Marlon Lara (Elvincista)

    • Darío Banegas (Elvincista)

    • Edgardo Castro (Elvincista)

    • Norma Calderón (Elvincista)

    • Felipe Borjas (Elvincista)

    • Jacobo Regalado (Elvincista)

    • Wenceslao Lara (Elvincista)

    • Miguel Carrión (Elvincista)

    • Sandra Cueva (Elvincista)

    • José A. Barahona (Elvincista)

    • José Hernández (Elvincista)

    • Ana María Ríos (Elvincista)

    • óscar Mejía (Elvincista)

    • Arnold Sánchez (Elvincista)

    • Roberto Chacón (Elvincista)

    • Suyapa Chávez (Elvincista)

    • Leonardo Mejía (Elvincista)

    • Reiniery Jiménez (Elvincista)

    • Yani Rosenthal (Micheletti)
    • Roland Valenzuela (Micheletti)

    Partido Liberal en Francisco Morazán

    Perla Simons (Elvincista)

    Yuri Melara (Elvincista)

    Waldina Paz (Elvincista)

    Chelato Uclés (Elvincista)

    Gracia Zúniga (Elvincista)

    Dayana Martínez (Elvincista)

    Rafael Barahona (Elvincista)

    Octavio Espinoza (Elvincista)

    Carlos E. Reina (Elvincista)

    Carlos Martínez (Elvincista)

    José Euceda (Elvincista)

    Fabricio Mejía (Elvincista)

    Ernesto Galeas (Elvincista)

    Fernando Martínez (Elvincista)

    Marlen Pacheco (Elvincista)

    Miguel Canales (Elvincista)

    José Azcona (Micheletti)

    Nelson Licona (Ahora Sí)

    Marco A. Andino (Micheletti)

    Roger Aguilar (Ahora Sí)

    Yadira Bendaña (Micheletti)

    Marcia Villeda (Micheletti)
    Gabo Jalil (Micheletti)