Anuncian cortes programados para el norte de Honduras este miércoles

Hasta el aeropuerto Ramón Villeda Morales no tendrá energía eléctrica.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) sigue programando cortes de energía para diversas partes del país.

Para este miércoles 9 de junio los cortes afectarán la zona norte, centro y sur del pais por varias horas.

En el norte será el municipio de La Lima el afectado donde colonias del sector Rivera Hernández (que pertenece a San Pedro Sula) y otras como La Planeta no tendrán el fluído eléctrico.

Además, las zonas de Yoro y La Ceiba también estarán perjudicadas.

A continuación la lista completa:

La Lima (De 8:15 am a 4:15 pm)


Colonia Planeta
Colonia Celeo Gonzales
Colonia Palmeras
Colonia Cerrito Lindo
Colonia Independencia
Aeropuerto SPS
Base aérea Armando Escalón
Colonia Quintas El Dorado
Colonia Rivera Hernández
Colonia Central
Reparto Los Ángeles
Reparto La Esperanza
Colonia Sinaí
Colonia Brisas del Sauce
Colonia San Cristobal
Colonia Jerusalen
Colonia San Fernando I y II
Colonia 22 de mayo
Colonia El Paraíso
Zip Saint Andrews


Victoria, Yorito (De 8:15 am a 4:15 pm)


La Estancia
La Sierrita
El Volcán
Candelaria
Ocote
Paulino
Mango Seco
La Bolsita
San Antonio
Claridad
Agua Blanca
San Francisco
Plascencia
Buena Vista
El Filon
Tres Pinos
Buenos Aires
Tobías
La Cruz
Flor del Campo
El Palmar
Vallecillo
El Naranjo
El Sarzal
La Fragua
Laguna Grande
Chililenga
El Sesteo
Los Chorritos
El Triunfo
Cuyamapa
Barrio Pobre
Colonia San Esteban
Colonia Jicarito
Chancaya
Ojo de Agua
La Joya
La Cumbre
El Tablón
Jicarito
Suntular
Subirana
El Cedrito
Buena Vista
Bella Vista
Minas del Carbón
Las Delicias
Tegucigalpa
Alto Pino
Champerico
Las Flores
Macuzal
San José de Mina
Laureles
Altamira
Sant Rosa
El Bálsamo
La Ceibita
Buenos Aires
San Isidro
La Unión


Taulabé (De 8:30 am a 4:00 pm)


Taulabé:

San Antonio
El Diviso
Jardines
San José de la Cuesta
Río Bonito
La Defensa
El Cerrón
La Misión
Carrizales
La Millenium
La Laguna
El Cedral
El Peñon
Las Peñitas
Terreno Blanco
Ojitos de Agua


Zacapa:
Horconcito
El Mogote
San José de Comayagua:
La Pita
El Barquito
El Sompopera
Calichito
Los Manzanos
La Puerta
Liquidambar
Los Anises
Los Llanos
Los Planes
La Enremada
El Carmen
La Esperanza


Meanbar:
Monte de Dios
Los Planes
San Isidro
Buenos Aires
La Pimienta
La Sabana de la Pimienta


Siguatepeque:
El Sause
El Pito
Santa Rosita I
Santa Rosita II
Río Bonito


Sonaguera, Colón (8:00 am a 5:00 pm)


Aldeas:
Lanza
Puente Alto
Descombro
Sonaguerita



La Ceiba, Atlántida (De 8:30 a 4:00 pm):

Residencial Genova
Calle desde gasolinera uno CA-13 hasta muelle de Cabotaje
Residencial Villa Rosa
Escuela Brassavola
Ciudad Mujer
Cámara de Comercio
Colonia La Pradera
Residencial Prado
Residencial Villa del Carmen
Monte de Hebrón
Colonia Villa Neem I y II
Villa Mary
Residencial Villas del Mar
Residencial Jardines del Este
Colonia Puerto Escondido
Colonia Cordimariana
Colonia Prados de Misericordia
Colonia Modelo
Residencial Bella Oriente
Residencial Maqueira
Residencial Los Ángeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
Empresa Nacional Portuaria
Residencial Florida
El Dique
Astillero

Distrito Central (8:00 am a 9:00 am y de 3:00 pm a 4:00 pm)
Residencial Santa Cruz
Residencial Los Hidalgos

Jano (De 8:00 am a 4:00 pm)
Municipio del Jano
Municipio de Guata

La Prensa